550
05 апр 2024

«Реально ли дизайнеру сотрудничать с диджитал-агентством в качестве фрилансера? Если да, то что для этого нужно предпринять?»

Migra, Менеджер по развитию бизнеса (BDM)

На первый вопрос я могу дать очень краткий ответ: “Да, конечно”. А вот на второй коротко ответить не получится.

Вот шаги которые нужно предпринять в первую очередь:  


1. Подготовка портфолио: Создайте качественное и разнообразное портфолио, демонстрирующее ваше мастерство и опыт в области вашей специализации. Ваше портфолио должно включать примеры работ, которые показывают ваш подход, видение и способность выполнить проекты различного масштаба и сложности.


2. Развивайте навыки востребованной специализации: Если вы хотите сотрудничать с диджитал-агентством, важно знать, какие специализации наиболее востребованы. Это может быть UX/UI дизайн, emotion design, 3d design и т. д. Развивайте свои навыки, чтобы предложить агентству самые лучшие решения.


3. Сеть и поиск контактов: Создайте свою профессиональную сеть, посещайте IT мероприятия и конференции, участвуйте в онлайн-сообществах. Это поможет вам встретиться с людьми из диджитал-агентств и найти возможности для сотрудничества. Вы также можете использовать платформы фриланса и специализированные кадровые сервисы для поиска проектов и клиентов.


4. Работайте над личным брендом: Создайте себе личный бренд, который поможет вам выделиться и привлечь внимание диджитал-агентств. Это может быть веб-сайт, профили в социальных сетях, блог или персональный брендированный материал. Уделите внимание своему профессиональному имиджу, чтобы завоевать доверие и интерес потенциальных клиентов.


5. Установите контакт и предложите сотрудничество: После того как вы подготовили свое портфолио и прокачали свой личный бренд, свяжитесь с диджитал-агентствами, которые вас интересуют в качестве клиента или потенциального партнера. Предложите IT компаниям свои услуги и дайте им возможность ознакомиться с вашим портфолио. Объясните, какие конкретные преимущества может принести им сотрудничество с вами и почему именно вы подходите для работы с ними.


6. Подписывайте договора: Как фрилансеру, вам важно обеспечить безопасность сотрудничества. Заключайте договора и соглашения с агентством, чтобы определить объем работ, бюджет и сроки выполнения проектов. Это поможет установить четкие рамки и защитит вас от возможных проблем в процессе работы.


Успешное сотрудничество с диджитал-агентством в качестве фрилансера или внешнего специалиста возможно, если вы готовы продемонстрировать портфолио отвечающее современным трендам и потребностям клиента,  используете профессиональный подход и активно ищете возможности для сотрудничества. Но помимо этого, также важно верить в себя, в свои силы и быть настойчивым. Успех не всегда приходит с первого или второго обращения, но с  упорством и стремлением достичь цели вы сможете его добиться.


В конечном итоге, начало сотрудничества с диджитал-агентствами в качестве дизайнера фрилансера зависит от вашего таланта, упорства, профессионализма и умения продвигать личный бренд. Будьте настойчивыми, стремитесь к саморазвитию и не забывайте про важность soft-skills. Благодаря этому, вы сможете привлечь клиентов и добиться успеха в своей карьере. Не забывайте также о позитивном мышлении. Дерзайте!


div., Руководитель клиентского отдела

Теоретически — реально, но это очень редкий кейс, потому что должно совпасть множество условий. 

Что нужно агентству от фрилансера? Чтобы он всегда был на связи (и мог подхватить задачу в любой момент), соблюдал сроки, и при этом обеспечивал стабильно высокое качество. А ещё что? Да сущая мелочь: чтобы его кост укладывался в экономику агентства.

Как это работает на практике? Начнем с конца: хороший фрилансер с качественными кейсами стоит дорого. В пересчете на удельную эффективность он может стоить существенно дороже, чем штатный сотрудник. А ещё он почти всегда занят на икс дней (недель, месяцев) вперед. Его ресурс нельзя получить моментально, как в случае с инхаус-работником, или перераспределить его занятость согласно изменившимся на стороне агентства (и его клиентов) обстоятельствам. 

Далее: много ли вы знаете фрилансеров, которые выдерживают соблазн набрать заказов "под крышечку", чтобы потом не провалить сроки по каждому из них? Необоснованный оптимизм — общий грех всего фриланса. 

Ну и самое главное: при работе с фрилансером недоступна опция долгосрочного планирования. Сегодня он на связи и готов к сотрудничеству, а через месяц он в Тае приводит в порядок ауру (или взял жирный заказ на полгода). При этом формально он не нарушает никаких обязательств перед агентством: их попросту нет, ведь на то он и вольный каменщик.

Всё это приводит нас к простому итогу: эффективная работа агентства с фрилансером — это скорее исключение, чем правило. Однако если фрилансер всё же хочет посотрудничать, то ему нужно убедить агентство, что перечисленные выше проблемки — точно не про него.

Среди наших сотрудников довольно много бывших фрилансеров, и все они так или иначе подтверждают сказанное собственным опытом. Я сам фрилансил более 10 лет, и для меня такой формат абсолютно не был проблемой, потому что я всегда ответственно относился к цене своего слова. Мой принцип прост: если не уверен, что справишься — не обещай, а пообещал – будь добр, справляйся. 

Однако когда я сам пробовал заказывать работы у фрилансеров, то понял, что исполнителей с таким подходом — меньшинство. Люди сливаются, факапят дедлайны, да и попросту “копают не туда”, находясь вне эпицентра событий. 

Так что если фрилансер идти в штат не хочет, а заказов от агентств хочет — ему нужно очень постараться и доказать, что его дисциплина и ответственность находятся на высоком уровне.


Riverstart, Директор по маркетингу (CMO)

Работать в агентствами дизайнеру, находясь на фрилансе, легче, чем кажется. Такая практика частая на рынке. Агентства подключают дизайнеров с фриланса чаще по нескольким причинам: 

  • нехватка собственных ресурсов, когда много проектов начинают одновременно;

  • нет своих специалистов по узкопрофильному направлению, а закрыть задачу клиента под ключ надо. например, если нужен дизайнер на тильде или специализирующийся на 3d. 


Что дизайнеру нужно предпринять, чтобы начать такую работу

Ответ многих разочарует, потому что он очень простой. Нужно написать в агентства. Лучше hr-специалистам. А еще лучше: найти актуальную вакансии агентства для дизайнеров на фултайм, откликнуться с пометкой, что очень хотите с ними работать, но можете только парт-тайм проектно. Если ваше портфолио агентству понравится, вас точно сохранят и свяжутся, когда появится нужный проект. 


Что писать 

Стандартный набор: резюме (лучше короткий CV), портфолио, зарплатные ожидания. 

Подробнее про то, что писать в отликах дизайнерам писал в этой статье https://vc.ru/design/749277-prosmotrel-200-otklikov-dizaynerov-za-mesyac-chto-s-nimi-ne-tak-ili-kak-napisat-idealnyy-otklik-na-vakansiyu


Но так как вы нанимаетесь не в штат, а на парт-тайм работу, есть некоторые отличия от стандартного отклика. Вам также лучше добавить:

  1. Сколько часов в день вы готовы уделять работе. Это один из самых важных моментов, чтобы агентству планировать тип проектов, сроки.

  2. В каком часовом поясе вы находитесь, в какое время готовы созваниваться. Опять же, планирование работы и коммуникация с командой при необходимости.

  3. Есть ли какие-то типа проектов, которыми вы заниматься не хотите. 

  4. Возможен ли переход на фултайм работу. Если да, то при каких условиях. 


Ответы на такого типа вопросы сделают ваш отклик более цельным и релевантным для диджитал-агентств.


Другие вопросы