Ко всем материалам

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

3241 
 

На создание и поддержку интернет-магазина уходит немало времени, сил и денег. Казалось бы, зачем все усложнять и тратить ресурсы еще и на информационный раздел. Ведь это все-таки магазин, а не развлекательный портал. Но при умелой организации блог может принести интернет-магазину увеличение трафика, лояльности клиентов и в конечном счете продаж.

Рассказываем, как выжать из блога интернет-магазина максимум эффективности.

Всем ли интернет-магазинам нужен блог

Честно ответим: не всем. В некоторых случаях затраченные ресурсы могут просто не окупиться.

Для интернет-магазинов с товарами массового спроса (продукты, простые детские игрушки, товары широкого потребления) написание и размещение статей не принесет значительного эффекта. Действительно интересных для пользователей тем в таких сферах мало, публикации будут «высасываться из пальца» и висеть мертвым грузом.

А вот в каких тематиках без блога не обойтись:

  • технически сложные товары (смартфоны, кондиционеры);

  • товары с долгим циклом принятия решения (сложная бытовая техника);

  • дорогие продукты (дизайнерские деревянные двери, платки ручной росписи, часы);

  • товары, связанные с влиянием на здоровье (компрессионное белье, здоровое питание).

Информационный раздел в таких интернет-магазинах точно не будет лишним. В блоге потенциальные покупатели смогут узнать об особенностях выбора, нюансах использования, преимуществах дорогих продуктов перед дешевыми аналогами, избавиться от беспокойства по поводу влияния товара на качество жизни.

Какие задачи решает блог на сайте интернет-магазина

Итак, с теми нишами, где точно нужен блог, разобрались. Теперь посмотрим на задачи, которые может решить информационный раздел интернет-магазина.

Привлечение новых посетителей

Блог позволяет значительно расширить семантическое ядро сайта и увеличить трафик за счет информационных запросов (как правильно собрать запросы для блога, рассмотрим ниже). Посетители, которые ищут информацию о товаре, обычно являются его потенциальными покупателями. И лучше, чтобы они нашли нужные сведения на вашем сайте, а не на сайте конкурента или информационном ресурсе направленности «понемногу обо всем».

Тех, кто пришел за информацией в ваш блог, останется только аккуратно перенаправить от статей к соответствующим карточкам товаров в каталоге. Или настроить на этих пользователей ремаркетинговую кампанию.

Повышение лояльности пользователей

Экспертный интересный контент в блоге поможет завоевать доверие покупателей. Но только в том случае, если это действительно полезная информация. Привлекайте к работе над статьями проверенных копирайтеров или пишущих экспертов, которые смогут дать читателям «мясо», а не очередной рерайт.

Важна также подача. Статьи в блоге должны быть структурированы, содержать уместные иллюстрации. В каких-то случаях лучше вообще отказаться от текста и опубликовать небольшой видеоролик или сделать инструкцию с использованием инфографики.

Ответы на вопросы

Если вы продаете сложную технику, товары со множеством характеристик и различными нюансами эксплуатации, у пользователей могут возникать вопросы. Блог — лучшее место для ответов на них. Публикуйте инструкции, сценарии использования, отзывы на конкретные товары, сравнения брендов/моделей.

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Пример howto-статьи в блоге Эльдорадо

Обновление контента

Поисковикам нравятся сайты, информация на которых постоянно обновляется. Для Яндекса и Google свежая дата публикации служит сигналом того, что пользователь получит актуальные, а не давно устаревшие данные по искомой теме. Поэтому новые посты стоит публиковать регулярно в соответствии с контент-планом, а старые — обновлять.

Внутренняя перелинковка

Перелинковка внутри сайта — это продуманное распределение весов страниц с помощью ссылок. Поисковые системы оценивают вес страницы исходя из того, сколько ссылок на нее ведет.

На сайте интернет-магазина статьи из блога обязательно должны перелинковываться со страницами категорий, подкатегорий и карточками товаров.

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Пример внутренней перелинковки на сайте Леруа Мерлен

Как грамотно составить структуру блога

Обратимся к основным элементам организации блога, которые упростят навигацию для пользователей и будут полезны для SEO.

Рубрики

Для блога интернет-магазина можно использовать структуру, сходную со структурой каталога. Рубрики блога в данном случае будут соответствовать категориям и подкатегориям товарного каталога на сайте.

Пример:

https://magazin.ru/catalog/[товарная_категория1]

https://magazin.ru/blog/[товарная_категория1]

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Фильтр по рубрикам в информационном разделе на сайте Леруа Мерлен

Такой подход удобен по нескольким причинам.

  1. Перелинковка

    Можно настроить логику публикаций так, что ссылки на статьи, привязанные к определенной рубрике, будут показываться в специальном блоке на странице соответствующей товарной категории.

  2. Быстрый доступ

    Если человек ищет информацию о конкретных товарах, например, ноутбуках, он сможет быстро перейти к разделу со всеми типами публикаций о ноутбуках.

  3. Формирование дополнительных блоков

    При желании в статьях можно выводить блоки рекомендаций с товарами по теме. Товары будут подгружаться при добавлении статьи вручную или автоматически (3-6 позиций из соответствующей категории).

Тематические кластеры

Публикации в блоге можно разделить на несколько условных типов:

  • обзоры товаров;

  • помощь в выборе модели;

  • сравнения моделей, брендов;

  • полезные советы по использованию;

  • новости, акции, спецпредложения;

  • истории.

В различных нишах могут быть свои варианты и они могут по-разному называться. Главное, чтобы они объединяли статьи одного типа. Вот как это сделано в блоге Эльдорадо:

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Теги

Публикации одного типа удобно объединять тегами. Обычно теги указываются в конце статьи. У пользователя должна быть возможность нажать на конкретный тег и просмотреть все статьи по определенному бренду или продукту.

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Теги к статье в блоге Эльдорадо

Продающий «обвес»

Даже находясь на странице блога, пользователь должен понимать, какому бренду принадлежит блог, как быстро перейти в каталог, на страницу акции, к обзору похожего товара. Разумеется, мы не призываем усердствовать со всплывающими окнами и выскакивающими в самый неподходящий момент онлайн-консультантами.

Впишите рекламу товаров каталога или баннеры акций органично: они должны быть заметны, но не мешать чтению материала.

Минимум, что нужно сделать — закрепить меню со ссылками на разделы каталога в хэдере:

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Закрепленное меню на сайте Вкусвилла

Содержимое статьи

В самой статье будут полезны следующие элементы:

  • Кликабельное оглавление, если статья большая.

  • Ссылки на продукты каталога в тексте и отдельным блоком после статьи, как это сделано на сайте Вкусвилла:

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

  • Блок «читайте также» со ссылками на похожие публикации:

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

  • Progress bar — полоса в закрепленном хэдере или футере, заполняющаяся по мере прочтения статьи.

  • Пользовательская оценка материала:

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

  • Кнопки для репоста в социальных сетях:

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Комментарии

Комментарии к статьям лучше не отключать. Возможность высказать свое мнение увеличивает доверие к сайту и улучшает поведенческие показатели страницы. А на негатив всегда можно корректно ответить. Не говоря уже о том, что это могут сделать за вас лояльные покупатели. Вот пример Вкусвилла:

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

6 источников тем для блога интернет-магазина

Выбирать темы для блога интернет-магазина нужно, ориентируясь на потребности аудитории и цели бизнеса. Пройдемся по основным источникам.

1. Вопросы пользователей

Спросите у менеджеров по работе с клиентами или работников техподдержки, с какими проблемами чаще всего к ним обращаются покупатели. Можно также проанализировать вопросы из онлайн-чата. Отвечать на самые частые вопросы о товарах — одна из задач блога интернет-магазина.

2. Блоги конкурентов

Школьный принцип «спиши, но так, чтобы не было слишком заметно» работает и здесь. Темами, подсмотренными в блогах конкурентов, можно и нужно вдохновляться. Но при этом необходимо добавлять в них что-то новое — авторские советы, взгляд на проблему под разными углами, актуальные на момент написания данные.

3. Новости поставщиков и партнеров

Активные потребители хотят быть в курсе событий. Рассказывайте в блоге о новых продуктах, акциях, достижениях вашего магазина и компаний партнеров.

4. Тренды в отрасли

Узнать о том, что волнует пользователей интернета в настоящий момент времени, можно с помощью сервиса Google Trends. Введите ключевую фразу и посмотрите все трендовые запросы, связанные с ней.

5. Истории покупателей

Здесь мы имеем дело с UGC (user-generated content) — постами от лояльных пользователей вашего магазина. Мотивируйте покупателей присылать развернутые отзывы и обзоры за скидку, кэшбек или другие предложения. Истории от реальных людей наглядно показывают пользу от покупки продукта и убеждают лучше всякой рекламной статьи.

Такие обзоры, например, регулярно публикуются в блоге МВидео:

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

6. Семантика в поисковых системах

Наиболее полную картину интересов целевой аудитории в интернете даст список ключевых запросов — семантическое ядро. В идеальном варианте оно составляется на этапе проектирования сайта.

Коммерческая семантика нужна для продвижения страниц категорий и карточек товара интернет-магазина. Ее собирают в первую очередь, чтобы обеспечить оптимизацию сайта и приток потенциальных покупателей из органической выдачи.

Информационные запросы описывают потребности пользователей, которые как раз может закрыть блог. Как правило, информационный раздел внедряют уже после запуска интернет-магазина. В любом случае, в его основе лежит информационная семантика. Как ее собрать, расскажем ниже.

Как собрать информационную семантику для блога

Для сбора семантики у поисковых систем есть бесплатные инструменты:

Инструмент Google больше заточен под задачи контекстной рекламы. Те, кто продвигает сайт по России, чаще используют Подбор слов от Яндекса (Яндекс.Вордстат).

Собирать ключевые запросы вручную долго и неэффективно. Разумнее воспользоваться инструментами автоматизации. Бесплатный подбор семантики доступен всем зарегистрированным пользователям системы PromoPult. С помощью инструментария платформы можно сэкономить время и решить следующие задачи:

  • Собрать полную семантику на основе Яндекс.Вордстат.

  • Подобрать ключевые слова автоматически на основе содержимого сайта, сайтов конкурентов и данных счетчиков веб-аналитики.

  • Расширить семантическое ядро похожими запросами из правой колонки Вордстат, поисковыми подсказками и фразами-ассоциациями.

  • Очистить собранную семантику от дублей и «мусорных» символов.

  • Выяснить частотность ключей по данным Вордстат.

  • Кластеризовать семантическое ядро по методу HARD (запросы объединяются в группу, только если общий для всех запросов набор URL адресов присутствует в ТОПе поисковой системы).

Подавляющее большинство инструментов для работы с семантикой бесплатны, тарифы на платные инструменты более чем подъемны.

Для того чтобы собрать информационную семантику для блога, зарегистрируйтесь в PromoPult, выберите инструмент «Поисковое продвижение (SEO)» и заполните основные сведения о сайте — адрес, название и регион продвижения.

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Дальше система сразу приступит к автоматическому сбору семантики:

  • предложит слова, по которым ваш сайт находится в ТОП10 или близко к нему;

  • подберет ключи на основе содержимого страниц сайта.

Также есть возможность добавить URL сайтов конкурентов и взять семантику у них и получить фразы из Яндекс.Метрики, по которым пользователи уже попадали на сайт (нужно будет предоставить доступ к счетчику).

Собрать семантику для блога можно и в полуавтоматическом режиме:

  • Добавить собранные самостоятельно или с помощью системы базовые ключевые слова в опорный список (обширную семантику можно загрузить Excel-файлом):

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

  • Одним кликом расширить семантику «вглубь» на основе левой колонки Вордстат (будут показаны все вложенные в опорные ключи фразы):

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

  • Так же одним кликом расширить семантику словами из правой колонки Вордстат (похожие запросы):

    Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Далее ядро информационных запросов можно дополнить фразами-ассоциациями из блоков «вместе с запросом ищут» и поисковыми подсказками.

Почистить, сгруппировать семантику и снять частотность запросов также можно при помощи инструментов системы. Подробный гайд по работе с семантикой в PromoPult читайте по ссылке.

Как оценить эффективность блога

Регулярно публиковать качественные интересные материалы — только половина дела. Нужно постоянно отслеживать данные аналитики и делать выводы. По каким критериям оценивать эффективность — сейчас расскажем.

Дополнительный трафик

С помощью Яндекс.Метрики или Google Аналитики легко можно отследить, сколько новых посетителей на сайт привели статьи из блога.

Из отчета «Поисковые запросы» Метрики можно узнать, по каким именно запросам пользователи переходят из поиска в блог.

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Кроме общего трафика стоит также учитывать популярность конкретных материалов. Это может быть полезным при планировании дальнейшего контент-плана. В оценке показателей статей помогут отчеты Метрики группы «Контент»:

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Поведенческие метрики

К ним относятся отказы, время на сайте, глубина просмотра (количество просмотренных страниц). Все это также можно посмотреть в отчетах Яндекс.Метрики. Отказом считается просмотр сайта менее 15 секунд и без совершения каких-либо активных действий.

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Специальные разделы Метрики — Вебвизор и Карты — позволяют детально проанализировать взаимодействие пользователей со страницами блога (клики, скроллинг, переходы по ссылкам).

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Вовлеченность

Оценки постов, лайки и репосты в соцсетях, рейтинги статей помогут оценить качество текстов и заинтересованность читателей. Самый лучший показатель вовлеченности — комментарии и дискуссии после статьи.

Конвертируемость

Одна из задач блога — повышение конверсии. Считать, сколько дополнительных конверсий совершили посетители после прочтения статей, можно по-разному.

Первый способ простой — отследить достижение конверсионных целей в Яндекс.Метрике с определенных страниц входа.

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Более глубокую аналитику можно получить в Google Analytics, изучив отчет «Ассоциированные конверсии»:

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Он показывает вклад каждого контакта пользователя с сайтом в конверсию.

Еще один способ — разметить карточки товаров и ссылки на каталог, которые ведут из блога, UTM-метками. Так проще всего отследить конверсию с каждой статьи.

Если все правильно организовать, блог может стать одной из точек роста для интернет-магазина, что в конечном итоге скажется на увеличении продаж.

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

3241