Ко всем материалам
#Веб-разработка

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

37854 
 

Вы уже состоявшийся опытный писатель, или еще только начинаете свой путь в данном направлении? Как бы то ни было, но для того, чтобы с уверенностью себя причислить к писательскому сообществу, вам необходимы читатели.

Конечно, вы можете читать свои произведения на тематических встречах, печатать в местных газетах или даже выпустить собственную книгу. Но, если вы всерьез намерены занять почетное место на литературном Олимпе – вам нужен сайт.

При этом стоит отметить, что сайт – это не просто электронные странички, заполненные рифмованными или прозаическими строками. Это – в первую очередь Ваш персональный офис, в котором вы можете не только бесплатно знакомить читателей со своими произведениями, но и осуществлять коммерческую деятельность, продавая свои произведения в бумажном виде, либо на электронном носителе.

Кроме того, сайт можно использовать для живого общения с читателями, получая целевой отзыв о том или ином вашем произведении, а также – как источник вдохновения для будущих произведений.

В заключение статьи мы дадим совет, благодаря которому начинающие писатели смогут увидеть свое произведение в бумажном варианте, да еще и в хорошем исполнении! Поэтому, настоятельно советуем вам дочитать статью целиком… Ну а мы продолжаем.

Итак, как известно, Сайты придумали программисты! Они же знают, что, где и как в них устроено. Однако, с учетом вашей этико-сенсорной направленности, мы можем предложить системы, которые хоть и написаны программистами, но легки в освоении людьми, чьи интересы далеки от глубин программирования.

Вот 10 наиболее подходящих платформ для писателей и блогеров:

WordPress.org

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

CMS WordPress предоставляет всем желающим возможность создавать сайты как в блоговом, так и внеблоговом варианте.

Для того, чтобы начать использовать WordPress – вам не нужно оканчивать университетов. Достаточно, просто посмотреть в Интернете несколько видеоуроков по настройке системы, размещению на ней стихов и рассказов, а также, как эти рассказы представить своему читателю в наиболее удобном к прочтению виде.

Если же вы решите создать на WordPress свой мини-магазин – это также реально. Достаточно лишь дополнительно установить на него приложение «WooCommerce», и вы можете приступить к продаже своих произведений.

Ну и самое главное – WooCommerce как, впрочем, и сам WordPress, предоставляется вам абсолютно бесплатно!

ВАЖНО! Если по каким то, независимым от вас причинам, вам не удастся собственноручно настроить CMS WordPress, не стоит расстраиваться! Просто возможно данная система не для вас. Может быть, вы найдете точки соприкосновения с другими системами, представленными в нашем списке. Кстати, еще один вариант заполучить работающий сайт – это обратиться на биржу фриланса, на которой вам, за весьма скромную плату, не только установят и настроят систему WordPress, но и дадут рекомендации по тому, как вам лучше раскручивать свой ресурс в Сети.

Joomla

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

Вторая по популярности CMS это Joomla. Функционально, она более сложна чем WordPress. Однако, это не умаляет ее достоинств при создании сайтов для писателей.

Joomla – это полнофункциональная система, на которой можно создать сайт в-визитку, блог, интернет-магазин и даже… собственную Социальную сеть. Однако, поскольку данная статья написана для ознакомления писателей с основами сайтосторения – сообщаем, на Joomla можно создать сайт, одна часть которого будет исполнять роль лектория, другая – музея, третья – магазина, четвертая – странички для общения с заказчиками, ну а 999 либо 1000-ая – вашим планам на будущее. Огромные возможности по масштабированию вашего сайта.

Кстати, Joomla (также как и WordPress) предоставляется для своих пользователей, также бесплатно.

Blogger

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

В отличие от перечисленных ранее CMS с открытым кодом, Blogger – это отдельный онлайн сервис, предоставляющий всем желающим бесплатное место для размещения их сайта.

Важно отметить, что, став участником данного сервиса (принадлежащего компании Google), вы освобождаетесь от необходимости самостоятельно устанавливать какое бы то ни было программное обеспечение. Все уже установлено до Вас.

Кстати, приятная фишка для коллектива авторов – если вы хотите вести блог совместно – эта возможность уже предусмотрена системой. Кроме того, вы можете задать своему сайту Персональное имя, ну и «вишенка на торте» вы можете размещать на страницах вашего блога рекламные баннеры (на пример «Amazon.ru») и зарабатывать на этом средства для издания очередного бестселлера.

Wix

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

Wix, один из лучших конструкторов сайтов на котором создано около 150 млн сайтов. Будучи необычайно популярным конструктором сайтов, Wix позволяет создавать самые разнообразные дизайнерские решения для, казалось бы, уже привычных нам типов сайтов.

К примеру, на конструкторе Wix легко можно создать персональный блог, портфолио, лендинг, а главное, благодаря своим конструктивным особенностям, все это можно соединить в одно целое, да еще и добавить функцию Интернет-магазина.

В общем, весьма удобное решение для людей, профессионально занимающихся журналистикой, стихосложением, либо написанием книг.

Вести сайты на Wix – очень просто, также как и создавать. Вы сможете убедиться в этом, если имеете навык работы с программой Word.

Что касается расширения функционала сайта, то в магазине приложений Wix, таковых имеется более 250 единиц.

Однако, здесь есть и небольшое НО! Дело в том, что поскольку все типовые страницы вам придется настраивать вручную, то создавать на данной платформе крупные порталы – занятие довольно неблагодарное.

Weebly

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

Weebly – еще один популярный, бесплатный онлайн-сервис, благодаря своей программной составляющей, позволяет создавать сайты в WYAIWYG режиме, без освоения навыков программирования, и прочих технических заморочек.

Создание сайта осуществляется за очень короткое время, по аналогии с детской мозаикой, в которой каждый элемент может быть помещен туда, где бы вы хотели его видеть.

Стоит также отметить, что помимо самих произведений, на сайте можно также размещать фото и видеоролики, карты Google или Яндекса (в случае наличия у вас оффлайн-магазина), а также ссылки на социальные сети, через которые к вам на сайт будут приходить все новые и новые поклонники вашего творчества.

При необходимости вы можете разместить здесь также рекламу, и тем самым монетизировать ваш сайт.

Если в процессе работы с сервисом, вы решите расширить функциональные возможности своего сайта, оплата за это будет составлять от 4 до 8 у.е. (в зависимости от выбранного тарифа),

Ucoz

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

Вряд ли вы найдете в рунете человека, который бы не слышал про конструктор сайтов uCoz. В настоящий момент, на его основе создано более 20 млн сайтов.

При этом, благодаря своей бесплатности и хорошо продуманному функционалу – uCoz занимает одно из ведущих мест в рейтинге Alexa Internet. Среди ее пользователей можно встретить: фрилансеров и топ-менеджеров, парикмахеров и сотрудников правоохранительных органов. И конечно, здесь найдется место для Блогеров, а также представителей Эвтерпы.

Итак, что же можно создать на uCoz? В первую очередь это персональные сайты и блоги. Также на uCoze можно создать мини-магазины для продажи собственных произведений через Интернет.

Еще, большой популярностью пользуются форумы, на которых можно организовать не только обсуждение ваших произведений, но и собрать фокус группу для поиска новых идей, либо будущих соавторов.

LiveJournal

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

LiveJournal, или (по-русски) Живой Журнал – это блог-платформа, созданная для ведения персональных Интернет-Дневников (Блогов).

В Русскоязычной части данного сервиса, платформа выполняет также роль Социальной сети, позволяющей просматривать чужие записи, комментировать их, добавлять пользователей в друзья и прочие фишки присущие другим СММ.

В настоящее время, странички в ЖЖ (Живой Журнал) имеются практически у всех медийных лиц, партий и общественных организаций. Поэтому, если вы уже известная личность, либо только намереваетесь ее стать, задумайтесь о собственной страничке в LiveJournal.

Tumblr

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

Если вы публичная личность, и у вас катастрофически не хватает времени для написания обширных постов или докладов, советуем вам познакомиться с сервисом микроблогинга «Tumbir».

Благодаря этой онлайн платформе, вы легко сможете «отпускать в Мир» свои мысли, фотографии, видео, gif-картинки и другие медиа-файлы. И если вам будут интересны мировоззрения других участников Сети, можете подписываться на них.

Кстати, немаловажный факт, что на настоящий момент, в сети tumblr.com, зарегистрировано более 300 млн. пользователей по всему миру.

Medium.com

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

Medium – невероятно популярная на Западе платформа которая менее популярна в Рунете, но это нисколько не умаляет ее достоинств.

Создателями Medium является та же самая команда, которая ранее разрабатывала Twitter. Однако, в отличии от него, Medium – это полноценная платформа дл размещения Интернет-Записей.

Пользователями Medium, как правило являются писатели и журналисты, политики и бизнесмены. Поэтому, если вы принадлежите к одной их этих социальных групп, подумайте про Medium.

Что касается публикаций, то их размерность зачастую превышает количество символов публикуемых в Twitter-сообщениях. К примеру, здесь можно ознакомиться с публикациями речей Президента США, либо с размышлениями о смысле жизни от Павла Дурова!

Создать же свою страничку в Medium – очень легко. Достаточно просто зарегистрироваться в нем через Google, Twitter или Facebook. Кстати, при таком виде регистрации, все ваши пользователи в этих Сетях, будут автоматически подписаны на Medium.

Google сайты

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей

Как не сложно догадаться, сервис «Google сайты» принадлежат транснациональной корпорации Google. Для пользователей, имеющих Google аккаунт, сервис предоставляет бесплатный хостинг под их сайты объемом до 100МБ.

Структура создаваемых сайтов основывается на wiki-технологии, и позволяет в процессе создания сайта, активировать Google-документы, YouTube, Google-календарь и другие сервисы от Google.

Сами сайты, могут быть как публично доступными, так и доступными по паролю. Стоит отметить, что Дизайн у Google-сайтов существенно уступает аналогичным бесплатным конструкторам сайтов типа Wix и Weebly.

Вы можете лишь указать цветность, размер и название шрифта. Кстати, размещение контекстной рекламы на Гугл-сайтах – запрещено. И это может быть существенным минусом для тех, кто планировал получать доход со своего сайта.

Ну и чтобы последняя фраза не казалась слишком грустной, небольшой ЛайфХак для начинающих писателей:

10 лучших бесплатных платформ для создания сайтов для писателей
Читайте также:
Самые популярные CMS в Рунете

Зарегистрируйтесь на сервисе Amazon.ru, и предложите им свое произведение для публикации. Если оно будет признанно достойным этого, Амазон начнет выпуск и продажу ваших книг через свою сеть!

Вы же, будете получать от них комиссионные, а также (в качестве бонуса) компания Амазон вышлет вам бумажный вариант вашей книги, которую вы можете поставить на полку, выделенную для ваших произведений.

Разместить

Вакансии

Смотреть все
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

37866

Похожие статьи