NDA
Мероприятия
Россия
Ноябрь 2024
В одном из крупных московских ТРЦ регулярно проводятся различные внутренние активности, направленные на стимулирование входящего потока посетителей. Команда рекламного агентства AdVisor Media в кратчайшие сроки осуществила медийную поддержку проекта и обеспечила продажу билетов.
Одной из таких активностей стало проведение детского фестиваля Петсона и Финдуса.
«Петсон и Финдус» — это знаменитая серия книг шведского писателя и художника-иллюстратора Свена Нурдквиста о старике Петсоне и его говорящем коте Финдусе. Истории про незадачливого старика и его друга уже признаны классикой современной детской литературы.
Фестиваль проводился с 01 по 06 ноября, каждый день делился на три сеанса, а каждый сеанс на две части: первая часть — это развлекательная программа, мастер-классы/иммерсивный спектакль/ ярмарка книг/ фотозона; вторая часть — показ фильма.
Нам, команде рекламного агентства AdVisor Media, необходимо было в кратчайшие сроки осуществить медийную поддержку проекта и обеспечить продажу билетов. При этом сеансы проходили каждый день, до начала первого спектакля оставалось меньше трех недель.
С одним из крупнейших московских ТРЦ мы работаем уже более 3х лет. Все рекламные кампании запускаются по алгоритму, который позволяет в кратчайшие сроки принять задачу, составить тактику для достижения kpi, максимально быстро запустить проект и получить необходимые результаты.
Разработка продуктовых лендингов происходит на стороне клиента, однако после того как страница готова, она проходит этап тестирования на стороне агентства, одной из задач является тонкая настройка аналитики в связке с проверкой отображения содержимого на основных видах устройств, которые используют посетители сайта.
При реализации проектов используется agile подход. В рамках подхода мы еженедельно выдвигаем гипотезы, которые становятся практиками после отработки, замеряем их результат и фиксируем в бэклоге. В итоге формируется большой лист практик, на основе которых формируются — тактики размещений, что-то входит в состав постоянных работ, в части остальных практик составляются выводы и рекомендации, к ним также можно вернуться при разработке новых тактик размещения. Такой подход позволяет поэтапно отслеживать влияние каждой практики на общий ход рекламной кампании.
В данном случаем кампания была разбита на два этапа в рамках трех недель. Тактика размещения представляла баланс между медийным и перфоманс инвентарем:
- Первый этап (две недели): 70% охватного кроссплатформенного инвентаря для формирования нового знания, сбор аудиторных сегментов для дальнейшего использования и 30% перфоманс для отработки категорийного спроса.
- Второй этап (третья неделя): 25% перфоманс для отработки сформированного нового знания, 45% персонализированные цепочки ретаргетинга на основе собранных и сегментированных аудиторий первого этапа, 30% медийного инвентаря, но только тех, которые показали себя лучше других с точки зрения конверсионности трафика.
Рекламная кампания, которая изначально была запланирована на три недели, была реализована за две с половиной. Все билеты были распроданы.
В первую очередь мы как агентство ориентированы на выполнение задач бизнеса, KPI — число проданных билетов, не клики или показы, а деньги в кассе, однако чтобы покупка билета состоялась необходимо закрыть несколько этапов.
Первое, целевой трафик, который можно привлекать на сайт, он уже обладает рядом параметров, выведенных на основе ретроспективных данных.
Второе, конверсии и микро конверсии, например, клики по кнопкам, появление виджета по продаже билетов, воронка внутри виджета состоящих из трех параметров, телефонные запросы и так далее.
Сама воронка довольно сложная, с множеством промежуточных этапов, назовем 5 основных самых важных для маркетинга и для клиента:
- клик по кнопке, эквивалент «Где купить», название формируется после A/B тестов разных написаний;
- открытие поп ап, сторонний фрейм;
- выбор параметров покупки (дата, количество);
- данные покупателя;
- покупка (оплата).
Источники трафика и подход к оптимизации
За несколько лет работы с одним из крупнейших московских ТРЦ, в рамках постоянных коротких флайтов, мы протестировали более 200 гипотез и собрали пару десятков тактик закрывающие типовые задачи клиента.
Основные направления оптимизации:
- супер ГЕО в разных его вариациях;
- тестирование автоматической стратегии и оптимизации, когда речь идет о лидогенерации;
- гиперсегментация накопленных пользовательских данных на основе аналитики, LAL;
- персонализации ретаргетинга по полу, возрасту, коммуникации;
- мультиканальное тестирование креативов.
Процесс оптимизации и работ по проекту всегда касается без исключения всех аспектов: от корректировки воронки (аналитики) до оптимизации всех источников трафика.
"Всегда приятно, когда на стороне клиента есть команда, которая обеспечивает высокое вовлечение в проект. Именно такой подход позволяет достигать действительно выдающихся результатов для бизнеса клиента". - Дмитрий Якушев, исполнительный директор Advisor Media.
![]()
Татьяна Грачева
Директор по маркетинговым коммуникациям московского ТРЦ
Редко удается добиться необходимого уровня погружения, качества и динамики взаимодействия при постоянно растущих объемах трафика с внешней, а не внутренней командой. Радостно, что с агентством Advisor Media такого рода тесное сотрудничество стало возможным, сложилось и продолжает развиваться.