Завод металлоконструкций
Промышленность
Россия, Санкт-Петербург
Февраль 2025
Мы получили проект в продвижение в феврале 2022 года. Пациент – завод по производству металлоконструкций с солидной историей, возраст домена более 10 лет и неплохие показатели видимости среди конкурентов.
Этот проект уже продвигали ранее довольно крупные и известные агентства, но клиент был недостаточно доволен результатом. А именно:
1. Изначально сайт был на Joomla, и подрядчики выполнили переезд на Bitrix, не особо удосужившись проставить все редиректы для плавного переезда, в результате чего сайт потерял большинство позиций надолго.
2. Новая версия Bitrix была собрана с большим количеством ошибок, сайт постоянно падал в технические баги.
3. В шаблоне были проблемы адаптивности и юзабилити.
4. Видимость сайта в поиске за последнее время не росла, трафик стагнировал.
5. Продажи не росли.
Задачи:
1. Наладить работу CMS, решить все баги
2. Значительно повысить поисковый трафик
3. Вывести в ТОП-10 не менее 35% запросов
4. Увеличить видимость сайта
5. Повысить конверсию и продажи
Работа над проектом строилась нестандартно. Сначала мы решили, что можем попробовать пофиксить проблемы на старой версии и не прибегать к разработке новой. В течение 2-3 месяцев мы с переменным успехом справлялись, но после очередного массового бага на сайте (оказалось, что при старой настройке файл urlrewrite мог жить своей жизнью и периодически ломал нам отображение некоторых url), а также по причине других многочисленных технических проблем на сайте, – мы решили все-таки инициировать разработку новой версии.
В последнем пункте не случайно отмечено про модуль «Каталог». Изучая интент и историю выдачи, мы пришли к выводу, что сайты производителей металлоконструкций стали массово переходить на модули каталогов, приближая вид сайта скорее к интернет-магазину, а не к сайту услуг. И поисковые системы стали отдавать таким сайтам больше предпочтения.
Итак, в конце мая 2022 года мы наконец переехали на новую версию, сайт стал красоваться с новехоньким модулем «Каталог» на лицензии «Бизнес». Бесконечные баги закончились, и мы сконцентрировались на более важных вещах – собственно, продвижении.
Кстати, мы переехали на решение Аспро Максимум. Выглядит очень современно и работает быстро:
Дорабатывая структуру, подстройку под интент, наращивая внешнюю видимость, создавая новый контент и профессиональную промышленную графику, мы еще не знали, что столкнемся в будущем с массовыми атаками конкурентов.
В 2023 году мы стали замечать странные переходы по прямым заходам с показателем отказом 50% и выше (при том, что у нас на сайте был средний показатель отказов не выше 10-15%). Нас атаковали конкуренты. Защитное решение – сначала антибот, затем cloudflare – позволили частично решить проблему. Сейчас мы еще испытываем проблему с нагоном вредного трафика, но нам удалось значительно снизить его. Так, чтобы это практически не оказывало негативного влияния на позиции.
Но сильно гложили ежедневные (да-да, именно ежедневные) проблемы с CMS и его настройкой. Постоянно высыпались новые баги, даже если над сайтом никто не работал (например, в выходные). Мы поняли, что так больше продолжаться не может, и решили все-таки инициировать разработку новой версии.
Клиент без особых возражений согласился на разработку новой версии сайта с модулем «Каталог» и на лицензии «Бизнес». Безусловно, он понимал, что в текущей версии что-то было не так, и в любом случае рано или поздно пришлось бы переезжать. Так что решение было принято, и мы занялись разработкой.
К концу мая 2022 года мы были готовы выполнять переезд. После переезда первое время была ожидаемая просадка по трафику:
Интересный факт. Предыдущие подрядчики при переезде проставили только около 1000 редиректов. Мы подошли чуть масштабнее :)
На основном этапе (после переезда на новую версию) выполнялись следующие работы:
1. Выполнили многочисленные технические доработки, в том числе правки основных тегов, улучшение по скорости загрузки согласно инструменту Google PageSpeed Insights.
2. Сконцентрировались на работах, которых дают максимум результата: создание новых посадочных страниц, доработки страниц под коммерческий интент (для старых страниц с простынями текстов), улучшение качества посадочных страниц, доработка структуры.
3. Добавляли полезные тематические статьи с перелинковкой на основные коммерческие страницы для их усиления.
4. Усиление по внешнему ссылочному фактору – заказ пресс-релизов и проработка прочих источников.
5. Подключили крауд-маркетинг через тематические популярные форумы.
6. Усилили витальную рекламу.
7. Усилили социальный маркетинг.
Атаку мы заметили по резкому всплеску трафика по источнику «Прямые заходы»:
Сначала мы воспользовались решением antibot, но оно срезало около 20-30% качественного трафика (многим было лень проходить легкую капчу). Вот эта капча:
Да, с cloudflare меньше потери в хорошем трафике за счет легкой проверки. Но решение требует точечной донастройки, а также в случае усиления атак лучше включать связку антибот+cloudflare.
Конечно, это не финал истории. На данный момент мы продолжаем испытывать тяжелый груз в виде продолжающихся атак конкурентов. Они пробуют все более изощренные виды вредного трафика и его источников, делают дубли нашего сайта и многое другое. Но мы оперативно отслеживаем эти поделки и принимаем соответствующие решения.
Также за все время продвижения периодически мы добавляем новые запросы в семантическое ядро, что увеличивает охват нашего продвижения. Запросный индекс нашего сайта вырос значительно.
Нельзя не выделить и недавние работы (за 2024 год), которые дали дополнительный буст к уже имеющемуся успеху: