1876
18 июл 2023

«Как за последние полтора года изменились зарплаты веб-разработчиков и дизайнеров в российских агентствах? И сразу второй вопрос: повысилась или понизилась конкуренция среди этих специалистов?»

ZAMEDIA, Генеральный директор (CEO)
Так как наше ведущее направление — брендинг, то о дизайнерах и поговорим. Сперва определимся кто есть кто. Один соискатель считает себя сеньором, но по работам мы видим, что это максимум джуниор. Таких кадров огромное количество на рынке и они редко находят работу в серьезных агентствах. Поэтому расскажу об адекватно оценивающих себя людях: если он миддл, то это сразу видно по подходу и портфолио. Данное вступление было необходимо для понимания картины о ком говорим. 
 
Конкуренция агентств за ведущие кадры была всегда (senior, lead-позиции) и она немного увеличилась. Говоря о middle со стороны агентств, здесь конкуренция за кадры осталась на прошлогодних уровнях. Со стороны соискателя наоборот конкуренция на получение того самого места увеличилась, так как многие дизайнеры улучшили свои навыки и представляют ценность. Лично мы получаем 20-30 резюме на вакансию графического дизайнера каждый месяц. Выбрать есть из кого.
 
Как бы HR-агентства и онлайн-курсы не кричали, что рынок на стороне соискателя — это не совсем так. Для ведущих позиций — безусловно, но для линейных всё в точности до наоборот. Все должны понимать для чего данные компании вводят в заблуждение, но стоит смотреть на мир реально.

Если агентство решает схантить ведущего сотрудника у другой компании, то основным мотиватором будут деньги и удаленный формат работы (не печенье, тимбилдинги, бильярд в офисе и прочая современная шелуха). Только в этом случае можно говорить о повышении зарплаты дизайнера. Я общаюсь со многими студиями и в основном ФОТ снизился на 5-10% для специалистов уровня middle. Говоря о junior-дизайнерах, то картина печальна, но адекватна. Зарплаты для этого грейда снизились до 30%, благодаря новомодным нейросетям. Ведь последние даже лучше наложат логотип на мокап (чем еще джуны занимаются). Зарплата твердого middle-дизайнера осталась на том же уровне, в среднем 50-60 т.р. на руки при соответствующей нагрузке.
Зарплаты выросли за счет усиления конкуренции за квалифицированных специалистов. Рынок перенасыщен выходцами с курсов. Но по факту они выходят стажерами с запросами как у мидлов с опытом. Поэтому найти хорошего специалиста с адекватным соотношением зарплата — опыт не всегда просто. 

Сейчас агентства готовы предлагать лучшие условия и оплату опытным и ответственным кандидатам. 

Агентства всегда конкурируют за кандидатов с продуктами. Но мы заметили тенденцию, что все чаще к нам стали приходить люди из продуктов, которые хотят работать в агентстве. Бюрократия, плохо выстроенные процессы, иерархия и другие аспекты продуктов мотивируют людей уходить в агентства даже при условии снижения материальной компенсации. 
ТехноФабрика, Генеральный директор (CEO)
За последние полтора года резко увеличился разрыв в зарплатах разработчиков и дизайнеров. В сегменте джунов стоимость часа немного упала. Это произошло, когда резко выросла конкуренция. Если в 2022 году у нас, например, на одну вакансию джуна приходили 5-6 человек, то в 2023 году это уже 15-16 кандидатов. Для сеньоров наоборот, зарплаты подросли, и больше всего у 1С-программистов.  Дизайнеры в целом остались на тех же позициях.
Конкуренция среди джунов, как я уже говорила, резко увеличилась. Сотни людей прошли курсы и переподготовку, и еще сотни продолжают переучиваться. А вот с высококвалифицированными разработчиками, да и дизайнерами тоже, особенно с коммерческим опытом и бэкграундом в крупных проектах, стало сложнее. Бизнес, ушедший из России, вложился в их релокацию, а оставшихся крутых разработчиков HR расхватывают как горячие пирожки.
Другие вопросы