На эфире с нами была Алиса — арт-директор, сооснователь студии. А ещё Филипп — сооснователь и операционный директор.
Студия Bauns существует уже несколько лет на рынке. Ребята занимаются диджитал-решениями для выставок, фестивалей, крупных мероприятий и всего в этом духе. Мы познакомились с ними в начале этого года и сейчас работаем над классным проектом по восстановлению лесов. Совсем скоро покажем, что сделали :)
Мы поняли, что у нас какой-то сумасшедший багаж знаний и опыта в том, как работать с дизайном разной сложности. Понимаем, как сделать так, чтобы работа складывалась, а результат получился такой, какой задумывали дизайнеры.
Вопросы ребятам задавала я, поэтому моих высказываний будет не так много, а вот инсайты и цитаты ребят будут в изобилии.
Поэтому хорошо, когда разработчик умеет общаться с дизайнером
Говорит о том, что ему нужно, в каком формате и по каким правилам. Особенно, если они в одной команде и работают над долгосрочным проектом.
Также хорошо, когда дизайнер умеет общаться с разработчиком. Одно дело нарисовать 150 000 креативных анимаций и разного невозможного дизайнерского функционала, а другое — понимать, что какой-то человек будет это верстать, разрабатывать, переделывать в код и публиковать в релиз.
А ещё очень важно, чтобы дизайнеры и разработчики выстраивали коммуникацию на начальном этапе
Можно проводить совместный онбординг и формировать общий базис — очень часто именно эта стадия упускается.
Иногда бывает так, что на проекте нужно быстрее запилить дизайн, а потом также быстро его заверстать. Поэтому времени на стыковку с разработчиками почти не остаётся. В такие моменты обеим сторонам надо быть готовыми услышать друг друга и быть на подхвате. Где-то отойти от своих внутренних процессов и подстроиться под коллег.
На самом деле, у нас не было такого момента, что к нам пришёл клиент и сказал, что ему срочно нужна разработка, которой у нас нет.
Соответственно, когда к вам подключается разработка, в том числе и дизайн команда, нужно иметь экспертизу — как передавать дизайн в разработку и вообще делать дизайн, под который нужна какая-то серьёзная разработка.
Мы тоже со временем взрастили свою экспертизу в дизайне и поняли, что можем делать более серьёзные вещи и продукты, где уже не обойтись без разработки
Когда мы начали больше разбираться в том, зачем вообще нужна разработка и что мы хотим реализовать, то предлагали клиентам решение, которое требует разработки. Параллельно начали искать партнёров, которые помогут нам воплотить эти решения в жизнь.
У нас был разный был опыт — успешный, неуспешный, дорогой и дешёвый. В общем, поработали со всеми, с кем только можно было. Поэтому есть понимание некого симбиоза между дизайн-студией и студией по разработке.
Тут на самом деле очень сложная тема. Расскажем на своём примере.
Мы открывались как студия, которая делает всё, кроме разработки. И совсем не сразу поняли, что сначала надо прокачаться в чём-то одном, а уже потом подключать другие направления. В общем, занимались всем подряд.
Какое-то время нанимали ребят для задач SEO и маркетинга, чтобы раскачать эти направления, но мы сами как фаундеры были в этом не очень сильны. Поэтому у нас были просадки с клиентами. Через время мы убрали фокус с этих задач и приняли решение работать в том направлении, в котором мы очень хороши — в дизайне.
Это может понять только опытный дизайнер, который работает в хорошей студии и находится в диджитал тусовке. Даже в этом случае, если он стартует свою студию, у него нет инвестиций и средств, чтобы сразу содержать штат и дизайнеров, и разработчиков.
Если просто, то войти на рынок сразу с дизайнерами и разработчиками — дороговато
Нет никакой гарантии, что они запустят студию полного цикла, смогут соблюдать планку высокого качества по каждому из направлений и у них всё получится. Поэтому все начинают с чего-то одного — дизайна, маркетинга, разработки и тд, а потом подключают другие направления.
В идеале, конечно же, заходить со своими разработчиками, чтобы был полный тандем внутри студии и команды
Это финансово более выгодная история, потому что тебе проще оплатить зарплату нескольким разработчикам и продавать их по внешней ставке для клиентов. Нежели партнёриться с агентством или студией разработки, где своя ставка уже заложена и ты не можешь заработать, кроме как накинув поверх неё.
С партнёром и проще и сложнее одновременно 🙂
Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.
Заполнить заявку
13203 тендера
проведено за восемь лет работы нашего сайта.
Когда у вас есть экспертиза в чём-то одном, то гораздо проще, когда вы работаете двумя командами, где у каждого своя внутренняя экспертиза. Тут состыковаться проще, чем растить экспертизу внутри и по одному разработчику набирать себе команду.
Сначала мы сами искали разработчиков — смотрели их кейсы и портфолио, задавали вопросы и спрашивали о проектах. И, понятное дело, натыкались на факапы, которые грустно заканчивались.
Сейчас понимаем, что если одна студия хочет объединяться со второй, лучше делать это через знакомых, арт-директоров, дизайнеров или разработчиков, которые уже с кем-то работали.
При выборе партнёров мы всегда смотрели на кейсы и общение
Важно смотреть на то, как кейсы свёрстаны, какие там есть анимации, что с метриками проекта, как команда выстраивала внутренний процесс и так далее. Выбором служит, в том числе, релевантный проект под ту индустрию, в которую мы хотим зайти вместе, как партнёры.
Мы стараемся обязательно созваниваться, чтобы поближе познакомиться и понять, как вообще мыслит команда разработки или конкретный разработчик. Если обе стороны себя хорошо показывают и просты в коммуникации, то это круто.
У многих хардовых ребят есть такая проблема, что они уже уверены в своей компетенции, экспертизе и считают, что не должны с кем-то налаживать контакты. Но мне кажется, нужно всегда оставаться человечным, каким бы крутым ты не был.
Есть такая тенденция, как будто разработчики свысока относятся к дизайнерам
Мне кажется, что в этом есть процент всеобщей проблемы, потому что часто разработчики вообще не хотят общаться с дизайн-отделом, хотя они скилловые ребята, которые могут базово знать разработку.
Также бывают и дизайнеры, которые не понимают, что происходит с их будущим проектом. Они нарисовали картиночку, отдали её кому-то непонятно кому и пошли рисовать следующее.
Даже если у тебя нет экспертизы в конкретном фреймворке или в Битриксе, на котором пришлось собирать сайт, то очень важно состыковать дизайнера и разработчика.
Перед тем, как показать финальный вариант клиенту, заранее поговорите с теми, кто будет верстать макет и спросите, насколько это вообще реально. Это поможет в будущем не подвести ожидания клиента, который представлял в голове один сайт, а получил совсем другой.
Обычному дизайнеру нужно смотреть на то окружение, в котором он находится. Например, если развиваться и партнёриться внутри студии, в которой он работает.
Я замечаю, что часто дизайнеры начинают нервничать и тревожиться, потому что они не знают, как передать макет разработчикам. В итоге, они загоняются и передают его не так, как ожидал разработчик. А ведь можно не придумывать и просто спросить разработчика.
Мы часто спрашиваем у разработчиков, как он принимает макеты и анимации, как их лучше прислать и так далее. От таких вопросов набивается рука и понимание, какие бывают подходы к передаче на разработку.
И тут ещё расскажу небольшую историю уже не про разработку, а про моушен дизайнера, который не так давно покорил наше сердце. Мы с ним списались, я поставила ему задачу, а он сам предложил мне созвониться и показать, как обычно собирает моушен, принимает правки и в какой программе работает. Это было очень круто, потому что мне было сразу понятно, как ему что передать, какие есть нюансы и как нам найти взаимопонимание. Это было супер.
Авторский надзор — тоже полезная штука
В чём он заключается: после того, как вы передали макет, постоянно общайтесь с разработчиком, пока он им занимается. Прям не стесняйтесь задавать вопросы.
Разработка, как правило, дорогая, поэтому всё упирается в бюджеты. Если ты хочешь стать хорошим разработчиком для дизайнера и всё классно делать, не нужно плевать на требования, которые могут быть в макете. Лучше пройтись по макету, основным блокам и обсудить детали вместе.
Ну и мы уже говорили, что общение — важная составляющая любой работы над проектом
Поэтому разработчикам тоже не стоит стесняться и задавать любые вопросы дизайнерам.