Ко всем материалам

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

1790 
 

«Мы писали, мы писали, наши пальчики устали». И не только пальчики. И не просто устали, а морально выгорели. Наверное, всем пишущим людям знакомо состояние, когда от вида очередного ТЗ хочется сбежать в лес, предварительно выбросив клавиатуру из окна. Это называется профессиональным выгоранием. На самом деле оно опаснее, чем кажется. От длительной рутинной работы человек теряет жизненную энергию, у него нет сил двигаться дальше, он стагнирует и не проявляет интереса к росту. Кто-то бросает работу и кардинально меняет сферу деятельности, кто-то продолжает тянут лямку и медленно идет ко дну. Что делать в этой ситуации? Лучше всего – не доходить до «точки невозврата». Ведь профилактика всегда эффективнее, чем лечение.

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

Как предотвратить профессиональное выгорание копирайтеров и всех, кто связан с текстами, а также что делать, если силы уже на исходе? Ниже советы от редактора агентства MadCats, взятые из личного опыта. Касается как офисных сотрудников, так и фрилансеров.

Составьте рабочий график

Совет из серии «Капитан Очевидность», но на практике многие им пренебрегают. Определите количество часов в день для написания текстов. Выберите, в какие периоды вы наиболее продуктивны, и отталкивайтесь от этих данных. Естественно, иногда вы заканчиваете писать раньше или позже установленных рамок, но ограничения должны быть.

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

Помните о дедлайнах

Если по натуре вы «студент», то есть всегда откладываете все на последний момент, надо срочно избавляться от этой привычки, она хуже, чем курение :)

Представьте ситуацию: вам прислали ТЗ со сроком сдачи через неделю. 5 дней вы занимаетесь всем подряд, только не текстами, думая, что в запасе много времени. В последние два дня вы активно насилуете клавиатуру и собственный мозг, забываете выгулять собаку и поесть, одновременно ругая себя за бездельничество. Результат – квадратная голова, боль в пальцах и желание никогда больше не писать. Оно вам надо?

Дедлайны – это не столько требование клиентов, сколько возможность распределять нагрузку равномерно.

Небольшой лайфхак: старайтесь сдавать тексты немного раньше срока, ставьте собственные дедлайны, придумайте себе небольшое вознаграждение за раннее выполнение работы. Это будет своеобразным мотиватором.

Не забывайте о выходных

Почему офисным сотрудникам в пятницу легче приходить на работу, чем в остальные дни недели? Они предвкушают будущие выходные. Тем, чье рабочее место находится дома, тоже надо устраивать разгрузочные дни. Это могут быть традиционные суббота и воскресенье либо любой другой день. Главное, чтобы в неделю были хотя бы сутки для перезагрузки мозга.

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

Читайте художественную литературу

Многие вещи в жизни губят скука и рутина. Если в последнее время вы обращаете внимание только на статьи о смесителях, ремонте автомобилей и разведении коз (или о чем-то другом, указанном в очередном техническом задании), то можете очень быстро возненавидеть собственную работу. Разнообразие необходимо. Возьмите себе за правило ежедневно прочитывать хотя бы 20-30 страниц книги, никак не связанной с копирайтингом. Это позволяет отвлекаться, держать себя в тонусе и развивать фантазию.

Важно: о профессиональной литературе тоже не забывайте. Лучше всего чередовать художественную и профессиональную. Так вы не устанете от работы и будете в курсе трендов копирайтинга.

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

Свежий воздух – наше все

Не забывайте выползать из уютной рабочей норки в большой мир, даже если на улице идет дождь. Длительное пребывание дома негативно сказывается на настроении, эффективности труда и здоровье в целом. Регулярные прогулки – обязательное условие для тех, кто зарабатывает вне офиса.

Если вы работаете в офисе, не сидите в помещении весь день. Знаете, почему курильщики в целом лучше себя чувствуют на протяжении рабочего дня, чем некурящие (взято из собственных наблюдений)? Они регулярно выходят на перекуры и разгружают мозг. Нет, я не предлагаю вам приобретать вредную привычку, но делать паузы все же стоит. Плавно переходим к следующему пункту.

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

Отвлекайтесь

В процессе написания очередного цикла SEO-статей делайте небольшие перерывы. Пусть это будут 10 минут в 2 часа. Заварите чай, позвоните друзьям, просто закройте глаза и посидите в кресле, не думая ни о чем.

Физкультуре – да

Лучший отдых – чередование деятельности. Тем, кто работает головой, необходимо делать разминки. Это не только позволит мозгу отдохнуть от напряжения, но и поддержит физическую форму. И я имею в виду не столько лишние килограммы на животе и боках, сколько состояние опорно-двигательного аппарата. Боль в спине и копчике, невозможность согнуться, ноющая поясница – постоянные спутники тех, кто ведет сидячий образ жизни (или лежачий, смотря как вы работаете). Проверено на собственном опыте.

Итак, мой личный рецепт поддержания костей и мышц в норме: утром – зарядка. Нужна всем, а тем, кто постоянно сидит, – особенно. Кроме обычной зарядки, становитесь на мостик – спина скажет «спасибо». В течение дня приседайте, и у вас будет здоровый копчик. Если есть велосипед, регулярно катайтесь, если нет, обзаведитесь и регулярно катайтесь.

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

Хобби как источник вдохновения

Жить одной работой нельзя. Трудоголизм расценивается современными психологами как отклонение. Поэтому рабочие моменты оставляйте в офисе (или в пределах рабочего времени, если трудитесь дома). Найдите себе занятие, служащее своеобразной разгрузкой после напряженного дня. Читайте, вышивайте, слушайте музыку, лепите из пластилина, ходите на курсы экстремального вокала – найдите время для всего, от чего душа радуется.

Выходные и отпуск – время для восстановления

Но не для дополнительной работы, как считают упомянутые выше трудоголики. Возможно, вас и похвалят за подобное рвение, однако физическое и эмоциональное здоровье обязательно даст понять, что вы поступили плохо. Используйте отведенные для отдыха дни по назначению: занимайтесь домашними делами, сходите в кино, съездите на дачу, отправьтесь в поход, словом, делайте что угодно, но не работайте.

Как копирайтеру избежать профессионального выгорания и работать в кайф?

Когда костер все же догорел

Бывает, что человек дошел до крайней точки, когда сама мысль о работе вызывает приступы тошноты. В таком случае уже не помогут краткие перерывы и чередование деятельности. Решать вопрос следует радикально. Отправляйтесь в отпуск, желательно оставив дома все гаджеты, способные хоть на мгновение вернуть вас к работе. Во время отдыха старайтесь по максимуму делать лишь то, что хотите: спать до обеда, покорить горную вершину, вдоволь наплаваться в море и пр.

После возвращения откровенно поговорите с руководителем. Возможно, вам нужно подкорректировать вид деятельности, больше заниматься делами, требующими творчества.

Попробуйте преобразить рабочее место. Поставьте у стола цветок, повесьте на стене картину или принесите какой-либо сувенир. Такие мелочи положительно влияют на настроение и стремление к труду.

Если ничего не помогло, остается крайняя мера – меняйте профессию. Лучше оказаться в совершенно новых условиях и с нуля начинать продвижение по карьерной лестнице, чем медленно погибать в привычном окружении.

Разместить

Вакансии

Смотреть все
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

1790

Похожие статьи