Ищете крутые кейсы в digital? Посмотрите на номинантов Workspace Digital Awards 2026!
Менеджмент

SELA: один из первых масс-маркетов в России

1304 
 

Сейчас бренд Sela принадлежит компании Melon Fashion Group, очень крупному российскому игроку фэшн-рынка. Компания владеет магазинами Befree, Love Republic, Zarina и Idol. Однако в далёкие 90-е годы, SELA зарождалась как независимый бренд. История создания бренда, который знают все, кто застал 90-е в Петербурге, точно вас удивит.

Источник: https://profashion.ru/business/sustainability/sela-narashchivaet-assortiment-ekotovarov/
Источник: https://profashion.ru/business/sustainability/sela-narashchivaet-assortiment-ekotovarov/

Израиль – Китай – Россия

В 1990 году Борис Остробород, сооснователь Sela, иммигрировал из России в Израиль. Вместе с двоюродным братом, Александром Пекарским, у них родился стартап: продажа израильской одежды на российском рынке. Сначала братья торговали исключительно с розничными продавцами, но затем решили основать собственный магазин. В течении нескольких лет братья партнёрские связи с Китаем, а затем и устроили в Поднебесной собственное производство. 

В 1996 году в Санкт-Петербурге открылся первый магазин под брендом Sela. Эта марка была зарегистрирована в Великобритании, а её название переводится с иврита как “скала”. Ценообразование базировалось на принципах вещевых рынков. Благодаря низким ценам и отсутствию кричащих продавцов, Sela переманила покупателей в уютные маленькие магазины .

Источник: https://vk.com/wall-27324755_57512
Источник: https://vk.com/wall-27324755_57512

В 00-ые менеджеры компании сместили фокус целевой аудитории: раньше бренд ориентировался на семьи, а затем – на молодых людей. Кроме того, Sela стала франшизой: магазины стали открываться ещё быстрее, и в очень скором времени покорили и Москву. Франчайзи сами выбирали какой товар продавать в магазинах, но главное – только продукцию Sela. 

Дизайн одежды разрабатывала студия в Израиле. Шили продукцию на заводе в Китае, а продавали – в России. После 1998 года Sela начала расти, а магазины начали открываться за пределами СПб. В 00 — 10-е годы сеть плотно укрепилось в потребительском сознании россиян и вышла на рынки ближнего зарубежья. Сейчас Sela представлена в 14 странах – в основном в СНГ и Польше.

Как торговые центры покушались на семейный бизнес

Наивысшего успеха Sela достигла ещё в ранние 00-е, но затем российских потребителей заинтересовали новшества на фэшн-поприще: пришли торговые центры, а вместе с ними и магазины компаний Inditex и H&M.


Разместите
тендер бесплатно

Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.

Заполнить заявку 13488 тендеров
проведено за восемь лет работы нашего сайта.


После прихода крупных европейских масс-маркетов продажи Sela снизились: магазин просто перестал пользоваться популярностью у покупателей. Воевать с зарубежными компаниями за аудиторию не имело никакого смысла. Например, Gloria jeans смогла “расцвести” только после того, как почти все зарубежные бренды покинули рынок. У O’stin завоевать аудиторию не получилось до сих пор. 

Sela после ребрендинга, источник: https://vk.com/sela_ru
Sela после ребрендинга, источник: https://vk.com/sela_ru

В 2019 году произошла сделка по продаже бренда Melon Fashion Group. Фэшн-конгломерат снова провел репозиционирование и Sela, как в старые времена, стала семейным магазином. А к надписи "Sela" и на фасадах магазинов, и в соцсетях добавилось: "moms and monsters".

С 2019 года бренд начал производить преимущественно женскую и детскую одежду. Затем случился 2022 год, после которого Melon fashion в принципе переосмыслило сегмент своей аудитории. Zarina, Befree и Sela теперь также производят и мужскую одежду. 

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.




1304

Лучшие статьи

Поделиться: 0 0 0

Оцените статью
Спасибо за оценку