Ко всем материалам

Как придумать темы для блога: 6 способов от TeachLine

1681 
 

Мы знаем, как сложно порой придумать тему для своей площадки. Кризисы бывают у всех. Но мы также знаем, как из этого состояния выйти. Автор блога Teachline Гулия Конкина поделилась несколькими личными лайфхаками, как придумать тему для статьи. Изучайте и не тормозите на поворотах. Темы не ждут!

Как придумать темы для блога: 6 способов от TeachLine

Главное — правильно настроиться и искать. Тем придет много!

1. Основываемся на новости

Займемся ньюсджекингом — используем реальное событие для продвижения своего блога. Суть такая: берете актуальную новость, связываете ее с темой своей площадки и готовите материал. Пересказывать новость не нужно. Надо адаптировать под себя и правильно подать. Например, если у вас блог про медицину, сделайте статью-мнение о вакцинации от коронавируса.

Где можно найти актуальные новости:

  • Google.Trends

  • Яндекс.Новости или любое СМИ

  • Рекомендации в социальных сетях

На нашем курсе «Коммерческий автор» этому способу выделяется целый урок. Вы научитесь придумывать темы, писать сильные тексты, редактировать материалы и правильно оптимизировать статью. Преподаватели — практикующие специалисты компании TexTerra.

2. Смотрим за конкурентами

Но не копируем и не делаем рерайт их материала. Тактика здесь другая. Изучаем их блог, выделяем темы, на которые аудитория хорошо реагирует, и подаем под своим соусом. Ваша задача — сделать материал круче и больше. Например, если у конкурента небольшая статья про переезд в Аланию, вы сделайте «100 советов...» или огромный гайд. Запомните: материал должен быть насыщеннее по информативности и желательно в другом формате.

Как придумать темы для блога: 6 способов от TeachLine

Всегда придерживайтесь фразы: «Кради как художник»

3. Читаем комментарии под постами и обсуждения

Хорошие темы кроются именно там. Ваша целевая аудитория не то чтобы намекает, а прямо говорит, что ей интересно. Поэтому обязательно используйте этот способ. Почитайте комментарии людей под своими постами, статьями конкурентов и сформируйте несколько тем для блога. Чтобы привлечь аудиторию, можете ненавязчиво потом в переписке намекнуть: мол, у меня про это есть материал. Это ваш дополнительный охват.

Как придумать темы для блога: 6 способов от TeachLine

Один комментарий человека может дать вам сразу несколько тем

4. Используем генератор идей

Когды мыслей — ноль, нужны некие зажигатели. Среди таких помощников — генераторы идей. Формат работы выглядит так: заходите на сайт, пишете слово и строите несколько ассоциаций. Древо идей растет — вы придумываете тему, на которую потом подготовите материал.

Какими генераторами можно пользоваться:

5. Подсматриваем видеоконтент

YouTube и Tik-Tok — популярные площадки, на которых можно найти взрывные темы. Возьмите видео с большим откликом аудитории, вытащите основную тему ролика и сделайте свой материал. Опять же: не копируйте суть. Основывайтесь только на теме. Например, если видео про один из способов сторителлинга, вы сделайте статью про все методы. Удобный инструмент для поиска тем — хештеги.

Как придумать темы для блога: 6 способов от TeachLine

Возьмите ингредиенты видеоконтента и сделайте свое «блюдо»

6. Копаемся в личных историях и кейсах

Не забывайте, что людей цепляют истории других. И в вашей жизни можно найти склад тем. Что нужно сделать? Взять историю, которая с вами случилась, связать с темой вашего блога, добавить мораль/пользу и написать статью. В кейсах старайтесь использовать больше цифр, скринов, результатов — то, что показывает путь от точки А до Б.

Как придумать темы для блога: 6 способов от TeachLine

Чтобы вспомнить историю, иногда достаточно открыть фотоальбом

Мы советуем использовать все эти способы. Не зацикливайтесь только на одном, иначе ваши материалы могут быть слишком однобокими и неинтересными. Создавайте цепляющий контент, который приведет миллионную аудиторию. Вдохновения вам!

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

1681

Похожие статьи