Согласитесь, учиться на ошибках бывает больно, но эффективно, а для юрлиц еще и дорого.
Чтобы предостеречь вас от опасностей, связанных с рекламой, собрали ошибки компаний из разнообразных сфер деятельности. Превращаем чужой опыт в полезные знания.
С 1 марта 2025 года реклама потребительских кредитов должна содержать предупреждение о финансовых рисках, которые займут не менее 5% рекламной площади на баннерах или экране.
Кейс
Покупатель пожаловался на автодилера. Реклама на его сайте гласила, что всем покупателям автомобиля полагается зимняя резина в подарок и рассрочка 0% до 78 месяцев. Сроки акции на сайте не уточняли. В салоне покупателю отказались продавать автомобиль по таким условиям, аргументируя, что акция закончилась еще три месяца назад, а информация на сайте служит лишь для привлечения потребителей.
Что решили: УФАС признало рекламу автосалона ненадлежащей. Информация о неактуальной акции вводит потребителей в заблуждение.
Кейс
Автор ТГ-канала «в исключительно личных целях» сделал афишу вебинара со стороннего ресурса. Договор о размещении рекламных материалов между сторонами заключен не был.
Что решили: Репост был признан рекламой. Наличие договора и платы за размещение не является признаком рекламы, а его отсутствие не снимает ответственность за размещение рекламы.
Кейс
Самарское УФАС России расценило как нарушение отсутствие пометки «реклама» и информации о рекламодателе в посте в «ВК» о розыгрыше призов. Желающие поучаствовать должны были подписаться на партнерскую компанию.
Что решили: приглашение поучаствовать в розыгрыше призов, подписавшись на партнеров, требует маркировки.
Кейс
Пользователь перезвонил по номеру телефона, с которого ранее ему был совершен звонок, но вызов был пропущен. Оказалось, что звонок был от распространителей рекламы.
Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.
Заполнить заявку
13201 тендер
проведено за восемь лет работы нашего сайта.
Что решили: УФАС не нашли нарушения закона о рекламе. Исходящий звонок инициирован абонентом, что подразумевает его согласие на информацию. Предварительное согласие не требуется, а пропущенный вызов не отражает цель звонящего. Суды поддержали УФАС.
Если входящие звонки сразу превращаются в пропущенные, имейте ввиду, перезвонив – вы изъявляете желание прослушать рекламу.
Кейс
Предприниматель пожаловался на рекламный звонок. Звонившая компания указала, что телефон был опубликован в открытом доступе для привлечения клиентов и партнеров, связанных с деятельностью предпринимателя.
Что решили: размещение контактной информации в открытых источниках не снимает с рекламораспространителей обязательства получать согласие на звонки с рекламными предложениями.
Кейс
На блогера YouTube подали жалобу об отсутствии маркировки в видеоролике, где он рекламировал услуги продавца. Хотя в материале была пометка «Реклама». Когда УФАС стали разбираться, оказалось, что ИНН рекламодателя был указан неверно.
Что решили: если требуемая со стороны УФАС информация указана некорректно, значит, ее вообще не было.
Кейс
СМИ, как рекламораспространитель, разместило на своем сайте рекламный баннер от рекламодателя без маркировки. На это обратило внимание Ивановское УФАС России. СМИ объяснило, что маркировка была, но цвет текста совпадал с фоном.
Что решили: такая легенда не убедила УФАС, СМИ, как рекламораспространитель, признан виновным в отсутствии метки «Реклама» и названия рекламодателя.
Если вам понравилась статья, подписывайтесь на нашу рассылку — еще больше полезной информации сразу в вашем почтовом ящике.