1456
10 апр 2023

«Реально ли на ваш взгляд полное отключение Youtube в России? Сможет ли VK его полностью заменить?»

Главред, контент-маркетолог
Отключение Ютуба вполне вероятно. Кроме того, помимо блокировки со стороны РКН, сам Ютуб может начать пессимизировать и один за другим удалять российские каналы.

С аналогами у нас всё туго. Не думаю, что ВК или Рутуб смогут полноценно перехватить эстафетную палочку, даже если в их развитие пойдут госбюджетные вливания. 

Ютуб трудно заменить по трем причинам: 1) большая сформированная аудитория в контексте видеоконтента, 2) крутые алгоритмы рекомендаций, 3) продуманный интерфейс. Не думаю, что какой-либо из наших сервисов сможет преодолеть разрыв по этим пунктам. Но, в случае блокировки Ютуба, выбора у нас особо не будет. 

Видео будут выкладываться в ВК и Рутуб, а вот дистрибуция уже будет через другие каналы — скорее всего, через емейл (в случае корпоративных видео) и Телеграм (в случае блогеров и работы с широкой аудиторией). Ну, а собрать живую аудиторию в Телеграме для рассылки им новых видео — задача нетривиальная. Но как-то работать придется, и мы будем это делать.
Если коротко: скорее всего, нет.

Почему?

Во-первых, самый большой плюс Youtube: там есть SEO-оптимизация видео и органическое продвижение, что делает его качественным источником сайта даже без продвижения.

Во-вторых, нельзя недооценивать силу привычки. На примере запрещенной в России Meta мы видим, что значительная часть аудитории сохраняется на площадке. Сегодня все уже привыкли к VPN, новым реалиям, и не готовы из-за блокировок отказываться от привычных сервисов.

Для авторов видеоконтента Youtube более предпочтительная площадка с точки зрения набора аудитории: в ВК органический рост без бюджета на рекламу очень незначительный.

К тому же, Youtube — отдельный сервис, а видео в ВК — интегрированная в эко-систему платформа, завязанная на определенной социальной сети.

Еще один плюс: множество сайтов интегрируются с видеоконтентом Youtube, он стал самым популярным встраиваемым плеером, ВК нужно завоевать свои позиции на этом рынке. 

Подводя итог: у Youtube богатый многолетний опыт развития, а ВК только начинают разрабатывать систему видеосервиса. Им нужно время и опыт, чтобы сравниться с качеством зарубежной площадки.
Уже более года ведутся разговоры на эту тему, но YouTube по-прежнему работает. Заблокируют ли его в будущем? Я считаю, вероятность высокая. И вот почему:
  • Ютуб блокирует крупных российских блогеров, которые выпускают политический контент. Дмитрий Пучков, Стас «Ай Как Просто», Артемий Лебедев. Причем, создание новых каналов и хитрые методы обхода блокировок не работают.
  • Аналогов Ютуба в России нет, но ВК явно метит на это место. В одном из своих постов Стас «Ай Как Просто» рассказал, что встречался с командой ВК, и те его уверили, что давно знают о проблемах и работают над их решением. Однако это процесс не быстрый.
  • ВК активно развивается. Разворачивает собственную сеть доставки контента. Планирует ставить новые серверы, чтобы увеличить скорость загрузки видеоконтента. Внедряет расширенную статистику в ВК Клипы, а также возможность добавлять ссылку в видео. А еще они разработали приложение для просмотра ВК Видео на телевизорах.
  • Все больше российских блогеров призывают смотреть видео в ВК. Популярное шоу «Что будет дальше» теперь будет выпускаться эксклюзивно в ВК. Лебедев называет ВК основной площадкой для просмотра «Самых честных новостей».
  • Не утихают слухи о том, что Ютуб заблокируют к концу 23 года, и российским пользователям отключат возможность использовать VPN.
Мое мнение такое: YouTube могут закрыть только в том случае, если разработают отечественный аналог. Но сколько это займет времени и что еще произойдет в мире за этот период? Остается только догадываться.
Другие вопросы