Ко всем материалам

Бизнес и TikTok: зачем и как компаниям продвигаться в TikTok

2040 
 

Помните, в 2016-м многие не воспринимали Инстаграм серьёзно и думали, что бизнесу там делать нечего? А потом так закрутилось, что в Инстаграме есть почти все — от мировых брендов вроде Версаче до тёти Маши с пятого этажа, которая печёт торты на заказ.

TikTok, судя по всему, ждёт та же участь. Пока в TikTok конкуренция между компаниями не очень большая, но с каждым днём бизнес-страниц становится всё больше.

Этот материал подготовила редакция checkroi.ru специально для Workspace. В нашем блоге много классных статей о разных сферах диджитала, а еще подборки крутых курсов и бесплатных материалов для обучения онлайн-специальностям (например, 60+ бесплатных уроков по SMM).

Что за соцсеть TikTok и как она работает

TikTok — это относительно молодая соцсеть (в сравнении с теми же ВКонтакте и Фейсбуком), в которой пользователи снимают и публикуют видео длительностью до одной минуты.

Изначально это были в основном танцы или открывание рта под популярные песни, юмористические скетчи и другая подобная активность, а большую часть аудитории составляли дети до 18 лет. С ростом популярности приложения на него стали обращать внимание музыкальные исполнители и блогеры, следом потянулась более старшая аудитория. А за платежеспособной аудиторией пришли и представители бизнеса.

По данным представителей TikTok, которые они раскрыли во время выступлений, в январе 2020 года ежемесячное количество русскоязычных пользователей составляло 18 млн, а в октябре уже 22,7 млн человек. Более того, аудитория TikTok постепенно взрослеет. За те же десять месяцев 2020 года доля пользователей от 24 до 35 лет выросла с 21 до 25,3%.

Бизнес и TikTok: зачем и как компаниям продвигаться в TikTok

Даже в рамках десяти месяцев 2020 года русскоязычная аудитория TikTok выросла почти на 5 млн пользователей

Одновременно с этим TikTok остаётся соцсетью для развлечения и отдыха. Большая часть аудитории открывает приложение, чтобы убить время или разгрузить голову. Супер-серьёзный обучающий и продающий контент, как правило, редко собирает много просмотров и не вызывает положительный отклик аудитории.

Зачем компании и частные специалисты идут в TikTok

Как и в случае с любой другой соцсетью, прежде чем вкладывать ресурсы в продвижение в TikTok, стоит понять для себя, какой результат вы хотите получить. И, увы, всё немного сложнее, чем набрать определённое количество подписчиков или просмотров видео. Чаще всего бизнес и частные специалисты выбирают такие ориентиры:

  • Увеличить узнаваемость бренда и количество упоминаний за счёт хайповых видео.

  • Перекачать аудиторию из TikTok в другие соцсети.

  • Рассказывать через видео о компании и повышать лояльность аудитории.

  • Увеличить продажи товара или услуги.

Не стоит думать, что после регистрации в TikTok продажи вырастут в несколько раз. Эта соцсеть может помочь заслужить доверие клиентов, что на длительной дистанции гораздо выгоднее сиюминутных продаж.

Сейчас конкуренция в TikTok минимальна, в сравнении с остальными соцсетями, и поэтому можно набрать аудиторию относительно быстро. Но ситуация меняется, и с каждым днем представителей бизнеса в лентах пользователей становится больше.

Ещё один довод в пользу этой соцсети — активное развитие московского офиса представительства компании. Например, в октябре–ноябре 2020 года они провели серию из четырёх обучающих мастер-классов по работе с платформой. И обещают делать это на регулярной основе.

Бизнес и TikTok: зачем и как компаниям продвигаться в TikTok

Судя по отзывам участников, вебинары представителей TikTok получились полезными и содержательными

На фоне постоянного ужесточения политики Инстаграма и Фейсбука, дороговизны Ютуба TikTok кажется отличной альтернативой с вполне лояльной администрацией. Чем не повод попробовать свои силы на новой платформе?

Какому бизнесу стоит идти в TikTok, а кому там делать нечего

Есть мнение, что продвижение в TikTok по карману только крупным брендам уровня Сбера, Тинькофф, Яндекс, ДоДо пицца. Это не совсем так. В TikTok полно аккаунтов малого и среднего бизнеса, которые показывают не менее впечатляющие результаты. Чего стоит только аккаунт со съедобными букетами из Питера, в котором 350 тыс. подписчиков и почти 3 млн лайков.

@onbuket

Вы просили новый ##мастеркласс - ловите! Буду рада лайку и подписке! ##onbuket ##чупик##чупачупс##chupachup ##chupachupss ##lolipop ##букет##творчество##подарок

? оригинальный звук - СъедобныебукетыСПб

Видео с мастер-классом по сборке букета из чупа-чупсов собрало почти 3 млн. просмотров и 600+ комментариев

В TikTok стоит идти тем, кто готов подстраиваться под более свободный стиль общения с аудиторией и экспериментировать, а также тем, кому есть что показать:

  1. Специалистам сферы красоты — визажистам, мастерам маникюра, парикмахерам, косметологам, стилистам. С помощью видео можно показывать преображение до и после, записывать видеоотзывы клиенток, сам процесс работы и т. д.

  2. Бизнесу и частным специалистам в сфере пищевой промышленности — пекарям, кондитерам, мастерам по изготовлению съедобных букетов, производствам, пекарням и заведениям общепита. Можно снимать смешные рабочие моменты, технологический процесс, готовые сладости, реакции клиентов.

  3. Представителям лёгкой промышленности — брендам одежды, обуви, аксессуаров и украшений, швеям, специалистам в восстановлении обуви и сумок. Как создается одежда от первоначальной идеи до примерки на клиенте, как рисуются эскизы и снимаются мерки, как из подручных материалов и фурнитуры создаются чудесные украшения — все это можно запечатлеть и показать подписчикам.

  4. Частным специалистам — монтажёрам, фотографам, видеооператорам, аниматорам, художникам. С помощью видео можно показать, как проходят съемки и монтаж роликов, как шутят фотографы и модели, как отбираются лучшие кадры и т. д.

  5. Любым бизнесам в сфере услуг, которые могут показывать результаты своей работы в формате «до / после» — клинерам, организаторам пространства, дизайнерам интерьеров.

И этот перечень можно продолжать до бесконечности. Главное — не скатиться в излишнюю серьёзность, рассказывать о своей работе с легкостью и юмором, в то же время стараться дать подписчикам полезную информацию.

Кому точно не стоит идти в TikTok, так это тем, кто не готов снимать на видео свою работу и вкладывать много ресурсов в продвижение. Необязательно вкладывать много денег в развитие аккаунта, но в таком случае придется уделить много времени подготовке видео.

Как бизнесу продвигаться в TikTok

Как и в любой другой соцсети, в TikTok есть платные и бесплатные способы продвижения. Завести аккаунт в TikTok и перевести его в статус PRO, выкладывать в него видео с тематическими хештегами, подписываться на пользователей и комментировать чужие видео можно без бюджета. И, если видео будут интересными и продуманными, этого может быть достаточно, чтобы раскрутить аккаунт.

Платное же продвижение может ускорить развитие аккаунта и традиционно разделяется на два направления:

  • Продвижение с использованием возможностей соцсети: официальная таргетированная реклама и разработка hashtag challenge.

  • Интеграции у блогеров и бюджеты на подарки для конкурсов и розыгрышей.

Ещё один способ продвижения, правда, доступный не для всех, — создание собственных масок или оригинальных музыкальных треков, которые будут использовать другие пользователи.

Бизнес и TikTok: зачем и как компаниям продвигаться в TikTok

Маску Сбера пользователи в своих видео использовали 13 тысяч раз

Не стоит заигрывать с алгоритмами и использовать черные методы продвижения: накрутки реакций и просмотров на видео, накрутки подписчиков. TikTok более суров к таким действиям и блокирует аккаунты за накрутки даже быстрее, чем Инстаграм.

Самый простой и бюджетный способ использовать рекламные возможности соцсети — зарегистрироваться в TikTok Ads. К сожалению, инструменты таргетированной рекламы в TikTok доступны не для всех стран. Представителям бизнеса из России повезло больше, чем их коллегам из Украины, Беларуси, Казахстана, у которых пока нет возможности зарегистрироваться в рекламном кабинете соцсети.

Если вы работаете без региональной привязки к конкретной стране, при регистрации в качестве региона можно указать Россию, а номер ввести той страны, в которой непосредственно находитесь.

Рекламный кабинет визуально довольно похож на РК Фейсбука, разобраться в нём несложно. Главное отличие — есть ограничение на минимальный бюджет в 5000 руб.

Ещё один вариант продвижения через возможности платформы для бизнеса из РФ — разработка и запуск фирменных челленджей по хештегам. Стоимость разработки такого челленджа по разным оценкам стартует от 50 тыс. долларов и согласовывать его нужно с московским офисом TikTok. Если попробовать обойтись без согласования, ролики могут не пройти модерацию по достижению 20 тыс.охвата, получить мало просмотров и вылететь из рекомендаций.

Бизнес, который смог: примеры успешных аккаунтов компаний в TikTok

Один из самых удачных, на наш взгляд, примеров успешного продвижения в TikTok — ювелирная мастерская, у которой на конец октября 2020 года уже более 411 тыс. подписчиков и 4,7 млн. лайков на видео. В аккаунте публикуют видео с процессом производства ювелирных украшений и полезные советы по уходу за изделиями.

@rish_art

А вот и полная версия. Как вам колечки? ##ювелир ##jewelry ##jewellery ##кольцасотпечатками

? оригинальный звук - Rish_art

Видео, которое собрало 9,3 млн просмотров

Ещё один отличный пример — аккаунт дизайнера-декоратора (194 тыс. подписчиков). В видео нет никакого сложного монтажа: автор просто рассказывает о фишках в интерьере на камеру, дополнительно иллюстрируя это текстом или фотографиями. И людям это нравится. На всех видео в аккаунте от 30 тыс. до миллиона просмотров.

@pro100cosmos_

##дизайнинтерьера

? оригинальный звук - ?? ДИЗАЙН ДЕКОР

Это видео с минимумом монтажа собрало более 1 млн. просмотров и более 1000 комментариев

И даже для врачей TikTok может быть полезен. Как пример — доктор-гинеколог из Алматы с 188 тыс. подписчиков. В аккаунте, как и в предыдущем случае, видео с минимальным монтажом — сама врач даже не наговаривает текст, он просто наложен на видео с музыкой. Такие видео собирают сотни тысяч просмотров (а иногда и миллионы).

Подведём итоги

TikTok — это тот тренд, который под силу обуздать не всем. На каждый «выстреливший» аккаунт компании или специалиста в этой соцсети приходится несколько десятков (а то и сотен) тех, кто не смогли. Такая ситуация наблюдается и в других соцсетях, так что это неудивительно.

Продвижение в TikTok обязательно стоит попробовать хотя бы тем, кто уже снимает видео для Инстаграма или Ютуба. И тем, кто готов экспериментировать.

Пока ещё не так много есть специализированных курсов, которые обучают именно продвижению в TikTok.

В большинстве случаев будет достаточно базовых курсов по SMM и видеомонтажу. Выбрать подходящий для себя курс можно в агрегаторе checkroi.ru (курс по TikTok и подборка курсов по продвижению в TikTok тоже есть). А некоторые знания о продвижении в соцсетях можно получить бесплатно: переходите в блог checkroi.ru и читайте статьи об SMM!

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

2040

Похожие статьи