Номинируйте кейсы на Workspace Digital Awards 2026. Прием заявок до 15 марта по льготной цене, успейте принять участие!
Назад
Контент

Как писать статьи в СМИ: лайфхаки журналиста с 10-летним опытом

30 
 

Писать для СМИ — самая эффективная контент-стратегия, которая работает на вас годами, приводя клиентов, которые вам доверяют.  

Проблема в том, что бизнес не должен писать сам. Его сила — в действии, в экспертизе, в решении проблем. Наша сила — в слове. Мы — контент-агентство Итирий, и мы переводим вашу сухую, но мощную экспертизу на язык ярких медиаисторий, которые хотят читать издания и ваши будущие партнеры.

Я сама работала журналистом и точно знаю, какие статьи хотят видеть СМИ.

Зачем писать статьи в СМИ

Причин на самом деле много.

Прокачать репутацию

Ваш бренд в Российской Газете, КоммерсантЪ, Бизнес-Секретах Т-Банка — это же здорово! Потенциальные покупатели могут прочитать статью и проникнуться к вам уважением. А можно создать раздел «Мы в СМИ» на сайте и собрать в нем значимые публикации.

У нас он выглядит так:

Как писать статьи в СМИ: лайфхаки журналиста с 10-летним опытом

Прокачать личный бренд

У каждой статьи есть автор, и редакции запрашивают БИО — имя и должность автора, фото, иногда ссылку на компанию, которую он представляет. Эта информация показывается вместе с текстом статьи.

Если вам есть что сказать и редакциям нравятся ваши материалы — можно стать постоянным автором и вести колонку. Чем больше упоминаний — тем быстрее растет ваш личный бренд.

Получить ссылку на сайт

Этим вы улучшите SEO-показатели сайта. К сожалению, крупные федеральные СМИ не всегда ставят ссылки, но иногда сам факт публикации в условном Forbes намного важнее. А с более мелкими СМИ мы умеем договариваться 🙂

  Написали статью о технологиях, которую опубликовали в Forbes  
  Написали статью о технологиях, которую опубликовали в Forbes  

Привлечь новых клиентов, расширить ЦА

Идеальная схема: статью читают люди, которые могут стать вашими потенциальными клиентами, проходят по ссылке, изучают ваш сайт и оставляют заявки.

Как разместиться в СМИ: пошаговый план

Как правило, сотрудничество с изданиями у нас в агентстве строится так.

1. Определяем темы статей

Вместе с клиентом мы решаем, что именно нужно пропиарить: например, компанию в целом или определенные услуги, и прорабатываем темы гостевых статей.

Например, если наш клиент занимается разработкой сайтов — подойдут информационные статьи по веб-разработке, веб-дизайну, программированию, интернет-маркетингу. Если делает сервисы для ecommerce — пишем обо всем, что может быть интересно владельцам интернет-магазинов, поставщикам, производителям товаров.  

Лайфхак: если вы нацелены на федеральные СМИ, тему нужно выбирать вдумчиво и тщательно. Редакциям не нужны рерайты или простые материалы, информацию которых можно легко нагуглить. Им нужен эксклюзив: мнения и прогнозы эксперта, конкретные кейсы, мясо и жирок. Ни один редактор крупного СМИ не поведется на словесную воду и красивые слова. Это всегда нужно учитывать.

Например, эксперта бьюти-индустрии мы попросили рассказать об уникальной технике фейсбилдинга:

Статья нашего клиента в Marie Claire
Статья нашего клиента в Marie Claire

Специалиста по авторскому праву попросили привести примеры 3-х громких судебных дел 2025 года со своими комментариями. И так далее.

2. Выбираем площадки для публикаций

Вариантов три

Федеральные издания первого эшелона

Это Forbes, Ведомости, РБК, Российская газета, Hello, Ok! и т. п. Над публикациями в этих изданиях мы работаем совместно с пиарщиком Еленой Кругловой.

Пиарщик работает над тем, чтобы эксперт попал в СМИ через редакционный отдел, не на  коммерческой основе. В этом случае вы попадете в СМИ без пометки о рекламе и бесплатно — оплачивается только гонорар пиарщика.

Мы как контент-агентство обеспечиваем копирайтинг — качественные статьи, которые принимают ведущие СМИ. 

Как писать статьи в СМИ: лайфхаки журналиста с 10-летним опытом

Менее крупные издания

Бизнес-Секреты от Т-банка, Ягла, Seonews, профильные медиа, региональные СМИ и др. Туда попасть легче, можно обойтись без пиарщика — мы справляемся сами. Обеспечиваем под ключ публикацию, все согласования с редакциями берем на себя.

Блог-платформы — VC, Дзен, Пикабу и др.

Это самый простой и бюджетный вариант опубликоваться на трастовой площадке и получить трафик на сайт. Простой — потому что порог входа низкий, с редакцией согласовывать не надо, создавай профиль и пиши хоть 5 статей в день. Бюджетный — потому что статьи туда принимают даже неуникальные, можно взять свой удачный материал и просто разместить его, не платя за копирайтинг.


Разместите
тендер бесплатно

Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.

Заполнить заявку 13258 тендеров
проведено за восемь лет работы нашего сайта.


Читайте также: Запустили работу с федеральными СМИ. Кейс экосистемы для бизнеса

3. Пишем первое письмо редакторам

От этого этапа зависит очень многое. Чем больше СМИ вы заинтересуете, тем больше людей узнает о вашем бизнесе. Если вы сотрудничаете со СМИ через агентство, письма пишут они (то есть мы!) сами и вообще весь менеджмент берут на себя. Если нет — увы, попасть самостоятельно в федеральные СМИ на некоммерческой основе очень трудно. Во-первых, вы не знаете личные контакты редакторов (а так дело идет быстрее). Во-вторых, вы не знакомы со всей этой кухней. Поэтому если хотите самостоятельно, попробуйте начать с небольших СМИ или профильных блогов. 

Итак, письмо. У нас есть шаблон для первой коммуникации, где пишем следующее:

  • кто мы — представители компании такой-то (ссылку на сайт);
  • что мы предлагаем — написание статей на такие-то темы (релевантные изданию);
  • пример статей, которые мы уже писали в другие издания;
  • какие условия мы хотели бы получить (упоминание бренда, если возможно — ссылку);
  • призыв к действию — если вас заинтересовало наше предложение, напишите, и обсудим подробнее. 

Лайфхак: обязательно приведите примеры статей, уже ранее написанных вами. Без них письмо может остаться без ответа, ведь редакторы тоже люди и им вряд ли хочется рисковать и связываться с автором-новичком. Если статей еще нет — напишите их и опубликуйтесь хотя бы на VC, это лучше чем ничего. 

Еще лайфхак: на многих площадках прописаны правила гостевых постов. Не поленитесь их прочитать и подогнать первое письмо под требования. Некоторые редактора просят сразу прислать тему и план, заполнить заявку на статью. Лучше сразу показать, что вы лояльны изданию и согласны следовать их правилам. 

4. Общаемся с редакциями

Редактор получает письмо и принимает решение — будет сотрудничать с вами или нет. Если да, обычно обсуждаются тезисы и дается срок. Он может быть разным: какие-то материалы на злобу дня нужны вчера, какие-то вполне подождут и месяц-другой.

Если вы уже проверенный эксперт, может прилететь срочная задача — например, актуальный инфоповод.

Конечно, мы возьмемся!
Конечно, мы возьмемся!

5. Пишем и согласовываем материал

После утверждения темы нужно написать текст и прислать редактору. Для этого нужно правильно собрать фактуру, взять материалы у клиента, добавить кейсы и примеры, цифры и факты. Еще раз повторю, это важно: редакциям не нужны просто гладкие и громкие слова, они ждут от эксперта, то есть вас, мнений и прогнозов, кейсов и цифр.

Статьи для СМИ отличаются от обычных информационных и SEO-статей. Они должны быть безупречными по качеству, написанными в журналистском стиле, с обязательным проведением фактчекинга и богатой фактурой. Такие статьи у нас пишут опытные журналисты, которые знают внутреннюю кухню СМИ.

Редактор делится обратной связью о нашей статье. Приятно!
Редактор делится обратной связью о нашей статье. Приятно!

6. Правим, дополняем

Обычно СМИ и медиа принимают наши статьи без правок:

Как писать статьи в СМИ: лайфхаки журналиста с 10-летним опытом

Исключение касается только федеральных СМИ: там редакторы часто просят дополнить материал конкретной фактурой, подать под другим углом, убрать упоминания компании, если их слишком много на их взгляд.

Мы спокойно относимся к правкам, и вы спокойно относитесь: это плата за размещение в престижном издании. Будем править столько, сколько скажет редактор, чтобы получить заветную публикацию. Обижаться на правки не стоит: редактор видит вашу выстраданную статью свежим взглядом и может реально улучшить ее.

Если вдруг публикацию отклонили, обязательно надо узнать причины: это поможет в дальнейшем не наступать на те же грабли. Например, статья не раскрывает тему, слишком рекламная, ссылки нерелевантны теме, не подходит по стилистике конкретному блогу.

Что потом?

И вот статья вышла, вы в СМИ, личный бренд растет, карма бренда раздувается от гордости. Это только начало — не теряйте контакты редакторов, предлагайте новые темы и форматы. Даже если пока не планируете размещаться, все равно поблагодарите за сотрудничество и выразите готовность поработать вновь.

Также неплохо было бы проанализировать статистику: отследить количество просмотров, охваты, в Яндекс Метрике — переходы с сайта издания. Учитываются и прямые контакты: к нам много раз приходили люди в мессенджерах и говорили: я прочитал у вас такую-то статью в СМИ, мне понравилось, хочу с вами работать!

Сколько стоят статьи в СМИ

Стоимость зависит от уровня СМИ, тематики, сложности написания и согласования материала, организационных процессов. У нас есть три тарифа:

  1. Лайт — только копирайтинг, без привлечения пиарщика, в блог-платформах, медиа, СМИ — от 25 000 рублей за написание и размещение статьи под ключ. Можно заказать одну статью, можно сколько угодно.
  2. Стандарт — с привлечением пиарщика, делаем публикации в федеральных СМИ под ключ. Это пакетный тариф: договор заключается от трех месяцев, разовая оплата, три публикации в СМИ. Для лайфстайл-ниш цена 130 000 р., для бизнес-ниш — 180 000 р.
  3. Премиум — с привлечением пиарщика, делаем публикации в федеральных СМИ под ключ + создание медиакита эксперта, заполнение поисковой выдачи (до 10 публикаций), заполнение профиля в Яндексе, регистрация в справочниках и отзовиках, добавление в базы спикеров, участие в рейтингах, эфиры на ТВ, радио, участие в премиях, отраслевых конкурсах, подкастах, спикерство на конференциях, форумах, мероприятиях, взаимопиар, проекты с брендами — всего от 10 пиар-активностей за три месяца (3-5 в месяц). Предлагаем абонентское обслуживание: договор от трех месяцев, помесячная оплата. Для лайфстайл-ниш цена 130 000 р., для бизнес-ниш — 180 000 р.

Бонус: как сэкономить и запустить безотходный контент

Мы в Итирии всегда за то, чтобы контент работал максимально много раз и требовал минимальное количество усилий. За годы работы с разными клиентами выработали следующую схему дистрибуции:

  • Сначала пишем статью для блога компании на сайте — 20 000 р.
  • Затем публикуем ее же без изменений на VC, Дзене, Пикабу — 0 рублей (или 2 000 р. за верстку, если хотите все под ключ). Вот и реальная экономия — зачем платить, если можно разместить неуникальную статью!
  • Затем рерайтим ее и предлагаем в СМИ и медиа: Бизнес-Секреты, Ягла, Хабр и т. д. — 15 000 р. Мы экономим на копирайтинге: рерайт дешевле, чем написание с нуля, поэтому уложимся в 15 000 вместо 20 000.
  • Затем думаем, как ее переработать для редакций первого эшелона: сделать другой вектор, добавить фактуры, насытить кейсами. Закладываем на это 25 000 р. плюс работу пиарщика.

Если бы мы для каждой площадки писали уникальную статью с нуля, вы заплатили бы за копирайтинг минимум 25 000 x 4 = 100 000 р. По нашей схеме вы потратите 60 000 — экономия в 1,6 раз!

Конечно, эта схема работает при полной схеме дистрибуции. Но даже если вы только в начале пути — всегда можно заказать 1 статью за 25000 и получить публикацию на крупной площадке.  

Мы в агентстве ИТИРИЙ хорошо знаем внутреннюю кухню СМИ и медиа. Напишите нам лично - обсудим вашу задачу!

Лучшее
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.




50

Лучшие статьи

Поделиться: 0 0 0
Генеральный директор (CEO) в  Итирий , Пенза
 5  0  0