Сбер
Финансы, страхование, инвестиции
Россия, Москва
Август 2025
Клиент: Любой житель России в возрасте 14-75 лет, который хочет получить образование в аккредитованных колледжах и ВУЗах России, но не поступил на бюджет.
Задача: предложить клиентам простой и понятный процесс оформления кредитной линии с льготным периодом для оплаты обучения без посещения офиса банка, в т.ч. для несовершеннолетних клиентов. Реализовать онлайн перевод первого и последующих траншей непосредственно в учебное заведение на оплату каждого периода обучения.
В мобильном приложении СБЕРа реализовать с нуля новый клиентский путь оформления Образовательного кредита с государственной поддержкой. Процесс получения кредита (подача заявки на кредит, подписание кредитного договора, оплата обучения) должен стать 100% онлайн.
При этом общее количество шагов должно быть минимальным:
1. Рассчитай примерный платеж
2. Дай согласие банку на проверку данных
3. Получи согласие родителя (только для несовершеннолетних клиентов)
4. Загрузи документы из учебного заведения
5. Подтверди одобренные условия
Мы собрали фокус группу и провели качественные исследования на UI UX приложения - какое оно должно быть для клиента.
Инсайты: Клиент рассматривает обучение в кредит чаще как план Б в случае непоступления на бюджет. Клиенту важно понимать еще до заключения договора с учебным заведением какую сумму кредита ему может выдать банк. Родители играют важную роль в принятии решения при оформлении кредита на учебу.
В ходе интервью с клиентами также был протестирован прототип приложения.
Мы посмотрели на данных как пользуются клиенты текущим продуктом и сделали на основе потребностей выводы о ключевых функции продукта.
Мы собрали данные по исследованиям и собрали дизайн концепт приложения.
Запланировали задачи с учетом текущим сроков и начала сезона - подготовили версию приложения между MVP и MLP.
Реализовали первую часть приложения с выдачей кредита для совершеннолетних клиентов. Для этой категории клиентов не требуется получение согласия от родителя на получение кредита.
Реализовали вторую часть приложения с выдачей кредита несовершеннолетнему клиенту. Сервис позволяет автоматически подтвердить выдачу кредита несовершеннолетнему клиенту путем подтверждения согласия в мобильном приложении СБЕРа родителя.
В результате слаженной работы команды профессионалов реализован онлайн процесс получения кредита на обучение. У клиента появилась возможность получить предварительное одобрение кредита и в течении 30 дней выбирать учебное заведение мечты. Исключена необходимость посещать офис банка. В целом сокращено время на оформление кредита, что особенно ценно в период вступительной кампании.
В рамках проекта команда дополнительно реализовала автоматическое распознавание договора с учебным заведением. А также онлайн получение согласия родителя на выдачу кредита несовершеннолетнему клиенту.
Команда также реализовала возможность онлайн получения последующих траншей по кредитной линии. Т.е. для оплаты за второй и последующий семестры клиенту достаточно вложить фото счета из учебного заведения в мобильное приложение СБЕРа. После этого Банк самостоятельно переведет денежные средства в учебное заведение.
В результате разработки значительно улучшен клиентский опыт. Клиенты высоко оценили уровень сервиса.