458
29 июн 2026
«ИИ-боты, откликающиеся на резюме, это ужас какой-то. Используют ли их диджитал-агентства? Если нет, то как и на каких площадках они ищут сотрудников?»
HR-менеджер
Эта тенденция сейчас действительно превращается в головную боль для обеих сторон. могу сказать прямо: мы сразу видим однотипные, «пластиковые» отклики, сгенерированные ИИ-ботами.
Когда вместо живого интереса кандидата к вакансии видишь шаблонный текст, написанный как под копирку, эффективность такого отклика падает практически до нуля. Это считывается как спам-рассылка, а не осознанное желание работать в компании.
Где диджитал-агентства на самом деле ищут людей?
Мы не сидим и не ждем, пока боты завалят нас одинаковыми сопроводительными письмами. Профессиональный рекрутинг в диджитале — это всегда про гибкость и мультиканальность. Мы используем самые разные площадки:
- Классические джоб-борды
- Профессиональные комьюнити и Telegram-каналы — где тусуются целевые специалисты
- Глубокий сорсинг — ищем экспертов по их реальным кейсам и портфолио (Behance, GitHub, arena, ищу дизайнера и тд).
- Активный поиск талантов — мы буквально «пылесосим»" все доступные площадки в интернете, чтобы найти того самого человека, чей опыт и вайб подходят агентству.
Инсайд с профильной конференции где я была: Буквально на днях обсуждала эту боль с коллегами-HR. Компании тоже не стоят на месте. У многих современные ATS (системы управления подбором) уже настроены так, что они просто не пропускают подобные автоматизированные отклики и отправляют их в спам еще до того, как их увидит человеческий глаз.
В итоге кандидаты, использующие ботов для «ковровых бомбардировок» резюме, просто лишают себя шанса быть замеченными. В диджитале до сих пор ценится персонализация и искренний интерес — качественный, пусть и единичный отлик «руками» всегда выиграет у тысячи автоматических.
Вместо того чтобы пробиваться через тысячи одинаковых вакансий на джоб-бордах и конкурировать с ИИ-ботами, можно зайти в крупные аутстафф-пулы — в том числе в Pragmatica. Для дизайнера это классный способ легально работать с топовыми брендами, получать стабильный поток задач и вообще не думать о бесконечных холодных откликах, а самое главное — расти и разиваться и опылять ся дизайн-культурой. Полноценная и очень рабочая альтернатива классическому найму.
Doubletapp, HR-менеджер
Мы в Doubletapp разрабатываем AI-инструменты для цифровизации процессов, поэтому у нас, конечно же, есть собственный ИИ-помощник для первичного отбора кандидатов. Он помогает проверить самые базовые вещи: опыт, локацию, готовность к переезду, образование и т.д. Однако затем все его выводы обязательно проверяют люди, а решение об оффере или отказе всегда остается за рекрутером и нанимающим менеджером.
Ботов, которые автоматически рассылают приглашения кандидатам, мы не используем, все делают живые сотрудники. Люди лучше понимают людей, корректнее выстраивают линию общения и точнее оценивают заинтересованность кандидатов. Да и чисто технически с ботами сложно контролировать загрузку команды: люди, в отличие от ботов, открывают ровно столько диалогов, сколько могут качественно обработать.
Что касается поиска сотрудников, универсальной площадки не существует: выбор всегда зависит от вакансии, стека, локации и уровня специалиста. Мы используем крупные job-сайты в России и за рубежом, LinkedIn, Telegram-каналы, рекомендации сотрудников, а также работаем с входящими откликами через собственный сайт, Instagram*, Хабр Карьеру и другие площадки. Например, LinkedIn остается эффективным инструментом для поиска специалистов международного профиля за пределами России и Беларуси, hh.ru хорошо работает для найма специалистов из СНГ и административных позиций, а Telegram помогает находить русскоязычных профессионалов по всему миру.
*принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией в России и запрещена
Alekzo, Генеральный директор (CEO)
Активное внедрение ИИ в нашу жизнь и ситуация на рынке вакансий развязывают руки рекрутерам всё больше применять ИИ-ботов и всё, что с этим связано.
Сложно сказать за всех коллег по рынку, но мы придерживаемся мнения, что всё-таки ИИ — это инструмент, а не замена специалиста.
ИИ действительно позволяет автоматизировать большое количество рутинных задач:
- ведение заметок после звонков,
- автоматические напоминания о необходимости связаться с кандидатом,
- заполнение данных в CRM/ATS,
- и многое другое.
Однако полностью автоматический рекрутинг без участия человека — это миф!
Так как мы достаточно небольшое агентство и для нас важно найти действительно подходящих кандидатов, все резюме по откликам на вакансии мы фильтруем в ручном режиме, чтобы не упустить действительно релевантных для нас кандидатов.
Что касается автоматических откликов на резюме в холодную, то я не вижу каких-то значительных изменений в этом инструменте с приходом ИИ именно для кандидатов:
- до прихода ИИ этот инструмент использовался так же активно, как и сейчас;
- скорее всего, с приходом ИИ базы, по которым идёт рассылка, стали более релевантны;
- холодный найм будет всегда оставаться одним из инструментов подбора сотрудников, независимо от того, выполняется он вручную или с применением ИИ.
На мой взгляд, с текущим количеством кандидатов на многие вакансии холодный поиск кандидатов не столь популярен, хотя имеет место быть!
Другие вопросы
24 июн 2026
Mobecan, Генеральный директор (CEO)
Флексайтс, Руководитель отдела маркетинга
KODE, Руководитель отдела PR
+4
16 июн 2026
D Agency, Генеральный директор (CEO)
RGBY, Заместитель директора
АЙNЕТ, Креативный директор
11 июн 2026
ASTRIO, Коммерческий директор
Лидмашина, Веб-дизайнер
Студия Peach, Веб-дизайнер
+4