Ко всем материалам

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

6353 
 

Тепловая карта сайта или heatmap – это инструмент, доказавший свою высокую эффективность для маркетологов, веб-дизайнеров, специалистов по разработке юзабилити и поисковому продвижению (SEO). Позволяет отследить действия пользователя во время его пребывания на страницах интернет-ресурса.

Руководитель маркетингового агентства МАВР Владислава Рыкова сделала подборку пяти сервисов, собирающих поступающие данные в бесплатном или платном режиме.

Кто и для чего использует тепловые карты

На тепловых картах отображаются все элементы веб-страницы и подсвечивается количество кликов по поставленным ссылкам или размещенным изображениям за определенный период времени.

Внедрив небольшой скрипт в исходный код, можно выявить:

  • некликабельные кнопки;

  • сложные для заполнения формы или непонятные пользователю поля;

  • неработающие призывы к действию и другие активные элементы;

  • области страницы, которые остаются совершенно без внимания.

Карта кликов дает возможность не только ознакомиться с особенностями поведения посетителей, но и измерить количественные показатели работы сайта. Для наглядности используется цветовая гамма различных оттенков, холодных и теплых. Регулярное отслеживание активности поможет организовать успешную работу любого современного агрегатора, интернет-магазина или лендинга для увеличения числа клиентов. Для контентных проектов поможет увеличить выплаты по монетизации, подробнее об этом можно прочитать в статье «26 инструментов для монетизации вашего блога».

Существует несколько типов тепловых карт:

  • Карта скроллинга. Покажет, дочитывают ли посетители до конца всю страницу, чтобы определить оптимальный объем информационных блоков и качество контента. А также позволит узнать, где лучше разместить баннер или кнопку призыва к действию, и понять, работает ли лендинг в полную силу.

  • Карта ссылок в очередной раз доказывает важность грамотной перелинковки для каждого веб-ресурса. Демонстрирует интерес потенциальных клиентов к линкам и показывает, какие из них следует заменить или перенести на более заметное место на странице.

  • Карта активности мыши. Подсвечивает элементы страницы, по которым пользователи кликали или проводили курсором.

  • Аналитика форм регистрирует поведение посетителей при заполнении полей с данными. Показывает, сколько времени тратят пользователи на внесение информации, и на каком этапе могут покидать страницу, не закончив процесс регистрации или оформления заказа.

  • Карта кликов сайта. Показывает все области страницы, на которые приходится наибольшая активность нажатия мышкой, количество кликов на каждом элементе, ссылке, кнопке заказа.

  • Полная запись сессии на веб-странице. Показывает сценарий поведения посетителя, наиболее интересующие его зоны, и дает возможность определить, на каком этапе потенциальный клиент покидает ресурс.

Сервисы для формирования тепловых карт кликов

1. Яндекс. Метрика

Сервис с русским интерфейсом и широкими функциональными возможностями, пользующийся устойчивым интересом маркетологов.

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Карта ссылок

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Карта кликов

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Карта скроллинга

Плюсы сервиса

Отличается большим набором наглядных инструментов для отображения активности посетителей, предоставляет схемы кликов и скроллинга. Специальное приложение позволяет работать с данными аналитики, поступающими с мобильных устройств. В открытом доступе имеется большое количество гайдов по взаимодействию с сервисом, при этом в режиме онлайн можно воспользоваться помощью службы техподдержки. Тепловые карты сайтов, сделанные с помощью Яндекс. Метрики, дают возможность сравнить показатели активности и поведения пользователей за выбранный период времени.

Минусы сервиса

Единственный недостаток, который следует учесть пользователям из Украины, где службы Яндекс заблокированы, – установленная на сайте метрика будет ухудшать скорость загрузки страниц. Поэтому следует рассмотреть аналоги или запустить отслеживание в тестовом режиме, чтобы оценить показатели работы веб-ресурса после внедрения скрипта.

Стоимость

Сервис бесплатный. Чтобы запустить процесс мониторинга, достаточно вставить определенный скрипт в код своего сайта.

2. Plerdy

Достаточно простой в использовании платный сервис, сочетающий в себе два эффективных инструмента – конструктор умных форм и карту кликов.

Выглядит так:

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Таблица с информацией по кликам

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Карта скроллинга (один из видов представления)

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Анализ наведения курсора мыши

Плюсы сервиса

Установленный фрагмент кода не будет влиять на скорость загрузки страниц, а при возникновении любых вопросов онлайн-поддержка готова прийти на помощь. В отличие от Яндекс. Метрики, данные отображаются не в виде фото экрана, а в динамическом режиме. Тепловая карта сайта в режиме онлайн позволяет увидеть, как пользователи взаимодействуют с раскрывающимися меню, всплывающими окнами и баннерами. Еще одно преимущество – всю информацию можно сегментировать по каналам трафика и устройствам, а также отследить кликабельность интересующего вас элемента.

Минусы сервиса

Данные хранятся только до 6 месяцев, также нельзя экспортировать показатели статистики из личного кабинета.

Стоимость

Достаточно зарегистрироваться и оплатить 29 долларов в месяц, чтобы получить доступ к полному функционалу с русским или украинским интерфейсом. Бесплатная версия присутствует, но с ограничениями по количеству просмотров страниц в день.

Подробнее обзор сервиса можно почитать в статье «Как понять, почему клиенты не покупают на сайте?».

3. HotJar

Несмотря на английский интерфейс, этот сервис просмотра тепловых карт сайтов пользуется большой популярностью.

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Тепловая карта

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Видеозапись экрана

Плюсы сервиса

Его отличает широкий функционал – кроме карт кликов и скроллинга можно записывать сценарии поведения пользователей на страницах и собирать данные, необходимые для исследования воронки продаж. Одна из особенностей сервиса – возможность установить окно для общения с пользователями и получения обратной связи при долгих задержках у одного из элементов.

Минусы сервиса

HotJar не собирает информацию по работе посетителей с динамическими элементами, а это достаточно большой объем полезных данных. Также нет разбивки кликов по разным каналам трафика.

Стоимость

От 39 евро в месяц в тарифе «Плюс» для индивидуального использования, и от 99 евро в месяц для бизнес-клиентов. Есть тестовый бесплатный режим, рассчитанный на сбор данных до 2000 просмотров страниц в день, но нет русского интерфейса.

4. Crazyegg

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Одна из особенностей ресурса, которая отсеивает многих потенциальных клиентов – необходимость ввода номера кредитной карты, даже если вы захотите воспользоваться бесплатным 30-дневным режимом.

Плюсы сервиса

Удобный подход с цветовой сегментацией пользователей, приходящих с разных каналов, можно получить карту скроллинга и кликов.

Минусы сервиса

Из серьезных недостатков стоит также отметить отсутствие технической поддержки, функции видеозаписи поведения посетителей, и невозможность оценить взаимодействие с динамическими объектами. Также есть вопросы к корректному восприятию сервисом адаптивной и стандартной верстки.

Стоимость

От 29 долларов в месяц, интерфейс – только английский, данные можно хранить до 2 лет.

5. Mouseflow

Топ-5 сервисов для создания тепловых карт кликов на сайте

Сервис имеет понятный интерфейс и выдает сводку по каждой странице – карту кликов, зон внимания, перемещения курсора.

Плюсы сервиса

Может провести сегментацию пользователей по выбранному языку, местонахождению, операционной системе и пр. Как и карта кликов от корпорации Яндекс, для запуска Mouseflow требует внедрить скрипт в код вашего веб-ресурса. Особенно полезным может стать инструмент анализа поведения при заполнении форм. А также режим видеозаписи активности на странице и возможность подключить чат для общения с посетителями.

Минусы сервиса

Отсутствие инструмента для сбора данных о работе с динамическими элементами, недоработанный интерфейс просмотра статистики поведения с мобильных устройств, отсутствие русской локализации.

Стоимость

Для просмотра аналитики используются снимки экрана, стоимость наиболее доступного пакета составляет 29 евро в месяц. Есть бесплатный тариф, позволяющий собрать статистику до 100 сессий в месяц, которые будут храниться на протяжении 30 дней.

Как выбрать сервис для своего проекта?

Восприятие интерфейса любого интернет-ресурса разными пользователями может отличаться, и зависеть не только от выбранного дизайна страниц, но и от канала прихода потенциальных покупателей.

Количественный и подробный анализ поведения посетителей на страницах вашего сайта поможет значительно улучшить показатели конверсии и усовершенствовать юзабилити. Данные тепловых карт кликов дают возможность устранить ошибки и баги, которые мешают клиентам переходить к форме заказа или связанным товарам. Этот полезный инструмент уже много лет используется при А/В-тестировании.

Если вы планируете провести редизайн, тепловая карта активности покажет, какие элементы и в каких местах обязательно стоит оставить в новой версии сайта. При низкой конверсии на страницах заказа или лендингах видеозапись поведения пользователей даст возможность увидеть «точки отказа», понять, где необходимо разместить дополнительные рекламные элементы, и удачно ли расположены СТА-кнопки.

При необходимости проведения маркетинговых экспресс-исследований подойдут сервисы с наличием пробной бесплатной версии или минимального тарифа. А если вы планируете получить полноценный инструмент для исследования воронки продаж, стоит изучить предложения от многофункциональных площадок, собирающих трафик с разных каналов и выдающих данные аналитики в виде удобных графиков или таблиц.

Разместить

Вакансии

Смотреть все
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

6355

Похожие статьи