Сервис по доставке продуктов и готовой еды (NDA)
HoReCa и еда
Россия, Москва
Март 2025
Клиент — крупный сервис по доставке готовой еды и продуктов, активно работающий в девяти городах России. Наша задача заключалась в том, чтобы найти эффективный способ масштабирования присутствия бренда на региональных рынках, минуя традиционную, дорогостоящую и не всегда нативную рекламу. Требовался инструмент, который бы обеспечивал регулярное, органичное присутствие бренда в инфополе. Заказчик пришёл с запросом на повышение лояльности к бренду в регионах присутствия с помощью инструментов инфлюенс-маркетинга. Целью было выстроить долгосрочную программу, которая бы гарантировала регулярную коммуникацию, контроль над ключевым сообщением и органичность контента — чтобы блогеры не просто рекламировали, а искренне рекомендовали сервис. Мы выбрали именно амбассадорскую программу, поскольку в современных блогах стремительно падает индекс доверия к коммерческим интеграциям. Мы часто предлагаем клиентам делать упор на такой подход, потому что, хотя он дольше и более трудозатратный, в результате мы получаем целую сеть лидеров мнений, которые разделяют ценности бренда. Благодаря этому сотрудничеству блогер интегрирует бренд в свой контент нативно и на регулярной основе, что эффективно «пробивает баннерную слепоту» аудитории.
Для реализации задачи по повышению лояльности в регионах наша команда разработала и внедрила долгосрочную амбассадорскую программу, направленную на работу с региональными инфлюенсерами.
В первую очередь было проведено детальное ознакомление с ценностями бренда клиента, что позволило сформировать бриф и определить критерии для подбора блогеров.
Поиск инфлюенсеров вёлся на основе трёх ключевых аспектов:
- тематика и основной посыл блога, чтобы ценности, интересы и взгляды блогера не противоречили бренду;
- активность — специалисты следили, чтобы количество лайков и просмотров соответствовало числу подписчиков, исключая блоги с накрученным активом;
- расчёт CPV (стоимости просмотра), чтобы заранее оценить рентабельность размещения с учётом охватов блогера.
Затем мы собрали базу блогеров с аудиторией от 2 до 60 тысяч подписчиков во всех девяти городах присутствия, чтобы обеспечить равномерное региональное проникновение. Инфлюенсерам направлялись приветственные сообщения с рассказом об условиях сотрудничества и приглашением в амбассадорскую программу.
Сама программа подразумевала ежемесячную интеграцию. Заказчик предоставлял брифы с фокусом на актуальные категории или новые функции приложения (например, анонс «Ночной доставки»). Сотрудники агентства дорабатывали эти брифы, убирая чрезмерную рекламность и добавляя комментарии и идеи, чтобы на выходе обеспечить максимальную нативность контента.
Блогеры органично вписывали основные посылы в свой контент — например, рассказывая в Stories о позднем ужине благодаря новой доставке, что делало рекламу естественной рекомендацией.
Контент создавался на трёх площадках — Instagram*, «ВКонтакте» и Telegram. Весь контент проходил обязательное предварительное согласование, чтобы можно было проконтролировать правильность упоминания бренда и сохранить фокус на ключевом сообщении без излишней рекламности.
По итогам каждого брифа формировался подробный отчёт, который включал расчёт общего охвата и стоимости просмотра (CPV), что служило основой для оценки результативности кампаний.
Ключевым фактором успеха стало выстраивание комфортного и взаимовыгодного взаимодействия с самими инфлюенсерами, что подтверждают их отзывы о программе:
«Я работаю со многими проектами, но нигде не получала такой отдачи, как от проекта этого сервиса! У меня очень приятный и комфортный менеджер, который оперативно согласовывает мой контент и даже хвалит. Ещё очень нравится разнообразие брифов каждый месяц и возможность выбрать тот, который по душе! Именно благодаря такому подходу хочется сдавать по-настоящему искренний и креативный контент».
— Валерия Логинова, инфлюенсер, Ростов-на-Дону
«Очень рада, что начала работать с вами. Пожалуй, это одно из лучших взаимодействий — лёгкое и приятное общение, полное взаимопонимание, интересные проекты. Очень нравится, что всегда быстрая обратная связь и удобные временные рамки публикаций, без строгой привязки к датам и времени. Взаимодействие с менеджером решает многое, поэтому всегда с удовольствием беру и жду новые проекты».
— Александра Евтушенко, инфлюенсер, Екатеринбург
За период работы с февраля 2024 по март 2025 года, который составил 13 месяцев, амбассадорская программа достигла значительного масштаба. Нам удалось вырастить сеть амбассадоров бренда с нуля до 600 человек в девяти регионах России (Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Тула, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск).
Эти 600 инфлюенсеров обеспечили высокий уровень присутствия бренда в инфополе, выпустив более 2000 интеграций. Общий охват амбассадорской кампании за весь период работы достиг 4 451 987 просмотров, подтверждая эффективность стратегии по созданию органичной коммуникации на региональных рынках.
![]()
-
Менеджер по маркетингу сервиса по доставке продуктов
«За время сотрудничества с агентством мы получили хорошие результаты — количество блогеров в постоянной ежемесячной работе выросло до высоких показателей, а охваты стабильно достигают заметных отметок. Причём это число продолжает расти. Ребята действительно вовлечены в процесс и проявляют отличную оперативность. Они предоставляют качественные подборки, которые отвечают нашей целевой аудитории, выстраивают грамотную коммуникацию с каждым инфлюенсером и всегда готовы помочь с любыми предложениями».