1339
10 авг 2022

«Подумываю уйти из офиса и стать копирайтером на удаленке. Подскажите, как понять, есть ли у меня соответствующие способности?»

Безусловно, в начале пути кому-то написание текстов даётся легче. У одних людей есть к этому предрасположенность, а у других её меньше. Это примерно так же, как одни люди предрасположены к спорту, а другие нет.

У меня есть два аргумента для того, чтобы учиться писать тексты:
  1. это можно наработать с помощью тренировок. Я видел, как даже весьма косноязычные люди просто тренировались и становились достойными авторами;
  2. более важный аргумент — навыки деловой переписки и презентации очень пригодятся в любой карьере. Даже если вы не копирайтер. Например, вы менеджер компании, и вам нужно написать письмо поставщику, чтобы  договориться с ним о чём-нибудь. 
Теперь в целом про «способность к копирайтингу». У меня есть мнение, что копирайтинг, как профессия, переоценен. 

Я знаю многих людей, которые прекрасно пишут — но они никогда не называют себя копирайтерами. Это менеджеры, продавцы, разработчики, руководители проектов и так далее. 

Просто у них много жизненного опыта и здравого смысла, который они могут интересно выражать словами. Поэтому я бы посоветовал не делать акцент на условные учебники по копирайтингу — это полезно, но в меру. 

Лучше общаться с людьми, анализировать нужный вам рынок или сферу услуг, делать из этого какие-то выводы. И таким образом вы станете гораздо лучшим автором, чем человек, который не смог отойти от стандартных инструментов копирайтинга.

В общем, когда вы спрашиваете себя «есть ли у меня способности к копирайтингу?» — это неочевидная, но прямая отсылка к более важному вопросу «есть ли у меня эмпатия, критическое мышление, здравый смысл?».

Тренируйте эти качества — сегодня они называются soft-skills — и написание текстов приложится обязательно.

Если выразить мой совет короче:
  1. Можно дать открытому и любознательному человеку, который достаточно хорошо понимает других людей, какой-то один учебник по копирайтингу — он быстро поймёт, что делать;
  2. И наоборот, можно дать человеку, который не учится понимать других людей и их нужды, 50 учебников по копирайтингу — и он всё равно не научится писать интересные и цепляющие тексты.
Главред, контент-маркетолог
В вопросе не уточняется, чем его автор занимался в офисе. Поэтому уточню — для выхода на удаленку копирайтером нужно обладать нужными скиллами. Лучше не рассчитывать на то, что разберетесь по ходу. А если хотите все же освоить профессию в процессе, лучше иметь подстраховку в виде дополнительного дохода, в котором вы уверены. Допустим, найти работу, которая не будет вас настолько сильно загружать, что вы не сможете пробовать себя в копирайтинге, но и будет давать достаточный доход, чтобы вы могли на него жить.

Если в офисе вы как раз работали по профессии, фриланс почти всегда представляет более выгодные условия, чем работа в штате. Не надо делиться конским процентом от гонорара из-за оплаты аренды помещения, услуг отдела кадров, прибыли компании. Можно уходить без сомнений. На всякий случай можете заранее в нерабочее время найти себе проекты, на которые пересядете, когда уволитесь. Хорошим подспорьем будет, если у вас уже есть имя в профессиональной среде, или вы наработали хорошие кейсы для портфолио. Как вариант, можете задержаться в офисе, чтобы как раз добиться нужного количества примеров успешных работ. Сможете показывать их будущим клиентам на фрилансе как доказательство своего профессионализма.
Я ушёл на удалёнку-фриланс в 2006-м, потому что был уверен: смогу, так удобнее, заработаю больше. Опыт говорил, что мне не нужен надзиратель, офис, график, дресс-код, выходные и отпуск, стабильная зарплата. Получилось. Уже 16 лет работаю на удалёнке и всем доволен. 

Я был уверен, а тебя другая ситуация: ты сомневаешься, и это правильно.

Дальше важно понять: ты уходишь просто на удалёнку, оставаясь в штате, или на полноценный фриланс? 

КАКИЕ ВОПРОСЫ СТОИТ СЕБЕ ЗАДАТЬ

Удалёнка:
  • Могу ли я заставить себя работать, если что-то будет отвлекать? Приставка, сериальчик, секс.
  • Умею я ли фокусироваться на работе не в офисе? Попробуй поработать в кафе или дома и записывай, как часто ты отвлекаешься на соцсети, чай и др.
  • Готов я к отсутствию живого контакта с коллегами? Некоторым нужно видеть и слышать людей. Домашние не считаются.
  • Заставлю ли я себя выходить гулять, если не надо ехать в офис? Это слишком важно для здоровья.
Фриланс:
  • Готов ли я сам вести переговоры — про цену, объём работ, задание, приёмку работ?
  • Готов ли я доказывать каждому новому заказчику, что я — не верблюд?
  • Готов ли я к нестабильному заработку или его отсутствию, по крайней мере сначала, пока не наберу постоянных заказчиков?
  • Готов ли я брать в работу то, что мне не нравится, из-за денег?
  • Готов ли я сам вести проекты и всю коммуникацию с очень разными заказчиками? Нервными, пассивными, странными, агрессивными. Разными.
  • Готов ли я решать проблемы с заказчиками? Например, когда требуют больше, чем договорились, не платят или тянут с оплатой. Суд, юрист, все дела.
  • Умею ли я переключаться с задачи на задачу, не теряя в производительности?
  • Смогу ли я заставить себя работать по графику, не сорвусь ли во вредный для здоровья хаос — когда встаёшь и ложишься в разное время, один день работаешь 2 часа, а другой — 12? Результат у этого обычно печальный: стресс, усталость, даже депрессия.
Другие вопросы