1773
04 июл 2022

«Какой прогресс нас ждет в сфере it? Будут интересные проекты или с большими игроками и большие проекты ушли?»

Сейчас время новых решений и возможностей. Именно так мы это видим. И, по нашему мнению, у IT-сферы неплохое будущее, не безоблачное, но перспективное. Российская IT-отрасль никогда не отставала от остального мира, а в некоторых нишах, таких как FinTech и EdTech, мы достаточно сильно опережали иностранных коллег как в плане технологий, так и в плане UX/UI-дизайна. Да, отечественные программисты и дизайнеры всегда смотрели на запад, при этом они не только перенимали опыт, но и делились им.  

Сегодня часть специалистов эмигрировала, но многие остались, есть и те, кто уже успел вернуться, мы знаем такие истории. Плюс пока есть доступ к зарубежным технологиям и знаниям. Не будем загадывать, но это даёт надежду.

Что касается крупных компаний и проектов: есть все предпосылки, чтобы на место прежних пришли новые игроки. Мы смотрим на ситуацию оптимистично и видим возможности для компаний, которые будут заниматься импортозамещением и параллельным импортом. Интерес к российскому рынку проявляет и бизнес из дружественных стран — Индия, Бразилия, Китай, ЮАР. Скорее всего процесс переориентации не будет быстрым, но он уже начался. 

Мы прогнозируем, что в ближайшее время будут запускаться новые проекты, появится больше производителей, будет развиваться крупный сетевой бизнес. И актуальная задача IT-компаний — закрыть digital-потребности обновленной российской экономики, дать брендам работающие инструменты продвижения, e-commerce и т.д. А это автоматически запускает процесс развития IT-отрасли и занятых в ней специалистов.
Wemakefab, CEO and Founder
Считаю, что спрос на технологичные сервисы растёт и будет расти. Российский рынок примечателен тем, что пользователи уже «разбалованы» высоким уровнем качества диджитал-решений. Быстродействие, выверенный UX, приятный визуал, лаконичный контент — это всё уже воспринимается как норма. 

Поэтому российские финтех, е-ком и другие онлайн-сервисы будут вынуждены держать высокую планку, чтобы не разочаровать и не растерять пользователей. 

Очевидно, что зарубежным продуктам нужна качественная замена. Поэтому запрос у рынка есть. А значит, найдутся и разработчики.

Также существуют компании, которые уже до кризиса развивали свои стартапы, но им мешала конкуренция. Теперь у них больше шансов. Причём они получили ясный сигнал, что люди будут поддерживать их и ждать обновлений.

Мир становится полярным, поэтому пользователи будут всё внимательнее относиться к истокам каждого продукта. Нас резко и бесцеремонно отрубили от привычных сервисов — это точно не забудется. Особенно предпринимателями, которые были вынуждены адаптироваться и терять деньги.

Интересно вот что: как поведут себя пользователи, когда зарубежные площадки вернутся? Забудут обиды, или продолжат поддерживать отечественных разработчиков и продукты? Время покажет.

Несмотря на то, что многие западные компании ушли с российского рынка, я не думаю, что это значительно повлияет на темпы роста отрасли с точки зрения развития компетенций. Да, в отрасли будет меньше денег и меньше квалифицированных специалистов за счет оттока мозгов, который значительно вырос с февраля. Но потребность в развитии ИТ-систем оставшихся крупных компаний останется, а для многих станет одним из факторов роста на стагнирующем рынке. 
Другие вопросы