С 30 мая 2025 вступают в силу изменения в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за нарушения в сфере защиты персональных данных.
→ Почти втрое увеличатся штрафы за обработку ПД в не предусмотренных законом случаях, а также за обработку ПД, несовместимую с целями сбора.
→ Появляются новые составы, разграничивающие ответственность за утечки ПД
→ Устанавливается штраф за неподачу уведомления о намерении обрабатывать ПД
→ Вводятся оборотные штрафы
→ Устанавливаются отягчающие и смягчающие обстоятельства за повторную утечку
Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.
Заполнить заявку
13201 тендер
проведено за восемь лет работы нашего сайта.
→ За ряд нарушений ИП будет нести ответственность как юридическое лицо
По ссылке собрали таблицу со всеми штрафами за нарушения законодательства в области персональных данных.
— Бизнес продолжает совершать правонарушения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его— Компания на момент совершения правонарушения уже привлекалась к административной ответственности за совершения правонарушений в области ПД (ч.1 -11 ст. 13.11, ст. 13.6, 13.12 КоАП)
→ В течение 3 предыдущих лет ежегодно не менее 0,1% годового размера выручки расходовать на меры по защите информации в компаниях с лицензией ФСТЭК→ Соблюдать требования к защите ПД→ Ежегодно проводить аудит соблюдения требований к защите ПД→ Не совершать нарушений, которые являются отягчающими обстоятельствами