Ко всем материалам
#Исследования и аналитика

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

5073 
 

Когда-то интернет был территорией для избранных. Со временем в Сети начали жить многие, начиная от школьников и заканчивая крупными предпринимателями. После весеннего кризиса-2020 стало окончательно ясно, что в интернете можно и нужно делать все: вести бизнес, совершать покупки, общаться с командой. А значит, вопросы IT-безопасности стали важны как никогда.

Недавно мы провели опрос среди рунетчиков и выяснили, как они оценивают уровень безопасности в Рунете, как оберегают свои данные, с какими угрозами сталкивались и как решали возникшие проблемы. Полученные результаты будут полезны каждому пользователю Рунета: интересно посмотреть, как поступают другие и сделать собственные выводы. В конце статьи мы по традиции подводим итоги и даем пользователям советы.

Ну что же, посмотрим, так ли безопасен интернет, как его малюют?

Портрет аудитории

Всего в опросе приняло участие 1292 человека самых разных сфер деятельности. Мы решили спросить самых разных людей: новичков и продвинутых, предпринимателей и представителей digital-агентств, студентов и пенсионеров.

  1. Почти 40% респондентов — молодые люди от 20 до 30 лет. Чуть меньше — 36%, возрастом от 31 до 40 лет. 2,5% респондентов старше 60 лет, 5% — моложе 20.

  2. Большинство опрошенных (63%) — мужчины.

  3. 25% опрошенных представляют Москву, 10% — Санкт-Петербург, остальные — другие города России и стран СНГ (Харьков, Минск, Уфа, Киев, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Новгород, Томск и другие). В этом опросе приняли активное участие жители стран СНГ — 20%.

  4. Большинство опрошенных хорошо подкованы в интернете. 42% респондентов оценивают свои интернет-компетенции на 5 баллов из 5. Это люди, которые зарабатывают в интернете: развивают интернет-магазин, монетизируют блог, настраивают рекламу и т.д. 38% чувствуют себя в интернете как рыба в воде. 11% участников опроса оценили свои компетенции средне: они умеют настраивать алгоритм умной ленты, совершают онлайн-покупки. 7% опрошенных имеют аккаунты в разных соцсетях, легко отличают рекламную информацию от не рекламной, но не более. И наконец, компетенции 2% опрошенных ограничиваются простейшими действиями: они умеют искать информацию, публикуют записи в соцсетях, комментируют посты и т.д.

  5. Познания в программном обеспечении у наших респондентов отличаются: все же это сложнее, чем активность в интернете. Более трети опрошенных оценивают их на 3 балла из 5, то есть средне. Четверть респондентов поставили себе уверенную пятерку: они зарабатывают программированием и в совершенстве знают как минимум один язык. Примерно равное количество опрошенных оценили свои познания в ПО на 4 и 2 балла из 5. И 8% респондентов совсем не разбираются — поставили себе 1 балл.

Пароли, пароли, пароли...

12345 или m,bc13or678rGE? Дата рождения любимой бабушки или кличка не менее любимой кошечки? Специальная программа для хранения паролей или стикер, небрежно приклеенный прямо на мониторе компа? Посмотрим, как поступают наши респонденты.

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Ну что ж, отлично: 59% опрошенных наслышаны о безопасности и используют сложные длинные пароли, которые трудно подобрать. Большинство из них — мужчины (69%).

11% респондентов вообще стараются не использовать пароли. Это разумный способ: лучше светиться в интернете по минимуму, ведь кто знает, на каком сайте может поджидать засада.

25% опрошенных не надеются на свою память и подбирают в качестве паролей номера телефонов, адреса и другие очевидные ассоциации. Среди них большой процент людей в возрасте старше 50 лет —41%. Однако такой способ крайне не рекомендуется: хакеры легко вычислят все ваши знаковые числа и даты и подберут пароль.

Казалось бы, молодежь должна быть в курсе этих хитростей и стараться оберегать свои драгоценные личные данные как зеницу ока. Как бы не так! Парни и девушки в возрасте до 20 лет поразительно беспечны: 13% из числа респондентов этого возраста признались, что используют простые пароли типа 12345, admin, test и т.д. А 40% из них вообще используют один и тот же пароль для разных площадок. И куда смотрят родители?:)

Разделились мнения по поводу того, допустимо ли использовать один и тот же пароль на разных площадках. 39% опрошенных не заморачиваются и используют один пароль для всего, 36% придумывают для каждой площадки свой пароль. Спору нет, запоминать многочисленные комбинации сложно, но этим вы даете киберпреступникам полный карт-бланш. Ведь стоит один раз подобрать пароль, и все ваши аккаунты будут взломаны.

Отсюда вытекает наш следующий вопрос.

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Конечно, лучше всего надеяться на собственную голову — так поступает ровно треть наших респондентов. Интересно, что молодежь до 20 лет (в том числе и те, кто для разных площадок использует разные пароли) чаще доверяет собственной памяти: - таких 45%. Везет же! :)

22% используют для хранения паролей специальный софт — благо сейчас доступны надежные программы для хранения паролей. Чаще всего так поступают мужчины в возрасте 40-50 лет (39%). Вот это мы понимаем, серьезный подход!

17% опрошенных сохраняют пароли прямо в браузере компьютера. Однако, как считают эксперты, это разумно только для тех сервисов, где вы не храните личную информацию, банковские данные и т.д. С остальными лучше подстраховаться и использовать два способа, приведенные выше. Или последний вариант: хранить пароли в рукописном виде в надежном месте (в сейфе). Жаль, что так поступают всего 4% рунетчиков.

Полезные привычки

Поговорим о привычках пользователей, которые помогают им обеспечивать информационную безопасность. Что конкретно они делают, чтобы не допустить утечки данных?

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

С большим отрывом среди способов лидируют использование антивирусов и регулярная смена паролей. Также надо заметить, что большинство респондентов использует сразу несколько способов — для гарантии.

Однако для нас было неожиданностью, что почти половина рунетчиков не пользуется антивирусами. А более трети вовсе не заморачиваются обеспечением безопасности. И это при том, что бОльшая часть наших респондентов, по их собственному признанию, отлично разбираются в IT и интернете. Казалось бы, как так? Но, похоже, есть объяснение. Смотрите ниже.

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Если смотреть ответы от аудитории, которая оценила свои скиллы в IT и интернете на 5 баллов, результаты еще удивительнее! Антивирусом регулярно пользуется лишь 35%, а особо не парятся над безопасностью 45%. Получается, самые продвинутые ведут себя беспечнее остальных. Но почему? Одно из возможных объяснений дала обратная связь.

Некоторые респонденты поясняли, что в целом считают многие действия по соблюдению безопасности бесполезными. Мол, все равно информация о них будет собираться — не таким, так другим образом. К примеру, как видно из диаграммы ниже в следующем пункте, 15% считают антивирусы бесполезными, а 12% уверены, что они и вовсе сами воруют данные.

Программное обеспечение

Переходим к конкретике. Каким ПО пользуются наши респонденты? Какой операционкой пользуются, антивирусы какого бренда ставят себе на компьютеры? Мы обнаружили весьма интересные тенденции...

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Если смотреть ответы от аудитории, которая оценивала свои скиллы в IT и интернете на 5 баллов, то 35% из них считают антивирусы в целом бесполезными. Заставляет задуматься...

Возможно, дело в том, что прокачанные пользователи больше в курсе событий, чем новички и люди, далекие от IT в целом. Они варятся в этой теме, читают новости и статьи, сопоставляют данные и имеют собственное мнение. Например, они могли слышать о скандале с Avast Online Security: говорили, что это расширение собирает подозрительно много данных о пользователях: не только адреса сайтов, которые они посещали, но и историю поиска, и личные данные, и даже адреса доставки товаров. И прочее, и прочее. Так что, скорее всего, эти респонденты просто больше применяют критическое мышление.

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Однако это критическое мышление работает порой весьма выборочно. Например, несмотря на распространенный скепсис по поводу компании Microsoft и их неоднозначные поступки (из последнего: Microsoft удалит все загрузки Windows, в которых используется алгоритм хеширования SHA-1 по причине ненадежности этого алгоритма), 17% все же считают Windows самой безопасной системой. Вот что значит лояльность к бренду!

Интересно также, что 24% не могут сказать однозначно, какая система является для них наиболее безопасной. А первое место ожидаемо отдается MacOS — ее выбирает треть опрошенных.

Мошенничество и другие опасности в Сети

Раньше детей пугали бабайкой, теперь ужасным интернетом. Да что дети — как показал наш опрос, большинство взрослых хоть раз да и подвергались опасностям во всемирной сети.

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Вот такие чудовища подстерегают пользователей в мутных водах всемирной сети. Только 22% опрошенных удалось избежать встречи с ними — это очень немного. Большинство респондентов сталкивались со взломом, вирусными атаками и интернет-мошенничеством. И по-настоящему вызывает опасение, что 1/10 часть рунетчиков испытали на себе травлю и преследования.

А теперь детальнее поговорим о некоторых опасностях. Мошенничество — больная тема для многих, 42% наших респондентов (в том числе и те, кто в интернете собаку съел!) становились жертвами аферистов. Если на письма о наследстве от американского дядюшки уже никто не ведется, это не значит, что преступники оставили попытки облапошить доверчивых граждан. Постоянно появляются новые способы отъема денег у населения, как говаривал Остап Бендер. Мы вспомнили распространенные уловки кибермошенников и получили интересную картину.

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Как показал опрос, 47% респондентов хотя бы раз попадались на уловки мошенников! Другое дело, что не все из них воспринимаются рунетчиками как мошеннические (например, те же переходы по левым ссылкам из писем). Но все же колоссальная цифра, если задуматься. Почти половина!

Особое внимание заслуживают неполучение оплаченного товара на заведомо мошеннических сайтах или крупных агрегаторах объявлений. 4% опрошенных смогли попасть впросак и там, и там. Также по прежнему популярны среди мошенников предложения поучаствовать в сомнительных конкурсах (8%), подселение в компьютер зловредного вируса (7%) и классика жанра — просьбы одолжить денег от лица якобы друга (6%). Причем предложение встретиться лично и отдать купюры мошенника не устраивает — только на карту и срочно-срочно.

А вот недоверие к онлайн-благотворительности особенно печально. Вероятно, те, кто попался на эту удочку и перевел деньги больному ребенку или животному, а потом узнал, что это были мошенники (6%), с большими сомнениями будут впоследствии оказывать такого рода помощь. От души советуем сохранить веру в нормальную, не токсичную благотворительность и как следует проверять информацию перед отправкой денег.

Теперь о травле и преследованиях. Напомним, 10% рунетчиков хоть раз да сталкивалась с этим ужасом. Причем вопреки стереотипам, эта проблема актуальна для мужчин почти так же, как и для женщин! А значит, под раздачу может попасть каждый. Дорогие друзья, давайте уважать личное пространство друг друга, даже если оно и в онлайне!

Но допустим, это уже произошло. Важно понимать, что необходимо делать в таком случае. Вот как ответили наши респонденты.

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Радует, что большинство рунетчиков предпочитают все же решать проблему, а не просто уходить в тень и мириться с ситуацией. 89% ответивших будут предпринимать хоть какие-то шаги —от цивилизованных до радикальных. Еще больше радует, что цивилизованный метод — обращение в техподдержку — является самым популярным. А вот не менее законный способ обратиться в полицию не находит такого отклика у пользователей.

Закономерно, что мужчины примерно в полтора раза чаще рассчитывают на помощь техподдержки и менее склонны делиться подобными происшествиями с другими пользователями интернета. Они чаще готовы на такие радикальные шаги, как найти обидчика и наказать его, а также нанести симметричный удар в интернете.

Не менее интересны расхождения по возрасту. Молодежь до 20 лет чаще жаждет сатисфакции в интернете и готова к симметричным действиям. Таких горячих почти треть — 32%.

Вариант с удалением страницы чаще выбирали люди в возрасте за 50: таковых среди них 19%. И они же более склонны предупреждать остальных (49%) и обращаться в полицию (22%).

И закономерный вопрос: где в интернете легче всего нарваться на неприятности? Есть ли список запретных мест, куда не рекомендуется заходить?

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Ожидаемо №1 в списке опасных ресурсов заняли сайты онлайн-игр и казино. На почетном втором месте в списке источников опасности обосновались порносайты: тут у наших респондентов не было иллюзий. А вот насчет третьего места мнения женщин и мужчин разошлись. Если первые чаще выбирали торренты — 41%, то вторые опасаются сайтов знакомств — 50%. Похоже, сильный пол знает больше страшных историй, связанных с сервисами онлайн-знакомств! Надеемся, кто-нибудь наберется смелости и поделится подобными в комментариях.

Попали под раздачу и обычные ресурсы: соцсети, почтовые сервисы, новостные агрегаторы. Конечно, многие из нас пользуются ими каждый день, но все же и здесь таятся опасности. Советуем пользоваться проверенными сайтами, не переходить по подозрительным ссылкам и читать правила, которые есть на большинстве ресурсов.

Чтобы подытожить сказанное, мы попросили респондентов вспомнить все ответы и дать общую оценку по пятибалльной шкале уровню безопасности в Рунете. Итак...

Взлом, вирусная атака, мошенничество: 78% рунетчиков сталкивались с опасностями и угрозами в Сети

Итак, резких оценок мы не получили. Почти половина опрошенных оценили уровень безопасности средне — на 3 балла. Причем преобладание этой оценки свойственно всем категориям респондентов независимо от пола, возраста и места проживания.

Люди в возрасте 50+ вовсе не ставили 5 баллов. А вот в категории до 20 лет уровень безопасности многие оценили на пятерку. Вот что значит родиться со смартфоном в руке — поколению Z ничего не страшно!

Ключевые цифры и советы пользователям

Итак, большинство опрошенных оценивают уровень безопасности в Рунете на 3 балла из 5. 78% опрошенных хоть раз сталкивались с проблемами, связанными с интернетом. Чаще всего это были взлом сайта, почты, страниц в соцсетях (47%), мошенничество (42%) и DDOS / вирусная атака (33%). 10% сталкивались с травлей и преследованиями. Решать такую ситуацию респонденты предпочитают цивилизованными способами: обратиться в техподдержку или предупредить других.

Самыми опасными сайтами рунетчики считают порталы онлайн-игр и казино, а также порносайты.

Несмотря на то, что с угрозами и опасными ситуациями сталкивалось подавляющее большинство ответивших, далеко не все соблюдают меры безопасности. Причем самые прокачанная аудитория - она же самая беспечная. Из тех, кто оценивает свои скиллы в IT и интернете на 5 баллов, 45% не заморачиваются над безопасностью и 65% не используют постоянно антивирус. Скорее всего, вместе со скиллами они прокачали свое критическое мышление и приняли решение не париться о неизбежном.

В целом наиболее популярными способами для сохранения безопасности данных наши респонденты считают использование антивирусов, периодическую смену паролей и общение в наиболее защищенном мессенджере.

59% опрошенных используют сложные длинные пароли и комбинации символов, которые трудно подобрать. 34% респондентов хранят пароли в голове, 22% — в специальной программе.

Самым надежным ПО рунетчики считают антивирус Kaspersky (23%), а из операционных систем —MacOS (31%).

Главные правила онлайн-безопасности

  • Пользуйтесь лицензионным программным обеспечением, официальными приложениями и сервисами. Не качайте их по непонятным ссылкам.

  • И вообще старайтесь меньше качать с торрентов. Часто это просто рассадник вирусов, замучаетесь лечить компьютер.

  • Пользуйтесь резервным копированием данных.

  • Делая онлайн-покупки, внимательно изучите информацию о продавце, почитайте отзывы. Если человек или компания уже обманывали людей, жалобы на них вы, скорее всего, найдете по первым же ссылкам в поисковике.

  • При оплате товара или услуги онлайн или вводе конфиденциальной информации проследите, чтобы адрес страницы начинался с «https://», а рядом с ним был нарисован зеленый замочек. Это значит, что страница надежно защищена.

  • Там, где можно не регистрироваться — не регистрируйтесь. И старайтесь не оставлять без надобности номер телефона или адрес почты — они могут попасться спамерам.

  • Не проходите по незнакомым ссылкам, не регистрируйтесь на подозрительных сайтах, даже если там красивые девушки и обещания больших заработков.

  • Если вам пишет кто-то из знакомых, друзей, родственников и просит денег — сначала созвонитесь с ним и уточните, не взломали ли его.

  • Если произошла внештатная ситуация (вам угрожают, вас шантажируют, просят перевести деньги непонятно куда), посоветуйтесь с друзьями, родственниками, а еще лучше обратитесь к знакомому юристу.

  • Не делайте поспешных ответных действий в случае агрессии или преследования в свою сторону, ведь эти действия могут преследоваться по закону, и виноватым можете стать вы.

  • Подбирайте пароли правильно. Эксперты говорят, что хороший пароль должен состоять из не менее 8 символов и включать в себя 4 типа знаков: цифры, заглавные и строчные буквы, спецсимволы.

  • Вместо дат рождения, домашнего адреса и других легко подбираемых комбинаций придумайте осмысленную фразу и напишите ее с ошибками или разной раскладкой.

  • Удаляйте из почты и мессенджеров конфиденциальную информацию, персональные данные, фотографии. Не храните их.

  • Будьте осторожны с Wi-Fi, особенно открытыми. Не заходите через них на сайты, где хранятся ваши ценные данные. А чтобы случайно не подключиться к такому, отключите функцию автоматического подключения к Wi-Fi в смартфоне.

  • В соцсетях давайте о себе меньше информации. Не публикуйте откровенные фото, номер телефона и домашний адрес, другие персональные данные. Не хвалитесь дорогими покупками и прочими атрибутами обеспеченной жизни. А по возможности и вовсе закройте профиль от посторонних глаз.

  • Несмотря на результаты опроса, пользуйтесь антивирусами и обновляйте их вовремя!

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

5075
Алексей Александров
Алексей Александров

Коммерческий писатель, редактор, контент-стратег

Похожие статьи