Предположим, вам сделали сайт. Все сделано по договору: сайт работает и ошибок нет. Но:
вы заполняете форму, нажимаете «отправить» — и ваши данные исчезают. Непонятно: заявка ушла или нет? И что с вашими данными? Вы прокручиваете страницу и находите текст «✓ заявка отправлена».
Сайт работает. Он красивый и современный. Но сказать, что сделано «хорошо!» вам почему-то не хочется. Вы чувствуете: что-то не так. Это «что-то не так» — в деталях, которых нет в ТЗ. Вы хотели «хорошо!», а получили «работает».
Откуда берется это «хорошо!» и как его достичь?
Первое естественное желание — заранее все продумать и зафиксировать: задачи, результаты и метрики.
Но здесь возникает проблема: «хорошо!» не получается полноценно описать в документах. Его нельзя измерить одной метрикой. Нельзя все предусмотреть и сделать это пунктом договора.
Мы честно должны признать — на старте мы не знаем, как именно будет выглядеть «хорошо!». По ходу работы появляются новые обстоятельства: меняются бизнес-процессы заказчика, рынок, технологии. Что-то оказывается сложнее реализовать, что-то не учли. Любое ТЗ устаревает уже в момент начала реализации.
Вторая попытка сделать «хорошо!» — добавить ресурсов: больше денег, времени, экспертов. Но и это не даёт гарантии. Чаще даже наоборот — в ограничениях рождаются хорошие решения.
И третья попытка — усилить контроль: ввести чек-листы, регламенты, проверку качества. Это повышает предсказуемость процесса, но не создаёт «хорошо!».
В процессе любой работы есть куча моментов, где можно пройти мимо:
Именно в этих точках выбора рождается или умирает «хорошо!». В них исполнитель принимает микрорешения. Один человек подумает: «можно оставить и так, но можно сделать хорошо». И будет искать решение — обсуждать, пробовать. Другой сделает формально — по инструкции — и пойдет дальше.
Из жизни студии: как-то мы делали дизайн сайта для языковой школы. В ТЗ было зафиксировано как должна работать регистрация на сайте. Дизайнер мог просто взять и сделать по ТЗ. Но по мере работы над проектом он увидел, что такая регистрация усложняет жизнь сотрудников и партнеров школы — ее можно сделать сильно удобнее. Он пообщался с разработчиками, сделал набросок нового решения, подключил менеджера и они вместе согласовали с клиентом новый вариант реализации. В итоге получилось решение, которым довольны все.
Почему один человек хочет проявлять инициативу, а другой нет?
Мы говорим «хорошо!», когда чувствуем: о нас подумали. Кто-то понял нашу ситуацию, вник в сложности — и улучшил нашу жизнь. Мы не видим перед собой конкретного человека. Мы взаимодействуем с продуктом его труда. Но мы чувствуем: кому-то тут было не всё равно.
Важно не только захотеть понять человека, но и суметь это сделать.
А это непросто. Даже людям из одной сферы сложно понимать друг друга. Разработчику — дизайнера. Дизайнеру — заказчика. А бизнес и техническая команда часто вообще живут в разных мирах. Тем не менее люди иногда делают усилия и вникают в жизни людей из другого мира. Почему?
Мы не стараемся ради людей, чьи цели нам чужды.
Если мы не понимаем и не разделяем стремлений человека, то мы не захотим содействовать ему в этом. В итоге мы не можем сделать его жизнь лучше. Никак. То, что ему «хорошо!» — нам «все равно».
И наоборот: когда ценности созвучны, включённость появляется сама. Хочется разобраться, помочь, улучшить.
Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.
Заполнить заявку
13470 тендеров
проведено за восемь лет работы нашего сайта.
Например, люди в дизайн-студии могут бесконечно любить красивые сайты и уметь их делать. Но если им безразличны стремления клиентов студии — бизнеса, предпринимателей, то они не сделают для них по-настоящему хорошо. Получится хорошо «для студии», но не для заказчиков.
Заказчику от дизайн-студии нужен не сайт. Он хочет помощи и содействия в развитии своего бизнеса. Сайт — лишь инструмент.
Из жизни студии: как-то дизайнер делал дизайн карточек товара для сайта клиента. По заданию он должен был сделать эти макеты и все. Но дизайнер подумал о том, как этим будут пользоваться сотрудники клиента, и подготовил гайд в графическом редакторе для легкого создания этих карточек в будущем. Сам заказчик об этом бы ни подумал и не «заказал». Но когда они получили это, они ощутили «хорошо!».
Представьте, вы хотите решить проблему со спиной и выбираете специалиста.
Первого волнует здоровье тела. Он внимательно слушает, адаптирует технику массажа, даёт рекомендации и упражнения. Иногда вы услышите от него: «вам не массаж нужен, а лучше сходите к мануальному терапевту». Он ведет себя так, потому что его ценность совпадает с вашей — здоровая спина.
Второго специалиста волнуют техники массажа. Он применяет всё, что умеет, делает качественно, как его учили мастера. Его волнует — совершенный массаж. Вас — здоровая спина.
В обоих случаях работа может быть выполнена профессионально. Но ощущение «хорошо!» появится только в первом варианте.
Мы должны совпадать не в том, что делаем, а в том, зачем мы это делаем.
Когда у нас общее «зачем», то:
Мы можем сильно отличаться по характерам, ролям и взглядам на детали. Но если совпадает смысл — работа начинает складываться. Тогда каждый из нас является одновременно и исполнителем, и получателем этого «хорошо!».
Мы, как студия, регулярно проявляем инициативу и вовлеченность в жизнь наших клиентов потому что мы разделяем их «зачем». Наши клиенты хотят делать хорошие продукты и услуги для людей. И это волнует и нас. Мы поэтому занимаемся дизайном.
У нас нет расхождений в том, что продукт должен быть хорошим для пользователей. Наша инициатива в дизайн-решениях это вклад в наше общее «зачем».
Если вы исполнитель — ищите людей, чьи цели вам не безразличны. Тогда инициатива и желание улучшать появятся естественно и будут цениться заказчиком. Вы найдете моральное удовлетворение от того, что делаете.
Если вы заказчик — ищите тех, кому не безразлично ваше «зачем». Исполнителей, которые смотрят на жизнь схоже. Тогда они будут стараться сделать для ваших целей сильно больше, чем вы заказываете.
«Хорошо!» рождается там, где встречаются люди с похожим пониманием «хорошо!».
«Хорошо!» не появляется из ТЗ, бюджета или контроля. Оно появляется из постоянных попыток людей понять друг друга в процессе и реализовать общее «зачем».
Когда смысл общий — действия всех согласованы.