Номинируйте кейсы на Workspace Digital Awards 2026. Прием заявок до 15 марта по льготной цене, успейте принять участие!
ONY
Ландшафт возможностей. Х5
ONY
WDA
2026
#Фирменный стиль

Ландшафт возможностей. Х5

149 
ONY Россия, Москва
Поделиться: 0 0 0
Клиент

X5 Group

Сфера

Потребительские товары

Регион

Россия, Москва

Сдано

Январь 2026

Задача

X5 пришёл к нам с запросом на рестайлинг, но в процессе стало ясно: компании нужен полноценный ребрендинг. В сознании широкой аудитории X5 воспринимался как холдинг, управляющий сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик». При этом внутри шли масштабные изменения. Ребрендинг опирается на стратегическую работу, проведенную командой Signal (part of ONY) совместно с клиентом. Задачей было показать X5 не просто как управляющую компанию, а как омниканального лидера и платформу для ритейла нового поколения.

Решение

Мы сохранили логотип и фирменный шрифт X5 Sans, но сделали бренд доступнее и теплее: компания приняла решение уйти от «X5 Group» к лаконичному X5, чтобы название звучало ближе и понятнее для широкой аудитории.

В основе новой визуальной системы появилась метафора «ландшафта возможностей». Она отсылает и к листу, и к полю, и к почве, где прорастают продукты, сервисы и технологии. Ландшафт возможностей стал якорем стиля и центральным элементом, позволив объединить органичность и технологичность.

Результат

Новый стиль сделал X5 ближе для людей и понятнее для сотрудников, сохранив при этом серьёзность и технологичность, важные для партнёров и инвесторов. Тёплые оттенки и тактильные фактуры создают ощущение человечности, а строгие акценты поддерживают деловую уверенность. Сегодня X5 переходит от консервативного корпоративного бренда к открытому современному образу яркой, динамичной и инновационной компании.


Оцените кейс
Спасибо за оценку
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
оставить заявку

Хотите заказать похожий проект?

ONY с удовольствием обсудит вашу задачу

Оставить заявку