Индустрия, к сожалению, не существует в вакууме: мы все чувствуем влияние внешне-, внутриэкономической и политической обстановки. Да и без текущего контекста ежедневная картина рекламного поля была, надо признать, вовсе не SuperBowl длиной в 365 дней.
А сейчас реальность такова, что за тенденцией к сокращению рекламных бюджетов и акценте на тактических кампаниях (да, горизонт планирования сейчас далёк от долгосрочного) логически следует разворот интересов в сторону коротких форматов.
Может показаться, что это плохая новость, но умение сделать 6-секундник или «пятнашку» полноценным носителем, легко считываемой историей — задача, требующая привлечения серьезного креативного ресурса. В связи с этим текущий год видится богатым на яркие кампании, в которых идея и смысл упакованы довольно плотно и ёмко.

AI в рекламе — уже не будущее, а настоящее. Чем глубже он проникает в индустрию, тем острее встает вопрос прозрачности. В 2025 году бренды активнее будут говорить о том, где и как используют AI, разрабатывать этические кодексы и искать баланс между технологиями и доверием. Уже сейчас ответственные компании маркируют AI-контент — не потому что это формальность или часть креативной концепции, а из уважения к аудитории. И кажется, что эта практика будет развиваться. Бренды, которые открыто работают с AI, окажутся в выигрышной позиции. Ведь восприятие аудитории — вещь тонкая. Давайте на примере: что вы почувствуете, если узнаете, что этот прогноз составил не креативный директор, а AI? Кстати, как думаете, чей это прогноз и текст?

Агентства уже используют нейросети для разработки сторибордов, кей-вижуалов, музыкальных треков. Продакшены пилят раскадровки, пост-продакшены — концепты, персонажники — прототипы. Клиенты дают обратную связь с помощью ИИ, креаторы ее обрабатывают, а менеджеры пишут сопроводительные письма в той же нейронке. Всё это пугает, хочется закрыться в своем виниловом мире и продолжать убеждать себя, что творческого человека с его изощренной фантазией не заменить. А вдруг получится?В ближайшее время мы будем открывать новые применения искусственного интеллекта. Наша задача быть в авангарде этих перемен: использовать технологию в своих целях, высвобождая ресурс для более сложных, творческих и нестандартных задач.

Недавние кампании AirBnB, United Airlines и Apple «Shot on iPhone» прославляют пользовательский контент. Глянец начинает казаться приветом из 2019 года. Теперь у компаний в почёте небрежность и любительские съёмки. Это позволяет быть ближе к клиентам, формировать сообщество и охватывать больше аудитории.

Тренд, наметившийся в мировой политике, рано или поздно спустится в рекламу: позиционирование станет жестче. Эмпатии в роликах будет меньше, а императивов — больше. Доминирующими темами креатива станут, c одной стороны, семейные ценности, с другой — гедонизм.

Представители поколения Альфа сейчас подростки/дети, но уже начинают влиять на потребление. К моменту, когда они достигнут платёжеспособности, нужно подготовиться: изучить и понять, как привлечь их внимание. Что их волнует? Помощь людям, экология, равенство, свобода, разнообразие в медиа и устойчивое развитие. В недалеком будущем эти ценности должны отразиться в рекламе.

=