МСП Банк
950 000
Финансы, страхование, инвестиции
Россия, Москва
Август 2022
Банк пришел с задачей привести в порядок весь цифровой фронт: переработать интерфейс сайта, обновить архитектуру, оптимизировать логику и скорость работы обменов.
Как только соглашение о сотрудничестве было подписано, мы приступили к работе. Чего же удалось добиться?
Начало проекта с разработки структуры: в первую очередь собирались страницы, обязательные для банка, и вводились продуктовые разделы. Самым объемным оказался блок «Бизнесу» — более 12 разделов, без которых сайт не мог быть запущен.
Мы выстроили работу по неделям, чтобы сдавать готовые разделы параллельно с их заполнением.
Как шел процесс: ранее мы пересобрали сайт банка, далее в старый дизайн (который мы до этого пересобрали) начали интегрировать новый дизайн, в соответствии с обновленной стилистикой банка.
Делали это не разом, а поэтапно: начали с главной страницы, затем обновили раздел «Карты для физлиц», позже — главную для бизнеса и так далее. Так сайт развивался шаг за шагом в течение 1,5-2 лет, оставаясь удобным для пользователей.
Дизайн велся параллельно с проектированием: сначала — прототипы и испытания гипотез на макетах, затем — цветовая концепция и адаптивы. Проработали все ключевые элементы.
Финальная бэкенд-часть собрана на Битриксе. Дополнительно мы запустили русскоязычную версию сайта.
После запуска новой версии сайта мы сосредоточились на развитии функциональности. Ранее в банке уже была внедрена интеграция через API, а сейчас она активно развивается: включает новые данные, оптимизирует скорость загрузки и стабильность работы. Через API сторонние сервисы получают данные по курсам валют, отделениям, банкоматам и результатам расчетов на сайте и т.п.
Параллельно мы построили обмен данными сайта с бэк-офисом через брокера сообщений ActiveMQ. Это позволило выстроить асинхронную модель взаимодействия: данные передаются в обход CMS, без нагрузки на Битрикс. Решение повысило стабильность и упростило масштабирование.
Также обновили дизайн калькуляторов для расчета кредитов, депозитов и РКО. Все они работают с актуальными данными и предоставляют пользователю понятный результат. Вычисления и интеграции с API могут использоваться как на сайте, так и на внешних цифровых каналах банка.
Отдельно по техническому заданию внедрили версию сайта для слабовидящих. Мы использовали модуль «Мибок» — это достойное решение, позволяющее сохранить настройки контрастности, размера шрифта, а также замедленного озвучивания текста.
После запуска мы продолжаем работу над сайтом на постоянной основе. Работа строится в позадачном режиме: берем в работу определенные доработки, сортируем их по приоритету, следим за стабильностью всей платформы.
В нашей ответственности — поддержка работоспособности сайта, отслеживание обменов данных, контроль серверной и облачной части, связь с подразделениями банка, доступность интеграций и общее состояние системы. Мы оперативно подключаем новые страницы, помогаем группе банка представлять кредитные продукты, следим за фронтендом и API, дорабатываем калькуляторы и модули.
Отдельный блок работы — настройка калькуляторов кредита и банковский гарантий банка.
За время работы над проектом мы прошли с «МСП Банком» полный цикл: разработка сайта, поддержка, редизайн и снова поддержка. Запустили новую версию сайта в сжатые сроки, развернули API-интеграции, подключили необходимые сервисы, обеспечили устойчивость и удобство UX для всех аудиторий, включая слабовидящих пользователей.