Номинируйте кейсы на Workspace Digital Awards 2026. Прием заявок до 15 декабря по льготной цене, успейте принять участие!
GromPR
Кейс GromPR и Алексея Евдокимова: формирование экспертного имиджа через СМИ
GromPR
#Обеспечение публикаций в СМИ#PR под ключ#Разработка PR-стратегии

Кейс GromPR и Алексея Евдокимова: формирование экспертного имиджа через СМИ

89 
GromPR Россия, Москва
Поделиться: 0 0 0
Кейс GromPR и Алексея Евдокимова: формирование экспертного имиджа через СМИ
Клиент

Алексей Евдокимов

Сфера

Информационные технологии и интернет

Регион

Россия

Сдано

Октябрь 2025

Задача

Алексей Евдокимов — CEO и основатель бизнес-практики, специализирующейся на консалтинге и внедрении AI-решений для автоматизации бизнес-процессов. Среди клиентов — крупные игроки рынка, такие как Burger King, Setters, «АльфаСтрахование ОМС», что подтверждает высокий уровень экспертизы и практический опыт в нише.

Узнаваемость Алексея на федеральном уровне не соответствовала его реальному профессиональному весу. Целевая аудитория (собственники и топ-менеджеры компаний) не ассоциировала его с темой AI-автоматизации, что ограничивало поток новых клиентов и потенциальных партнерств. Существовала необходимость перевести личный бренд из статуса «знают свои» в статус «лидера мнений с сфере AI-автоматизации».

Решение

Для формирования и закрепления за Алексеем Евдокимовым статус топ-1 эксперта (Top of Mind) в области искусственного интеллекта и автоматизации бизнеса в России мы организовали:

1. Системную публикацию экспертных материалов в ведущих федеральных деловых СМИ.

2. Повышение медийной цитируемости и доверия со стороны журналистов.

Целевая аудитория

- Собственники бизнеса.

- Топ-менеджеры (CEO, CTO, CFO).

- Руководители направлений по digital-трансформации и инновациям.

- IT-директора и директора по внедрениюю AI-решений.

1Стратегия и реализация

1. Была разработана многоуровневая коммуникационная стратегия, сфокусированная на бизнес-аудитории.

Cформирован целевой пул СМИ, куда вошли флагманы деловой прессы («Коммерсантъ», «Ведомости», «РБК»), профильные издания («ИНК, «Компания»), а также маркетинговые (Sostav.ru) и лайфстайл-платформы («НОЖ», Life) для охвата смежной аудитории.

2. Разработана контент-стратегия, основанная на экспертизе. Каждая публикация и выступление были нацелены не на простое упоминание, а на глубокое раскрытие профессионального подхода Алексея. Выбраны основные темы:

- Разбор реальных кейсов внедрения AI (в т.ч. для клиентов из портфеля).

- Анализ рыночных трендов и прогнозы на будущее.

- Практические рекомендации для бизнеса по цифровой трансформации.

- Развенчание мифов вокруг AI (как в материале для «НОЖ»).

2Использовались различные медиаформаты для максимального охвата аудитории

1. Экспертные колонки и интервью (РБК PRO, «ИНК»).

2. Кейсы (Sostav.ru).

3. Комментарии («НОЖ»).

4. Спецпроекты и видеоинтервью (с Институтом развития интернета и Life.ru).

Результат

- 5 млн охват публикаций

- 10 статей вышло

За период кампании вышла серия публикаций в федеральных и отраслевых СМИ: 

«ИНК», статья про возможности ИИ для бизнеса: https://incrussia.ru/share/manus-ii/

«НОЖ», как работать с чувствительными данными с ИИ:  https://knife.media/pokinula-chat/

РБК, статья про особенности ИИ-ассистентов: https://pro.rbc.ru/demo/6878c4c09a7947eceb80bfa7

Sostav.ru, кейс с Setters: https://www.sostav.ru/publication/kejs-alekseya-evdokimova-i-setters-77801.html

Спецпроект с ИРИ:  https://vkvideo.ru/clip-24199209_456315689

Качественные метрики:

Уже после первых публикаций журналисты ведущих СМИ начали обращаться к Алексею за комментариями напрямую, без посредничества PR-команды. Это ключевой индикатор успеха в построении личного бренда.

Комментарий агентства

Ульяна Громова
Ульяна Громова

Наша главная задача с самого начала была не просто в количестве упоминаний, а в качестве позиционирования. Мы стремились к тому, чтобы при упоминании AI-автоматизации для бизнеса в России первым в голову приходило имя Алексея Евдокимова. Каждая тема, каждый заголовок и каждый материал готовились с прицелом на эту цель. Тот факт, что после первых же статей журналисты стали выходить на Алексея напрямую, — это лучший сигнал, что стратегия работает. Мы не просто размещаем статьи, мы формируем репутацию, которая напрямую влияет на поток клиентов.

Отзыв клиента

Алексей Евдокимов
Алексей Евдокимов

CEO бизнес-практики AI-консалтинга

Ульяна и ее команда зарекомендовала себя как топовые пиарщики, которые очень точно понимают, как превратить задачу в конкретный пул активностей. С какими СМИ работать, какие темы подсвечивать, чтобы журналистам было интересно взаимодействовать с вами так, чтобы получить бизнес-результат. Мы выпустили много крутых материалов в крупнейших бизнес- и отраслевых СМИ: ИНК, РБК, НОЖ, Sostav. Уверен, что это сильный вклад в репутацию, который будет долго приносить свои плоды.

https://t.me/ltunevibe
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
оставить заявку

Хотите заказать похожий проект?

GromPR с удовольствием обсудит вашу задачу

Оставить заявку