Ко всем материалам

Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

2960 
 

Почему конкурентам всегда везёт? Как опубликовать экспертное мнение в Guardian? И можно ли все-таки оказаться на первой странице Google, если бюджет ограничен? Да, если знать секреты внешней поисковой оптимизации.

Анализ ссылочного профиля конкурентов

Предположим, вы уже год бьетесь над продвижением сайта в топ-10 в Google. При этом первые три позиции занимают Википедия, популярное масс-медиа и прямой конкурент. Особенно раздражает последний - ведь он каким-то образом вошёл в "тройку лидеров". Вместо того, чтобы испытывать негативные эмоции к конкуренту и пытаться изобрести очередную "стратегию голубого океана", порой стоит понять: чужая победа - последовательность правильных шагов.

Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

Что принесло успех конкурентам, то сработает и для вас.

Анализ ссылочного профиля конкурентов призван ответить на вопросы:

  • С кем я конкурирую в SEO-оптимизации?

  • Какие ключевые слова мне необходимы?

  • Какие темы лучше освещать в блоге?

  • Где найти ссылки?

  • Что я должен предпринять, чтобы оставить конкурентов позади?

Главный вопрос: как узнать конкурентов? Не обязательно обращаться за ответом в Google и следить, кто занял лучшие места поисковиков. Один из инструментов, позволяющий проделать комплексный анализ, Moz Domain SEO Analysis, доступен онлайн. Я решила проверить конкурентов Los Angeles Times и вот что узнала.

Издание соперничает с Википедией, New York Times, Fire.ca.gov и Laxcrossword.com.

Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

Это значит, что если Los Angeles Times не предоставит читателям самую актуальную информацию, они отправятся искать данные у конкурентов. А такой расклад нежелателен. Поэтому, продолжая анализ в той же программе, читаем, чем интересуется аудитория на сегодняшний день.

Читатели хотят знать:

  • Где в Южной Калифорнии происходят пожары?

  • Есть ли огонь возле Лос-Анджелеса?

  • Было ли сегодня землетрясение 7.1 в Калифорнии?

Если не осветить эти темы в новостях, аудитория будет разочарована.

Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

Оценивая конкурентов, важно обращать внимание на следующие факторы.

  • Какие ключевые слова являются основными?

  • Какой опыт взаимодействия с сайтом предлагает производитель товара? Какой путь проделывает клиент, прежде чем купить продукт?

  • Как выглядит дизайн? Что привлекает потребителей в контенте?

  • Какие дополнительные ключевые слова служат основной цели?

  • Какие темы освещаются на промежуточных страницах сайта?

Согласно исследованию Кевина Хеммингера из Hermish, первые позиции в Google занимают компании, которые:

  • правильно подбирают основные ключевые слова (40% брендов);

  • предлагают пользователю интерактивное путешествие по сайту, благодаря возможностям дизайна (30%);

  • публикуют от 10 статей в месяц в собственном блоге и предоставляют материалы для других изданий, чтобы позиционировать себя как компания с хорошей репутацией (15%);

  • эффективно разрабатывают дополнительные ключевые слова (7,5%);

  • в статьях охватывают темы на пяти уровнях (7,5%):

    1. глобальном - новости, сенсации, тренды;

    2. теоретическом - аналитические материалы, статистика, исследования;

    3. практическом - лайфхаки, инструкции, руководства;

    4. локальном - технические материалы о решении конкретных задач;

    5. брендовом - история успеха, экспертные советы, рассказ о благотворительных кампаниях.

Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

Что происходит на практике?

Кстати, если вы хотите понять, какая компания находится на первом месте, когда речь идёт о конкретных ключевых словах, проведите эксперимент.

  1. Выберите конкретный регион, где проживает один из сегментов вашей аудитории. Включите VPN-сервер, где находится ваша ЦА.

  2. Откройте анонимный режим в браузере Google Chrome - это позволит вам избежать персонализации во время исследования, и поисковая система не будет выдавать запросы, аналогичные тем, что интересовало вас раньше.

  3. Теперь можно осуществлять поиск!

Предположим, я работаю в компании, продвигающей вегетарианскую пищу. Часть аудитории живёт во Франции, и я хочу посмотреть, что видят пользователи в Google, когда записывают в поисковую строку ключевую фразу "vegan is it healthy" ("насколько полезно вегетарианство").

Вижу, что главными конкурентами бренда в контент-маркетинге являются BBC и The Guardian. За ними следуют несколько производителей органической пищи - и только потом медицинские центры.

Обнаружив эти данные, я понимаю, что при формировании контент-плана мне необходимо на первое место поставить исследования, затем делать акцент непосредственно на суть такого питания - и лишь затем писать о медицинском аспекте.

Работа с "битыми" ссылками

Ссылочное портфолио конкурентов необходимо анализировать не только для того, чтобы понять, какими темами интересуется аудитория. Одна из методик, которая поможет продвинуться в Google, - замещение собственными материалами "битых" ссылок.

"Битые" ссылки размещены в статье, но ведут на страницы, которых уже не существует. А вам приходилось видеть сообщения "Error 404" или "Page Not Found", перейдя по ссылке?

"Битые" ссылки - самая неоднозначная тема в SEO-оптимизации. С одной стороны, за наличие "битых" ссылок Google не применяет санкции. С другой стороны, это влияет на репутацию издания. Пользователи скорее переметнутся к вашим конкурентам, которые постоянно мониторят свой сайт на наличие "битых" ссылок.

Так, согласно исследованию Sacramento Design Network, 85% пользователей расценивают "битую" ссылку как признак некачественного потребительского опыта. Это может привести к потере клиентов.

Поэтому вы можете воспользоваться своими знаниями - и получить ссылки на ваш сайт, при этом помогая другим ресурсам остаться в топе.

  1. Найдите сайт, который подходит вам по рейтингу и тематике. Вы хотели бы, чтобы этот ресурс ссылался на ваш портал.

  2. Проверьте сайт на наличие битых ссылок. В этом вам помогут инструменты Ahrefs, Xenu, Check My Links.

    Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

  3. Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

  4. Подумайте, какие статьи на вашем сайте смогут стать альтернативой информации, доступ к которой перекрыт.

  5. Отправьте письмо редактору или администратору сайта. Сообщите о битой ссылке, предложить исправить.

В поиске битых ссылок вашими помощниками станут следующие программы.

  1. Check My Links - после установки программа сканирует все ссылки на странице и выделяет красным цветом битые ссылки.

    Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

  2. Domain Hunter Plus - расширение Chrome проверит, доступен ли для регистрации домен, связанный с битой ссылкой, а также сколько ссылок указывает на конкретный домен.

    Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

  3. Xenu's Link Sleuth - опция File даст возможность проверить конкретный сайт (Check URL) или ряд сайтов (Check URL List). Функция Option (вкладка Preferences) покажет, как именно осуществлять поиск битых ссылок. Поставьте галочки возле вариантов:

    • broken links, ordered by links;

    • broken links, ordered by page;

    • broken local links;

    • redirected URLs.

Остальные опции на ваше усмотрение.

Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

Техника небоскрёба: лучше статьи - только статья!

В 2016 году предприниматель и специалист по SEO-оптимизации Брайан Дин опубликовал в блоге Backlinko статью о 200 факторах, которые влияют на поисковую оптимизацию в Google. Статья удвоила количество посетителей сайта за 14 дней.

В процессе создания материала Брайан Дин изобрел метод, который назвал "техникой небоскреба".

  1. Нужно найти тему или статью, которая имеет высокий рейтинг. В случае с конкретным материалом, большинство изданий предлагали 10, 20 или 50 факторов, которые учитывает Google при продвижении сайта.

  2. Дальше задача маркетолога - написать статью, которая будет гораздо лучше рейтинговой. Здесь Брайан Дин признаётся, что первые 50 пунктов ему дались легко, дальше пришлось серьёзно поработать.

  3. Если вы хотите превзойти супер-материал, придётся поработать на нескольких уровнях. Однозначно, ваша статья должна быть длиннее, источники - современными, эксперименты - новаторскими. Идеально, если ваш опыт позволяет проанализировать проблему с точки зрения различных культур.

  4. Поделитесь своим материалом с правильными людьми. Вместо того, чтобы предлагать публикацию случайным людям, найдите те авторитетные ресурсы, которые уже высказывались по данной теме.

Возможно, вы найдёте публикации с устаревшей информацией и захотите объяснить аудитории, что на Западе так больше не работают. Например, я применяла эту технику, рассказывая о стратегиях in-bound маркетинга в изданиях, которые до этого освещали только outbound. Я делала акцент на направлении, способном вывести из кризиса малый и средний бизнес, ссылаясь на новейшие исследования, не переведённые на русский язык, а также испытав методологию на практике.

Также крайне важен дизайн. Текст с инфографикой привлекает намного больше читателей, чем статья без визуального контента.

Ниже собраны статистические данные по инфографике, которые актуальны в 2021 году.

Внешнее SEO и анализ конкурентов: завтра выходим в топ

Заключение

Внешняя поисковая оптимизация доступна даже в условиях ограниченного бюджета. Немного креатива, аналитическое мышление, внимание к целевой аудитории и, разумеется, много труда. Вот и весь секрет успеха!

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

2960

Похожие статьи