Номинируйте кейсы на Workspace Digital Awards 2026. Прием заявок до 15 декабря по льготной цене, успейте принять участие!
Назад
Контент

Копирайтер, которого не заменит ИИ — что он должен уметь?

2064 
 

Ежедневно создаю и отдаю в работу ТЗ на тексты самым разным авторам — и в половине случаев чувствую, что проще было бы сделать текст с GPT. Задумался: а почему одни авторы вызывают желание с ними работать, а других хочется (и успешно получается) заменить ИИ? Выделил для себя несколько ключевых моментов — об этом пост.

Если ты пишешь обычно — тебя уже заменили

Нынче GPT может закрыть все базовые критерии для условно-обычного текста на троечку:

  • В полной мере раскрыть тему по заголовку
  • Сделать уникальность 100%
  • Выстроить логичное повествование
  • Написать грамотно — без ошибок
  • Базово встроить ключи и LSI-слова
  • Сделать иерархию заголовков H1 - H2 - H3

Всё это — мгновенно, с минимальным промптом (за 5 мин напишешь, а то и быстрее с заготовленным шаблоном), без споров / жалоб и всего за 2000 руб. в месяц на любые объемы. Для бизнеса это очень выгодно, правда?

Да — поэтому первой волной перестанут быть востребованными на рынке те авторы, которые могут удовлетворить только вот этот базис заказчика. Редактор или маркетолог потратит меньше времени на доработку результата от GPT, чем на составление ТЗ для того же автора, да еще и ждать (и рисковать сроками, подстраиваясь под загрузку автора, если он еще и на фрилансе) не придется.

Если вы все еще заказываете такие троечные тексты у людей только из-за предвзятого отношения к ИИ-контенту — поздравляю, вы динозавр, и несете неоправданные убытки. Ваши конкуренты, которые не чураются использовать GPT, уже вас опережают, а никто и не догадывается, что им пишет ИИ.

Чем человек может выделиться на фоне GPT?

Вкратце — написанием текстов на 4 и 5 баллов. Человек нужен там, где требуется контент выше, чем на троечку. В частности, как редактору, мне от копирайтера нужны такие навыки:

  • Личная экспертиза: пишущий юрист / экономист / и т.п. хотя бы с образованием и предметными знаниями, даже без опыта — крайне ценны!
  • Сервис: человек может спорить там, где не спорит GPT — хороший автор увидит дурное требование заказчика или ошибку редактора, укажет на нее, объяснит и исправит. Эта мысль, кстати, не нова — о ней говорил еще Ильяхов в своем курсе для копирайтеров.
  • Писать без ТЗ: если автору не нужен "промпт" в виде объемного ТЗ, которое редактор может собирать 20+ минут, то этот автор точно выигрывает у GPT. Круто, если автору достаточно в одном сообщении объяснить, зачем куда и какой нужен текст + закинуть фактуру — и результат будет готов.
  • Осознанный анализ и отбор информации: с GPT частенько приходится долго бодаться, чтобы он не выдавал выдумки и предоставлял адекватные источники. Пока ИИ в этом слаб — у человека есть преимущество на рынке труда.
  • Маркетинговый базис: сейчас автор может превзойти ИИ в том, чтобы осознанно готовить полезный в обозначенных маркетинговых целях текст. Крутой лид, умно встроенная нативка, грамотная игра на болях / страхах / ценностях ЦА или УТП заказчика и т.д.
  • SEO-оптимизация: да, ИИ может базово реализовать ключи и LSI в тексте, но все-таки это скорее всего будет выглядеть топорно и потребует редактуры. Если автор реально знает, как написать мощный SEO-текст, чтобы сместить конкурентов в выдаче — он всегда будет востребован.
  • Навыки в граф. дизайне. Если ты элементарно можешь в фигме или ФШ накидать обложку, пару пикч (даже мемов) в статью, оформить таблицу в виде пикчи (если на площадке просто нет функционала для верстки статьи) пускай даже за доплату — ты будешь нужен. Пикчи, сгенерированные ИИ, сразу бросаются всем в глаза и лично меня бесят.
  • Большие объемы. ИИ в том числе пользуется популярностью из-за того, что пишет много и быстро по сравнению с человеком. Копирайтеру сейчас приходится повышать свою продуктивность, чтобы конкурировать с ИИ, либо брать свое качеством текста. Очень важна способность соблюдать дедлайны.

Вы скажете, что эти требования выглядят достаточно жестоко и душно, и я с вами соглашусь. Но достаточно всего пары пунктов из полного списка, чтобы тебя уже предпочли вместо GPT.

Когда я сам начинал копирайтером, такого от меня не требовалось. Я и мои коллеги — мы как мантру проговаривали «без ТЗ результат ХЗ». Увы, из-за ИИ это больше не актуально.

Я сам не душу авторов и исправно составляю максимально информативные ТЗ. Но не могу не отрицать: иногда автору приходится разъяснять так много, что уже проще было бы закинуть всё это в виде промпта в GPT.


Разместите
тендер бесплатно

Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.

Заполнить заявку 13201 тендер
проведено за восемь лет работы нашего сайта.


В основе всех этих критериев лежит экономия времени редактора / заказчика. Если ты — автор, на которого времени тратят столько же, сколько на GPT или, тем более, редактуру, тебя заменят.

Даже если будут только крутые авторы, ИИ все равно будет нужен

У меня в работе, так уж вышло, все тексты в целом делятся на два типа:

  • Сложные — требующие поиска и отбора / аналитики информации или профессиональных знаний / экспертизы, мощной SEO-оптимизации.
  • Простые — тексты по готовой инфе, напр. по транскрибации вебинара, по исчерпывающей фактуре от заказчика или какая-нибудь рядовая SEO-статья по инфе из топ-10 выдачи.

Для сложного почти всегда нужен будет человек, а для простого в половине случаев хватит ИИ. И даже если у меня есть крутой автор, да, я пойду и накидаю простой недлинный текст, особенно если таких надо много и сразу, с GPT.

Короче говоря, ИИ сильно повысил порог вхождения в профессию. Теперь тебе недостаточно быть просто грамотным и адекватным — нужно не только круто писать, но даже быть немного дизайнером и маркетологом.

Многие говорят, что ИИ заменит копирайтеров — я считаю, что это не так. Мой тезис — ИИ заменит только «обычных» авторов и сильно осложнит появление новых копирайтеров в профессии. Реальные профессионалы останутся востребованы, — во всяком случае, мною в моей работе.

Остается только надеяться, что оплата для специалистов с высокой квалификацией останется достойной на фоне завышенных требований.

Спасибо за внимание ;)

Лучшее
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.




2064

Лучшие статьи

Поделиться: 0 0 0