Ко всем материалам

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

12912 
 

Когда вы спрашиваете что-то у поисковой системы, вы чаще всего кликаете на первые две или три ссылки – топ выдачи. Все SEO-специалисты стремятся вывести сайты на эти позиции, чтобы получать как можно больше трафика.

На успех продвижения сайта в топ влияет множество факторов, один из которых – качество текстов. Если текст плохой, то сайт может попасть под фильтр и вообще выйти из поисковой выдачи. Оценить качество текстов помогает SEO-анализ. В материале рассказываем, что это вообще такое и как его провести.

Что такое SEO-анализ текста

SEO-анализ – метод семантического анализа текста, или проверка на соответствие требованиям поисковых систем. Она показывает, насколько контент хорош с точки зрения «Яндекса» или Google.

Сами поисковые системы не раскрывают критерии оценки текстов и всего сайта в целом. Известно только, что для выхода в топ важны поведенческие факторы – то есть то, как люди ведут себя на сайте. Если пользователи заходят на какую-то страницу, долго читают текст на ней, а потом переходят в другие разделы, это хороший признак. Если покидают ресурс через 10–20 секунд – плохой.

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?
Читайте также:
Поведенческие факторы: накрутить или улучшать сайт самостоятельно

Чтобы страница получила хорошие поведенческие факторы, текст на ней должен быть:

  1. Оптимизированным. То есть в нем должны присутствовать поисковые запросы, которые люди указывают в Google и «Яндекс». Без этого текст в принципе не сможет попасть в выдачу, пользователи его не увидят.

  2. Качественным. Текст должен быть написан легко и понятно, без кучи ошибок. Еще необходимо, чтобы он максимально полно отвечал на вопрос пользователя и был лучше, чем аналогичный контент на других сайтах.

При помощи SEO-анализа проверяют именно оптимизацию и качество, оценивая текст по разным параметрам.

Основные параметры SEO-анализа текста

Параметров оценки много, но SEO-специалисты ориентируются на несколько основных.

Уникальность

Уникальность SEO-текста показывает, насколько совпадает ваш материал с другими текстами в интернете. Чем больше процент, тем меньше статья похожа на материалы конкурентов и тем лучше подходит для продвижения. По крайней мере, так считают SEO-специалисты.

Если уникальность низкая, это говорит о том, что фрагменты текста уже где-то встречаются. Если она нулевая, это значит, что контент просто откуда-то скопирован.

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

Мы скопировали часть материала в нашем блоге и проверили его на уникальность, сервис проверки показал 0%

Водность

Параметр указывает на количество незначимых (бесполезных) слов. Теоретически чем выше водность, тем меньше в тексте пользы для читателя.

Имейте в виду, что семантические анализаторы текста могут относить к незначимым словам предлоги и местоимения. Без них текст будет сухим, его будет сложнее читать и понимать. А это негативно скажется на поведенческих факторах.

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

Посмотрите список стоп-слов, указанных одним из сервисов, и попробуйте представить текст вообще без них

Тошнота, или заспамленность

Заспамленность SEO-текста показывает, насколько часто в нем встречаются одинаковые слова. Чем выше показатель, тем больше в материале похожих фраз.

В тексте должны присутствовать ключевые фразы – те, по которым люди смогут найти материал в поисковой системе. Но если их слишком много, это плохо: еще в 2011 году «Яндекс» в статье про переоптимизацию текстов рассказал о негативном отношении поисковых алгоритмов к спаму ключевыми словами. Поэтому сейчас это все еще актуально. Опираясь на показатель тошноты, вы можете сделать текст таким, чтобы он попал в выдачу и при этом не был переоптимизированным.

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

Посмотрите: текст, в котором часто встречается слово «лук», считается переоптимизированным

Семантическое ядро

Семантическое ядро (самые часто встречающиеся в тексте слова) помогает алгоритмам определять тему текста и запросы, по которым его можно показывать.

Ядро SEO-оптимизированного текста состоит из ключевых фраз. С их помощью поисковые системы понимают, о чем рассказывает контент, и показывают его пользователям по релевантным запросам. Согласитесь, будет странно, если в статье о выгуле собак чаще всего будут встречаться слова «бабочки» и «бензин».

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

Так выглядит ядро статьи с нашего сайта: слова в нем соответствуют теме

Как провести SEO-анализ

Вручную проверить SEO-текст нельзя – алгоритмы расчета тошноты и водности сложные. Можно оценить уникальность вручную, попробовав ввести в поисковик часть статьи, чтобы найти ее на других сайтах, но это срабатывает не всегда.

Для облегчения процесса проверки придумали программы для SEO-анализа текста. Они работают бесплатно и онлайн.

Принципы проверки простые: сервисы автоматически считают число слов, находят самые часто встречающиеся, рассчитывают тошноту и так далее. И выдают вам результат – параметры в виде баллов или процентов.

Есть разные программы:

  • Istio показывает водность и тошноту, семантическое ядро;

  • Advego показывает водность, тошноту и ядро, а для проверки уникальности есть сервис «Антиплагиат»;

  • «Текст.ру» проверяет на водность, заспамленность, уникальность и ошибки, показывает ядро;

  • «Главред» считает водность и делает это, исключая не предлоги, а действительно бессмысленные слова.

У каждой программы свои алгоритмы, поэтому параметры одного и того же текста в них могут отличаться. Расхождение в уникальности в 10-15 % – это норма.

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?
Читайте также:
13 полезных ресурсов для копирайтеров

Более того, у каждой программы свои параметры исчислений и свои нормы. Например, на «Текст.ру» нормальная тошнота – до 60 %, на Advego – 5–15 %, а на Istio ее вообще считают в баллах. Поэтому SEO-специалисты обычно указывают конкретные сервисы для его проверки и границы нормальных показателей, когда составляют задание на написание контента.

Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

А еще сервисы могут не понимать некоторые слова и не учитывать их в анализе или отмечать как ошибки

Стоит ли придерживаться строгих границ нормы при SEO-анализе

Нет, потому что SEO-проверка текста помогает проверить его качество при беглой оценке. И далеко не факт, что алгоритмы поисковых систем учитывают те же параметры, что и SEO-анализаторы.

Кроме того, алгоритмы «Яндекс» и Google постоянно меняются. То, что было важно еще месяц назад, сейчас может никак не влиять на ранжирование и попадание в топ. Например, сегодня уникальность уже не важна: согласно исследованию Группы компаний ПРОФ о влиянии уникальности контента на продвижение сайта, можно выйти в топ и со статьями, которые скопированы с других сайтов.

Поэтому не гонитесь за строгими нормами: они могут не отражать реального качества контента. В попытке достичь желаемого уровня тошноты или водности можно получить текст, который будет качественным с точки зрения сервисов, но сложно читаемым с точки зрения обычного пользователя.

Помните, SEO-параметры текста – не самое главное. Лучше следить не за показателями, а за тем, насколько полно контент отвечает на запрос пользователя, интересный ли он и легко ли его читать. Если вы не можете писать качественные статьи своими силами, то наймите проверенных специалистов в каталоге специалистов по созданию текстового контента на площадке Workspace. Хороший автор напишет такой материал, который понравится и пользователям, и поисковым системам.

Разместить

Вакансии

Смотреть все
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

12912

Похожие статьи