Первый ролик, в котором блендер перемалывает грабли, обошелся американскому производителю Blendtec в 50 долларов, за два года серия таких видео подняла продажи на 700%. Blendtec тогда продавал блендеры смузи-барам, большого рекламного бюджета не имел и попал в медиа только благодаря этой идее.
Многие считают, что PR — инструмент, который подходит исключительно крупному бизнесу и требует больших бюджетов, но это не так. СМИ охотно пишут и о МСП-сегменте, если компания дает интересный и полезный читателям материал.
Вот, что могут делать небольшие компании, чтобы получать публикации в СМИ.
Журналист пишет материал на ту или иную тему, и ему нужен специалист, кто сможет от первого лица объяснить происходящее. От компании требуется только экспертиза и время сотрудника, чтобы написать текст, никаких дополнительных действий или бюджетов. Как результат — упоминание в релевантном издании.
У любого бизнеса есть довольно широкий пул тем для комментариев, кроме своей прямой деятельности. Например, для нашего клиента, компании, которая занимается аутстаффингом IT-специалистов, мы регулярно делаем комментарийную программу и говорим о состоянии рынка труда, о мотивации команд, о зарплатах в IT и так далее. И выходим в «Коммерсанте», «Ведомостях», «Российской газете», «Деловом Петербурге».
Начинать стоит с составления списка из пяти-семи тем, в которых компания правда сильна и может сказать больше, чем общие слова. А еще в комментариях важна скорость, очень часто журналистам требуется ответ в течение 30, а иногда и 15 минут. Если компания реагирует быстро и дает рабочие ответы, то, конечно, авторы будут обращаться еще.
Авторская статья или колонка — это материал, основанный на личном опыте и взгляде, разбор того или иного вопроса, описание тренда, анализ проблемы. Здесь ценится уникальность, поэтому материал о своем провале интересует редакцию больше, чем пересказ даже очень полезной общеизвестной информации.
Так, для технологичного фастфуда Mary Wong мы выпустили материал про бизнес-ошибки и их уроки, для IT-компании TeamJet — обзор цифровой трансформации отелей, которая происходит прямо сейчас, а в рамках продвижения агентства опубликовали статью о том, как работать с нейровидимостью.
Предлагая редакции темы авторских материалов, лучше выбрать сразу несколько: три-пять. И, конечно, стоит помнить, что у каждого СМИ своя повестка и свои герои, а значит, и идеи материалов должны отличаться.
Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.
Заполнить заявку
13752 тендера
проведено за восемь лет работы нашего сайта.
Когда внутренних новостей нет, новость можно организовать. К 23 февраля Mary Wong выпустили носки-абонемент на пасту, новость поддержали The Voice, Marie Claire, телеграм-каналы «СысоевFM», «Дай откусить», «Москва ресторанная» и многие другие, а выручка выросла на 40%.
Британский стартап Surreal, которому реклама со звездами не по карману, нанял их полных тезок. Дуэйн Джонсон оказался лондонским водителем автобуса, Серена Уильямс — студенткой, а Майкл Джордан — обычным парнем из Сент-Олбанса. Внимание СМИ было гарантировано.
Креатив не должен создаваться в вакууме, любую идею полезно проверять вопросами, каким конкретно изданиям она будет интересна и почему они захотят про нее написать.
Хорошая аналитика дает выход к главным федеральным медиа страны. Организовать ее можно разными способами, иногда данные есть внутри бизнеса, иногда нет готовых данных, но есть доступ к аудитории и возможность провести опрос. Если нет ни того, ни другого, на помощь приходят сторонние сервисы.
Наш клиент, martech-компания First Data, аккумулирует большой объем транзакционных данных и по ним настраивает таргетированную рекламу. Вместе мы нашли подход, как на базе этих цифр делать интересные исследования и теперь наши материалы на первых полосах «Коммерсанта», «Ведомостей», «РБК», а также на ТВ и в социальных сетях.
Начинается такая работа с поиска гипотез, а для этого нужно изучить большое количество других материалов, трендов, паттернов.
Неважно, пишите вы колонку, делаете креативный инфоповод или исследование, нужно понимать, где это будет опубликовано. Крупное СМИ дает охват, но нужная аудитория часто собрана в отраслевых изданиях. Поэтому первое — понять, какие медиа читают ваши клиенты и потенциальные партнеры.
Второе — определиться с рубрикой и форматом. Например, даже у Forbes есть раздел «Карьера и свой бизнес», в нем интервью и материалы о предпринимателях не из одноименного списка.
Третье — посмотреть, что по вашей теме издание писало в последнее время, это поможет понять, интересна ли она редакции и, если да, то в каком контексте.
Носки-абонемент на пасту, колонка о состоянии отельной отрасли, водитель автобуса по имени Дуэйн Джонсон попали в медиа по одной и той же причине — это был интересный контент. А крупный бизнес это или МСП, не играло большой роли.