Номинируйте кейсы на Workspace Digital Awards 2026. Прием заявок до 15 декабря по льготной цене, успейте принять участие!
Редакция Рыба
Привлекли в команду проектного бюро 50 талантливых сотрудников с помощью контент-маркетинга
Редакция Рыба
WDA
2025
#Контент-маркетинг

Привлекли в команду проектного бюро 50 талантливых сотрудников с помощью контент-маркетинга

5218 
Редакция Рыба Россия, Новороссийск
Поделиться: 0 0 0
Клиент

WildTeam

Сфера

Строительство и ремонт

Регион

Россия

Сдано

Декабрь 2024

Задача

В марте 2024 года к нам обратилась Мария Болдырева — CEO проектного бюро WildTeam. Бюро специализируется на жилой, общественной и промышленной архитектуре с 2018 года. Ребята крутые, с впечатляющим портфелем. Уже придумали инфраструктуру филиала Третьяковской галереи, спроектировали дата-центры для Яндекса, ВКонтакте, Т-Банка и Вайлдберриз.

Мария хотела через статьи на vc.ru привлекать к себе на работу сотрудников. Причем не просто менеджеров, а проектировщиков топового уровня. Нам нужно было написать статьи, которые помогут заинтересовать крутых специалистов прийти работать в WildTeam.

Решение

Создали блога на vc.ru для формирования бренда работодателя. Теперь привлекаем сотрудников в штат и не тратим ресурсы команды на бесконечный хантинг:

- Провели установочный созвон: изучили компанию и методику работы

- Придумали дискуссионные темы и выбрали заходы

- Провели интервью, написали статьи

- Нарисовали классные обложки к статьям

- Завели личный аккаунт на vc.ru для Марии и опубликовали статьи

1Пытались отговорить клиента от vc.ru

Когда Мария обратилась к нам в 2023 году, компания WildTeam уже шесть лет была на рынке. В онлайне ребята никак не светились, сайт был в процессе, а сотрудников искали через посевы в Телеграме и на профильных площадках.

Как оказалось, с кадрами в строительстве еще сложнее, чем в IT. На тот момент Мария искала любые инструменты, которые обеспечили бы бюро стабильный поток кандидатов к концу года. У нее была идея сформировать бренд работодателя через блог на vc.ru, чтобы прогревать там потенциальных сотрудников.

Сначала мы попробовали отговорить Марию от этой затеи. Во-первых, на площадке обычно ищут лидов, а не сотрудников. Во-вторых, у нас не было уверенности в том, что статьи зайдут аудитории и принесут результат.

Когда Мария разъяснила, что в компании интересно настроены процессы работы на основе Agile-методики, мы подумали, что тема достаточно дискуссионная, а значит, может сработать на площадке.

2Помогли завести блог и написали первую статью

С помощью статей Мария хотела найти сотрудников, и мы посоветовали завести личный аккаунт на vc.ru. Статьи от лица руководителя лучше могли сработать для привлечения специалистов, а клиенту не пришлось бы переплачивать за Pro-аккаунт.

Мы провели установочный созвон, на котором узнали о компании, методике Agile, выслушали, о чем Марии хотелось бы рассказывать в блоге, какие есть идеи и предложения. Первая тема для статьи была очевидной — рассказать про Agile в инжиниринге и преимуществах такой системы на примере WildTeam.

Чтобы написать интересный материал, наш редактор проекта Яна Мизгирёва вместе с автором сходили на созвон с Марией и узнали все подробности. В статье рассказали, как внедряли Agile в проектирование, с какими проблемами столкнулись, что классного придумали для сотрудников.

3Установили коннект и пишем материалы, которые приводят клиенту сотрудников

Обычно на все проекты мы стараемся подбирать авторов, которые регулярно смогут писать для клиента. Если автор пишет несколько статей для одной компании, он может глубже разобраться в продукте, настроиться на tone of voice, увидеть преимущества, которые хорошо подсветить.

С Марией постоянно работает один редактор и автор. У девушек получился такой коннект, что пока наш автор был в отпуске, Мария даже согласилась притормозить выпуск материалов, лишь бы писать с ней.

Процесс работы над статьями выглядит так: мы подбираем тему и заходы, согласовываем их с клиентом, проводим интервью, пишем статью. Мы смогли попасть в tone of voice Марии, ей нравится, как мы пишем, поэтому обычно сдаем работу без итераций правок. После согласования определяемся с датой публикации и верстаем на vc.ru.

В конце каждой статьи мы оставляли ссылку на телеграм-канал WildTeam и Call to Action с предложением посмотреть открытые вакансии бюро. Также четко прописывали, что Мария в поиске сотрудников и будет рада каждому соискателю.

Результат

За полгода работы клиент увеличил штат на 50 человек и наконец нашел генпланиста. 

Когда мы только познакомились с WildTeam, в штате бюро было около 40 человек. Сегодня их уже 90. За время совместной работы с нами клиенту даже пришлось экстренно организовать отдельную аутстаф-команду, которая занимается только рекрутингом. Она отправляет всем соискателям ссылку на блог Марии, а потом выявляет с его помощью самых перспективных и мотивированных ребят.

Но и это еще не всё. Благодаря нашим статьям клиент периодически разбирает отклики и даже нанимает в штат тех самых топовых сотрудников. 

Мы написали уже девять статей для Марии и не планируем останавливаться. Благодаря нашим материалам в команду WildTeam пришел генпланист — специалист-градостроитель, который будет продумывать генеральные планы застройки для клиентов бюро.

Вот, например, Мария рассказывает в чате, как человек прочитал одну из статей, пришел на собеседование и ему сделали офер.

Отзыв клиента

Мария Болдырева
Мария Болдырева

CEO

«С вашей помощью мы научились искать именно таких редких и нужных wild-котанов, которые уже на старте подходят нам по взглядам, целям и намерениям. Хантинг и контент-маркетинг очень круто работают в комплексе! Сейчас наем перестал быть для нас бутылочным горлышком. Мы научились трудоустраивать самых классных ребят в самое сложное время».


Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
оставить заявку

Хотите заказать похожий проект?

Редакция Рыба с удовольствием обсудит вашу задачу

Оставить заявку