REQUE
Одежда и обувь
Россия
Январь 2024
Выход на рынок за короткий срок и создание узнаваемого и привлекательного имиджа компании, который будет соответствовать трендам и ожиданиям целевой аудитории.
Для качественного старта мало одного SMM, поэтому разработка началась с базы — маркетинговой стратегии: глубокого анализа рынка, конкурентов и CustDev аудитории.
Специалисты агентства реализовали:
маркетинговую стратегию,
платформу бренда,
брендбук,
SMM-стратегию,
запуск соцсетей,
каталожную съёмку,
street-съёмку,
PR,
influence-маркетинг,
организацию точек продаж.
1. В блоке анализа целевой аудитории специалисты маркетингового отдела WAVE:
сформировали гипотезы и предварительный сценарий интервью,
подобрали респондентов,
провели глубинные интервью,
создали пирамиду ЦА,
выяснили, кто является идеальным представителем целевой аудитории.
Качественный анализ аудитории в последствии влияет и на упаковку бренда, и даже на то, каких блогеров будут привлекать к сотрудничеству.
2. Анализ рынка и конкурентов — тоже основополагающий шаг. Он помогает понять перспективы ниши, а открытые источники выручки конкурентов помогут составить представление о выгоде данного бизнеса.
Здесь специалисты агентства выяснили перспективы развития рынка и проанализировали конкурентов по 9 критериям: от продукта до уровня сервиса.
3. Разработка позиционирования помогает собрать воедино месседж, который бренд хочет донести до аудитории. Здесь уделяется особое внимание:
формированию УТП (уникальное торговое предложение), ДНК и позиционированию бренда,
видению и миссии компании,
тональности коммуникации бренда — как компания коммуницирует с покупателями,
слогану, истории и легенде бренда,
пирамиде бренда — краткой выжимке основных смыслов, которую в дальнейшем удобно передавать любым подрядчикам (SMM-специалистам, дизайнерам и т.д.).
4. Продвижение — любимый блок клиентов WAVE. Здесь речь идет как про коммуникационные инструменты, которые помогают выстраивать тёплые отношения с аудиторией, так и про performance-маркетинг, который помогает принести прогнозируемое количество заявок и продаж.
В рамках этого блока разработали медиаплан, который помогает:
-захватить внимание аудитории: онлайн- и офлайн-инструменты продвижения,
-удержать аудиторию: вовлечение и создание комьюнити,
-вернуть аудиторию: управление за счёт сервиса.
Разработали:
-общую визуальную концепцию и философию,
-мудборд,
-цветовую палитру,
-фирменную типографику,
-логотип,
-знак,
-графические приёмы,
-этикетку,
-упаковку: пакет, коробка, открытка.
Чтобы качественно представить бренд в медийном пространстве, разработали SMM-стратегию сразу для нескольких площадок:
Визуальной соцсети, которую не принято называть — демонстрация эстетики бренда и быстрый способ коммуникации с целевой аудитории;
Telegram — fashion-сообщество, в котором выходят основные анонсы о коллекциях и новинках;
VK — акцент на вовлекающие в коммуникацию форматы: опросы аудитории, вовлечение в процесс создания коллекций, подборки музыки, фильмов и вдохновения;
YouTube — полноценные качественные видео, при просмотре которых аудитория станет ближе к бренду, а именно к его подходу, дизайну и ценностям. Канал — это своего рода внутреннее шоу бренда, в котором присутствуют уникальные разговорные рубрики и имиджевые видео с новыми коллекциями.
Pintereset — блог с фотографиями для вдохновения.
Организовали работу с блогерами:
-осуществили подбор релевантных блогеров
-запустили рекламные кампании
В результате получили поддержку блогеров:
Здесь происходит ряд действий, которые не менее прочих приводят к итоговому результату.
Поиск и аналитика оффлайн мероприятий и площадок, в которых бренд сможет принять участие в сезоне «осень-зима 2023-2024».
Выявление ключевых мероприятий, наиболее подходящих бренду по концепции.
Подбор площадок для размещения бренда.
Осуществление договорённости о размещении с Афимолл «Калина», Trend Island и Maker.
Организация подачи заявок на самую масштабную международную выставку индустрии моды в России CPM — Collection Première Moscow.
Разработали маркетинговую базу в офлайне и онлайне, с которой бренд далее сможет работать самостоятельно:
-маркетинговая стратегия
-SMM-стратегия
-упаковка соцсетей
-продакшен для соцсетей и сайта
-платформа бренда и брендбук
-PR
-influence-маркетинг
-организация точек продаж