880
13 дек 2023

«Что посоветуете читать или за кем именно следить в соцсетях людям, планирующим открыть свое агентство по разработке или маркетингу?»

FIRECODE, Генеральный директор (CEO)
Если вы решились перейти на новый уровень и открыть свою ИТ-компанию, то вы наверняка уже имеете опыт работы в диджитал. Поэтому вам надо понимать, что необходимо прокачать в себе, чтобы стать классным управленцем и заложить фундамент для уверенного старта. 
Первым делом надо понимать как устроен рынок в целом, чтобы выбрать то направление, где есть возможности роста. В этом случае нужно обратится к более опытным коллегам, но перед этим надо четко сформулировать вопросы, чтобы получить качественные ответы. 
Я очень часто помогаю начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. После того, как вы точно определитесь с тем, чем хотите заниматься, то можно начинать прокачивать свои знания. 
Читать телеграм-каналы или соцсети собственников ИТ-компаний можно и нужно, но зачастую те, кто публикуют полезный контент, разрабатывают его для экспертов отрасли, и он не совсем подойдет для начинающих предпринимателей. 
В своё время я черпал знания из: книг, общения с коллегами, VC и т.п. Поэтому начинайте с живого общения, но это будет не просто.
Cetera Labs, Управляющий партнёр
Во-первых, не открывать, конечно, агентство в 2023-2024. Но, если все-таки решились, то читать Карл Сьюэлл "Клиенты на всю жизнь". И следить за кем-то из тренеров / продавцов. Например, Давыдов https://vk.com/igordavydov777. Возможны варианты. Не следить — за опытом других директоров веб-разработчиков.
365 Media Group, CEO and Founder
Я бы выделил следующие аккаунты и группы: 
  1. https://t.me/anna_karaulova Анна Караулова. Отлично пишет про бизнес, найм, развитие маркетинга. 
  2. https://t.me/EliseevStas Стас Елисеев. Гендир и основатель Юзерстори. Всегда пишет по делу, с примерами из жизни. 
  3. https://t.me/Shpirt100 Борис Шпирт. Очень много умных мыслей про продажи и аккаунтинг. Без понимания этого студию лучше не начинать. 
  4. https://t.me/+VCjtmkWogw94rlzG Чатик для руководителей студий и агентств.
Могу посоветовать:
  1. Курилка Цедры — https://t.me/cedro_smokingroom У ребят очень крутой и полезный контент по студийной внутрянке, топовые спикеры на стримы приходят. И в целом нравится подача контента. 
  2. Сломай и сделай нормально — https://t.me/mikheenkovnews Это канал ceo Nimax. Нравится открытость автора, полезные гайды и инсайты. 
  3. Диджитал-галера — https://t.me/dgalera Канал от руководителей студии «Белый Квадрат». Только недавно на них подписался. Интересны темы, которые ребята раскрывают в своих трансляциях. Для новичка, да и не только, будет оооочень полезно.
Другие вопросы