Сбер
Финансы, страхование, инвестиции
Россия, Москва
Февраль 2026
• В рамках вендорозамещения создать сервис для удобной и быстрой реализации процесса разработки, согласования и реализации индивидуального дизайна зарплатных карт, объединив всех контрагентов в едином удобном треке
• Оптимизировать долгий и многосоставной процесс и увеличить количество создаваемых индивидуальных дизайнов карт в месяц
Раньше, процесс выпуска карт с индивидуальным дизайном был сложным и многоступенчатым, частично в легаси системе «ICard», частично в формате переписок в мессенджерах, почте. В процессе, помимо клиента-ЮЛ задействованы такие роли как: 1) Менеджер зарплатных проектов, который непосредственно ведет коммуникацию с закрепленным юридическим лицом.
2) Дизайнеры, разрабатывающие макеты по запросам клиентов
3) Маркетологи, согласующие процесс
4) Фабрики эмиссии карт, которые получали данные о разработанном дизайне для финализации процесса.
Учитывая множество взаимодействующих друг с другом ролей – часто возникали сложные ситуации, сроки разработки дизайнов достигали 8-10 дней, и многие операции из-за отсутствия понятных регламентов и удобного клиентского пути вызывали сложности.
Клиенту ЮЛ приходилось ожидать зарплатных карт дольше, а контрагенты испытывали сложности в реализации задач, что сказывалось на эффективности.
Мы решили эту проблему и объединили весь путь в единой системе СБОЛ.ПРО, что позволило:
• Менеджеру зарплатных проектов доступна возможность формирования заявки дизайнерам и загрузки требований к дизайну, а также видеть статусы, и в онлайн-режиме давать обратную связь для доработки дизайнерам.
• Дизайнеры удобно уведомляются о поступающих заявках, и комментариях от клиентов, имеют место для хранения коллекций и материалов, а также имеют функционал формирования заявки на отдел маркетинга
• Отдел маркетинга видит все поступающие заявки, оперативно согласует их.
• Автоматически после всех согласований формируется код дизайна, который передается на фабрики эмиссии карт.



Итог проекта:
Увеличили производительность, в месяц количество создаваемых дизайнов для Юридических лиц выросло в 3 раза! Переход на единую платформу СБОЛ.про обеспечил устойчивость процесса и поддержание уровня зрелости кибербезопасности.
В планах развитие сервиса:
• Подключение ИИ-сервиса от Кандинский для повышения производительности и вариативности создания дизайнов.
• Реализация возможности самостоятельного заказа и загрузки (или разработки с помощью ИИ) юридическими лицами дизайнов карт для эмиссии в личном кабинете клиента в Сбербизнес.
![]()
Любовь Максименкова
Руководитель проекта
Ценность продукта для юридических лиц: возможность бесплатно использовать уникальное оформление карт для узнаваемости бренда, эстетического удовольствия, и как меру эмоциональной поддержки сотрудников компании. Мы сделали этот процесс еще удобней и проще для внутренних контрагентов, для того, чтобы охватить бОльшее число клиентов ЮЛ, которые смогут воспользоваться нашим сервисом.
– Тергаева Елена (руководитель направления в трайбе «Социальные и зарплатные решения»)