Smartavia
Транспортные услуги
Россия
Декабрь 2025
Smartavia запустила масштабный долгосрочный проект в коллаборации с фондом "Антон тут рядом", чтобы помочь аутичным людям преодолеть страхи и сделать полеты более комфортными.
Очередной социальный проект, скажете вы. Но вы знаете, что только 3,8% людей с расстройством аутистического спектра летают на самолетах раз в год и чаще, и практически все они испытывают дискомфорт? 58% оценивают авиаперелеты, как нечто крайне тревожное. Они испытывают сенсорные сложности, страдают от ограниченного пространства и, главное, непонимания правил. И что на начало 2025 г. 0 (!) авиакомпаний в стране предоставляли инклюзивные сервисы для людей с РАС и их родителей.
По данным Минздрава РФ, 1,3 млн людей с аутизмом проживают в стране.
Изначально авиакомпанией совместно с фондом было проведено большое исследование отношения людей с РАС и их родителей к авиаперелетам. По результатам, 93% из них выражают желание летать в путешествия, если бы авиакомпании предоставляли инклюзивные сервис.
50 000 человек с РАС совершают перелеты 1 раз в год или чаще. 58% аутичных взрослых и 60% родителей детей с аутизмом оценивают авиаперелеты, как нечто тревожное, но при этом путешествуют самолетом.
На первом месте из дискомфортных аспектов перелета для опрошенных стали сенсорные сложности (37%). Далее следуют ограниченное пространство (28%), шум самолета (26%), коммуникация с бортпроводниками (20%) и непонимание правил (17%). Большинство респондентов опроса отметили, что им помогли бы на борту средства сенсорной разгрузки, а также гайды для экипажа о коммуникации с нейроотличными пассажирами.
Цель – помочь людям с расстройствами аутистического спектра, а также любыми формами тревожности, чувствовать себя комфортнее во время авиаперелетов и повысить осведомленность общественности о том, что Smartavia – авиакомпания с высокими стандартами обслуживания.
Комфортная среда для пассажиров с РАС на борту самолетов Smartavia создавалась через комплексную кампанию:
1. Информированность.
Образовательный курс для бортпроводников от специалистов «Антон тут рядом».
2. Позитив.
Креативная кампания, привлекающая внимание общественности к проблемам тревожности и деятельности фонда: валентинки с высоты 10 000 метров.
3. Антистресс.
Разработка уникальной подушки-антистресса для сенсорной разгрузки в полете по эскизам художников фонда.


1. Снижаем тревогу на борту!
Запустили очное обучение для инструкторов, бортпроводников и сотрудников Smartavia в учебном центре фонда «Антон тут рядом». Участники обсудили реальные ситуации, которые происходят во время перелетов и выработали структуру онлайн-курса, который они проходят каждые шесть месяцев.


2. Пойду наберусь высоты!
Выпуск первых диджитал-валентинок в рамках проекта “Прикоснуться словами”. Валентинки, разработанные аутичными художниками фонда можно было отправить из всех самолетов авиакомпании, даже с высоты 10 000 метров над землей, а во время отправки перечислить пожертвование фонду.


3. Обнимусь!
Выпуск антистресс-подушки из рециклированной униформы, разработанной по эскизам аутичных подопечных фонда. Ведь 88% людей с аутизмом называют сенсорную нагрузку главной причиной страха перед полетом, а возможность сжать что-то в руках – лучшим способом снизить тревожность.
Эксперты фонда «Антон тут рядом» уже провели очное обучение для инструкторов, старших и рядовых бортпроводников, а также сотрудников наземных служб авиакомпании Smartavia. Помимо этого, фонд разработал образовательный онлайн-курс, он будет внедрен в стандарты обучения бортпроводников, который они проходят каждые шесть месяцев.

Информация о проекте вышла в изданиях Ведомости, Российская газета, КП, Ura.ru, Rambler и других, а также в соцсетях.
Коллаборция на 14 февраля была освещена Forbes, ASI, Buro, The Voice, а также инициатива завирусилась в социальных сетях городов полетной сетки авиакомпании, например в телеграм-каналах СОМ, Enter, ПОВ и др. Подключились блогеры-проводники с видео с борта самолета.

Подготовили 300 сотрудников, которые стали амбассадорами проекта и будут обучать своих коллег.
40 публикаций в СМИ. 2 067 431 контактов Media Outreach.
Расширение географии проекта «Прикоснуться словами» на 23%.
+60% к сборам по сравнению с аналогичной акцией прошлого года.
87 публикаций в СМИ. 4 462 576 контактов Media Outreach.
34 публикации в медиа. 7 610 529 контактов Media Outreach.
Обнимусь пригласили на фестиваль Людикаклюди в рамках мероприятий Недели информирования об аутизме.
Проект получил престижную авиапремию "Крылья России" за создание инклюзивной среды для пассажиров, имеющих особенности ментального развития.
По итогам акции +7 городов присоединились к фандрайзинговому проекту, а фонд получил +60% к сборам по сравнению с аналогичной акцией прошлого года.
G Communications с удовольствием обсудит вашу задачу