1337
19 июл 2022

«Еще года 3 назад главным способом завести полезные контакты с журналистами было участие в оффлайн-мероприятиях. А где знакомиться с ними сейчас, когда большинство мероприятий проводится в онлайн-формате, а на сайтах СМИ указаны лишь общие почтовые ящики?»

Итирий, Генеральный директор (CEO)
Вот если бы этот вопрос задали весной 2020, когда и онлайн-мероприятия были диковинкой — я бы не знала, как ответить. Сейчас проблемы, как мне кажется, нет: мониторите мероприятия, смотрите список спикеров, ищете там журналистов. Потом во время трансляции идете в чат, пишете напрямую человеку и знакомитесь. Или ищете тему мероприятия, которая может быть важна журналистам — в этом случае они могут быть участниками. Дальнейшая схема та же: читаете чат, ищете нужных людей, знакомитесь.
Есть и другие способы. Например, на сервисе журналистских запросов Pressfeed журналисты хотят познакомиться с вами сами: ищут героев для статей, эфиров, передач, экспертов по разным нишам. Много там и крупных СМИ: вплоть до Первого канала или Forbes.

Можно найти контакты старым дедовским способом — головой и рученьками. Я использую его сама, если честно. Мы в агентстве пишем PR-статьи для СМИ и медиа практически для всех своих клиентов, и вопрос контактов журналистов и главредов стоит перед нами постоянно. По опыту знаю — писать на общие почтовые ящики бесполезно, отвечают очень редко. Значит, идем в поисковик и набираем: “газета Новое время (условно) главный редактор / корреспондент”.

Наверняка найдется хоть что-то: журналисты не живут в вакууме, они пишут материалы, дают интервью, выступают в качестве экспертов. Если повезет сразу — вы найдете аккаунт в соцсетях, адрес почты или контакт в мессенджере. Если не сразу — погуляете по ссылкам и в итоге, скорее всего, найдете искомое. Мне приходилось перелопачивать десятки ссылок с упоминанием нужного человека, прежде чем я находила след.

Ну и не забываем про сарафанное радио. Мир журналистов и редакторов узок. Напишите знакомому человеку из этой сферы, попросите поделиться контактом, объясните, для какой цели. Адрес электронки или контакт в Телеграме обычно дают без проблем.
JetStyle, PR и HR директор
Да, три года назад хорошо работал нетворкинг на мероприятиях. Но давайте посмотрим на те изменения, которые произошли за это время, — повсеместная удаленка, гибридный формат общения, нетворкинг в соцсетях и на платформах, огромное количество личных блогов, в том числе журналистских. Все это приводит к простой идее, что теперь можно и нужно выстраивать коммуникации по-другому, через другие каналы. Лично я думаю, что здесь стоит выделить следующее:
  • самый простой способ узнать человека — найти его в соцсетях, поэтому подписаться на интересных вам журналистов и главных редакторов — вполне рабочая стратегия. У себя на страничках они могут писать, что ищут какую-то фактуру для материала, или просто делиться наблюдениями из жизни — и это то самое место, где можно и нужно выстраивать человеческий контакт. А с заочно знакомым человеком и договориться о какой-то публикации потом проще (и приятнее);
  • многие мероприятия перешли в онлайн — а это значит, что всегда есть возможность задать вопросы спикерам в процессе, а часто и после эфира, а еще узнать удобный канал для коммуникации, чтобы наладить личный контакт — например, тот же аккаунт в соцсетях. После мероприятий это делать особенно удобно — потому что всегда есть тема для диалога в продолжение темы мероприятия;
  • а также не нужно забывать о таких сервисах, как, например, Pressfeed. Где на самой платформе есть справочник с контактами журналистов и возможность написать им в чат, а также профессиональные чаты, где можно и нужно выстраивать коммуникацию с журналистами.
Если подвести некоторый итог, мне кажется, что с увеличением онлайна возможностей для коммуникации стало только больше, но нужно осознанно ее выстраивать)
Proactivity Group, PR-директор
Я уже прочитала ответы других экспертов и полностью с ними согласна. Главным инструментом для знакомств с журналистом сегодня являются соцсети. Если бюджета больше, чем времени у PR-специалистов, то Pressfeed — тоже отличный вариант.
Чтобы не повторяться, я лучше поделюсь небольшими приемами, которые помогут сделать первые шаги для формирования собственного пула журналистов (подготовки медиакарты).
  1. Коллаборация. Если выпустить интересную новость совместно с компанией, у которой уже налажены PR-процессы, можно открыть новые для себя дверцы. Например, попросить ставить себя в копию писем при отправке совместного пресс-релиза по редакциям СМИ. 
  2. Знакомство уже после публикации. Например, случилось чудо — вы отправили материал на общий ящик и его опубликовали! Посмотрите на имя/фамилию автора и попытайтесь найти его в соцсетях. Деликатно обозначьте, что эта публикация состоялась по вашим материалам и, если у автора в будущем будет потребность в соответствующих экспертных мнениях или статистике по отрасли, вы с радостью предоставите все необходимое. Так же можно делать то же самое, когда журналист написал не про вашу компанию, но на вашу тему.
  3. Ивент для журналистов. Это может быть конкурс с действительно крутыми призами или вечеринка с селебами/необычным шоу. Да, это дорого, но в ситуации, когда есть бюджет, а времени нет, это может быть отличным выходом.
  4. Тематические группы. Сделайте медиакарту из групп в соцсетях, где обитают смишники. Отслеживайте посты и комментарии по актуальным для вас темам, вступайте в дискуссии, предлагайте свою фактуру для материалов.
Самое главное во всех способах знакомств — это качество коммуникаций. Не стоит быть напористыми и гиперактивными, спамить «жертв» кучей нужной и не нужной информации. Наоборот, нужно стремиться излагать суть своего обращения одним сообщением/комментарием: кратко, грамотно и по существу. Цените личное пространство и время коллег!
Другие вопросы