DAISYKNIT
Одежда и обувь
Россия, Санкт-Петербург
Контекстная реклама в Яндексe
Декабрь 2024
Федеральный магазин женской одежды — столкнулся с резким ростом ДРР в рекламных кампаниях Яндекс Директ. В весенние месяцы показатель доходил до 38–68%, а в осенний период держался на уровне 28–43%. Это существенно снижало маржинальность бизнеса и тормозило рост продаж.
Нужно было снизить ДРР и вернуть стабильный рост продаж, сохранив при этом высокую активность аудитории.
В рамках проекта мы поставили перед собой три ключевые задачи:
1. Оптимизировать рекламные кампании в Яндекс Директ.
2. Проработать слабые стороны сайта и повысить конверсию.
3. Разработать интегрированную стратегию продвижения с использованием дополнительных каналов.
Мы провели чистку ключевых запросов, настроили новые стратегии и переписали рекламные тексты. Это позволило убрать «пустые» показы и сосредоточиться на более целевых сегментах аудитории.
После анализа стало ясно, что часть проблем связана с самим сайтом. Мы устранили ошибки:
• Актуализировали товарный фид,
• Переработали сетку меню,
• Улучшили отображение сезонных товаров.
Также внедрили механики заказа вещей, которых нет в наличии, прописали корректные Title и ускорили подгрузку карточек. Всё это увеличило конверсию.
Для снижения зависимости от Яндекс Директ мы подключили дополнительные каналы:
• Таргетированная реклама во «ВКонтакте»,
• SEO-продвижение,
• Рекламные кампании в Telegram Ads,
• Интеграцию с блогерами, после публикаций которых фиксировалось снижение ДРР.