Ко всем материалам

Как запустить интернет-магазин, чтобы он не обанкротился

2246 
 

Всем привет! Наша компания ITBB помогает клиентам продавать онлайн-бизнес: приложения, сервисы и интернет-магазины. Мы знаем об управлении бизнесом практически все и сегодня расскажем, как открыть магазин, чтобы он не обанкротился. Предлагаем пошаговую инструкцию из восьми этапов — читайте и внедряйте.

Шаг №1: выберите нишу

Сначала решите, какие товары будете продавать. Ниша должна быть:

  • интересной лично вам;

  • актуальной для покупателей.

Интерес важен, потому что без него долго развивать бизнес не получится. Чем больше вы уже знаете о товаре, тем лучше будете справляться со всяческими нюансами типа хранения скоропортящихся продуктов. Чем интереснее ниша, тем больше у вас будет энтузиазма.

Актуальность важна, потому что без нее ваши товары никто не будет покупать. Теоретически на любой продукт найдется продавец, а практически лучше начинать в востребованной нише с уже сформированным спросом. Проверить спрос можно в инструментах типа сервиса сбора слов от «Яндекса» или Google Trends. Укажите в них запрос типа «купить + товар» и посмотрите, сколько раз в месяц люди ищут подобный продукт.

Как запустить интернет-магазин, чтобы он не обанкротился

Посмотрите число показов в месяц основного и дополнительных запросов

Параллельно с этим оцените количество конкурентов в вашем регионе или по всей стране, если хотите продавать товары с доставкой по России. Если запросов до 100, при этом на рынке уже есть 3–4 конкурента, лучше выбрать другую нишу. А если несколько тысяч человек каждый месяц ищут товары и конкурентов 10–15, места на рынке должно хватить всем.

Какую конкретно нишу выбрать, решать только вам

Лучше всего начинать бизнес в сфере, с которой вы уже близко знакомы. Обожаете рыбалку — попробуйте продавать приманку, подкормки и рыболовные снасти. Пару лет ремонтируете автомобили — откройте магазин запчастей. Безумно нравится делать мыло ручной работы — превратите хобби в работу и начните серьезно продавать его.

Шаг №2: выберите формат

Есть два варианта формата интернет-магазина:

  1. Закупаете партии товаров, храните их на складе и продаете.

  2. Сначала получаете заказы, потом передаете их поставщикам.

У каждого формата есть свои особенности.

Если сначала покупать товары, нужно будет арендовать склад или хранить продукты в своей квартире. Это не очень удобно, к тому же есть риск, что купленные позиции будут неактуальны. Зато вы сможете быстро отправлять заказы покупателям: буквально в день заявки.

Если покупать товар у поставщика по факту заказа, не придется ничего хранить. Но доставка затянется, потому что сначала продукт привезут вам, или потратят время на то, чтобы обработать ваш заказ. А еще есть риск, что нужного вам товара не окажется на складе поставщика, и придется возвращать деньги покупателю.

Что выбрать, во многом зависит от стартового капитала

Если денег много, можно закупить для начала небольшую партию разных товаров и посмотреть, какие берут чаще всего, а потом закупать больше продукции. Если капитал ограничен, поначалу можно обойтись вторым вариантом, когда вы оформляете заказ у поставщика после того, как сами собрали заказы.

Шаг №3: выберите поставщика и подрядчиков

Найдите компании, которые поставляют нужные вам товары, и сравните условия закупок:

  • сколько будет стоить одна единица товара, если покупать оптом;

  • в течение какого времени доставят заказ;

  • есть ли какой-то дополнительный сервис типа расширенной гарантии.

Удобнее всего сравнивать в таблице — так у вас на одном экране будет информация обо всех поставщиках, и вы сможете выбрать самые комфортные для вас условия.

Как запустить интернет-магазин, чтобы он не обанкротился

Так может выглядеть сравнительный анализ поставщиков

Не помешает сразу найти всех, кто вам понадобится для обработки заказов. Это нужно, чтобы в будущем составить правильную финансовую модель и понять, на что вы будете тратить деньги. Например, можно сразу оценить:

  • среднерыночную зарплату менеджеров, которые будут обрабатывать заказы, и маркетолога, который займется продвижением;

  • среднюю стоимость доставки одного заказа покупателю: например, если будете доставлять и почтой, и транспортными компаниями, найдите среднее значение для всех способов;

  • стоимость аренды склада и складской обработки партии товаров.

Так же найдите несколько возможных подрядчиков и сравните их условия. В случае с сотрудниками сделать так навряд ли получится — их нанимают перед самым запуском бизнеса. Поэтому просто оцените среднерыночные ставки работников, чтобы отталкиваться от реальных цен.

Шаг №4: изучите целевую аудиторию и конкурентов

Целевую аудиторию, чтобы понять, как лучше взаимодействовать с людьми, чтобы они покупатели товары именно у вас. Конкурентов — чтобы выделиться на их фоне и получать больше заказов.

Изучить целевую аудиторию сложно, если до этого вы не занимались открытием интернет-магазина. Постарайтесь представить себе образ среднестатистического покупателя и ответьте на вопросы:

  • кто это — мужчина или женщина?

  • сколько этому человеку лет?

  • где он живет?

  • есть ли у него семья, дети?

  • сколько он зарабатывает?

  • какими соцсетями пользуется?

  • чем интересуется?

  • какие вопросы задает?

  • какую проблему хочет решить покупкой товара?

  • о чем переживает?

Точно ответить на некоторые вопросы нельзя — можно лишь предположить. Но некоторая информация находится в открытом доступе: в отзывах о товаре и конкурентах на сторонних площадках вы узнаете, что беспокоит людей, что им нравится и что вызывает негатив.

Как запустить интернет-магазин, чтобы он не обанкротился

Из этого отзыва понятно, что целевую аудиторию расстраивает хамство операторов, поэтому лучше обеспечить контроль за их работой или хотя бы записывать разговоры

Ваша целевая аудитория будет неоднородна — в ней обычно есть несколько сегментов. То есть у вас будут покупать и условные мужчины 20–35 лет, и женщины старше 35 лет. Ваша задача — понять, какие сегменты аудитории есть у вашего бизнеса, и составить портрет среднестатистического покупателя по каждому.

Держите портреты целевой аудитории под рукой. Это поможет в дальнейшем создать конверсионный интернет-магазин и выбрать эффективные площадки для продвижения вашего бизнеса.

Изучить конкурентов можно по информации на их же сайтах. Найдите всех, кто продает такие же товары, как у вас, и работает в вашем регионе. Заведите таблицу и отметьте в ней по каждому конкуренту:

  • по какой цене он продает товар?

  • о чем говорит на главной странице, какие свои преимущества выделяет?

  • в чем он хорош, за что его выбирают покупатели?

  • в чем плох, о чем говорят в негативных отзывах?

  • как доставляет и в течение какого времени?

  • какой сервис предоставляет?

  • на каких площадках запускает рекламу?

Не поленитесь ответить на все эти вопросы по каждому конкуренту — это поможет в понимании того, куда вам двигаться после запуска.

Как запустить интернет-магазин, чтобы он не обанкротился

Так может выглядеть сравнительный анализ конкурентов

Уже на этом этапе можно понять, на что делать акцент при разработке сайта интернет-магазина. У всех конкурентов доставка занимает 2 дня, а вы храните товары дома и можете отправить их вечером в ближайшем отделении транспортной компании, поэтому их привезут через день — расскажите о быстрой доставке. Договорились с поставщиком о расширенной гарантии и сервисной поддержке — упоминайте об этом на главной странице и в карточках товаров. Акцентируйте внимание на том, в чем вы лучше конкурентов.

Шаг №5: подумайте, как будете привлекать покупателей

При выборе конкретных способов продвижения учитывайте три важных параметра:

Популярность у конкурентов. Проще всего пойти туда, где уже рекламируются ваши конкуренты. Но проще — не значит выгоднее. Например, если в «Директе» уже продвигаются 10–15 компаний, стоимость клика будет слишком высокой из-за конкуренции. В этом случае лучше обратить внимание на другие способы привлечения клиентов: на таргетированную рекламу во «ВКонтакте» или маркетплейсы.

Как запустить интернет-магазин, чтобы он не обанкротился

Нажмите сюда, чтобы посмотреть все объявления по этому запросу, и оцените, сколько там ваших конкурентов. Чем больше, тем хуже

Востребованность на рынке. Если рекламный источник используют много компаний, значит, он точно работает. Поэтому на старте бизнеса не стоит идти на какие-то неординарные площадки типа ЖЖ: лучше продвигаться там, где точно есть ваша целевая аудитория.

Модель оплаты. Есть типы рекламы, в которых вы платите за результат — например, в контекстной или таргетированной можно платить за клики по вашему объявлению. А есть продвижение, в котором вы оплачиваете сам факт размещения рекламы, как при обращении к блогеру на YouTube или контент-маркетинге на внешней площадке. Начинать лучше с инструментов, которые дают хоть какой-то гарантированный результат — так вы не сольете бюджет впустую.

Чаще всего для продвижения начинающих интернет-магазинов используют SEO и контекстную рекламу, если ниша не слишком конкурентная. А еще можно создать партнерскую программу: это когда вы перекладываете продвижение на плечи вебмастеров и платите им процент от каждого заказа. Вариантов много — посмотрите, чем уже пользуются ваши конкуренты, и попробуйте для начала 1–2 подобных инструмента продвижения.

Точно рассчитать бюджет, необходимый для получения 100 или 500 продаж, не получится — можно даже не пытаться

Вы можете только предположить, сколько денег потребует тот или иной рекламный источник. Все зависит от того, насколько грамотно будет настроена кампания и какая будет конверсия у сайта. Когда начнете покупать рекламу и получать аналитику, тогда сможете делать более точные предположения.

Шаг №6: узнайте, сколько стоит разработка магазина

Самый распространенный формат работы интернет-магазина — когда у него есть отдельный сайт с каталогом. Создать его можно разными способами:

CMS-системы требуют больше вложений: придется купить шаблон сайта, заплатить дизайнеру и разработчику, нанять SEO-специалиста, который оптимизирует ресурс. Создавать интернет-магазин на конструкторе проще и дешевле — вы можете сделать все сами в визуальном редакторе и начать продавать. Этого вполне хватит для старта — потом можно будет разработать полноценный сайт.

На самом деле неважно, как создан сайт. Главное, чтобы он продавал товар вашей целевой аудитории. А для этого:

  • Подключите оплату онлайн. Нажать пару кнопок на сайте удобнее, чем отдавать бумажные деньги. И кажется безопаснее, чем переводить кому-то деньги на карту. Значит, конверсия в вашем интернет-магазине будет выше.

  • Сделайте информацию понятной и доступной. Разместите на видном месте страницы с описанием доставки и оплаты, чтобы у посетителей сайта не оставалось вопросов.

  • Подготовьте качественные фото. Размытые или непонятные снимки могут отпугнуть потенциальных покупателей. Поэтому сфотографируйте товары сами, наймите фотографа или возьмите снимки у поставщиков или производителей.

  • Уделите особое внимание описаниям товара. В отдельном окне расскажите о характеристиках, текстом — про пользу покупателя от приобретения. Подумайте, какие проблемы целевой аудитории решает покупка и как именно она это делает, и расскажите об этом.

  • Создайте логичную структуру. Это нужно для того, чтобы пользователи могли быстро перейти на нужную им страницу. Если продаете смартфоны, объедините их в категории по брендам, если ткани — по составу.

  • Добавьте фильтры. Далеко не каждый хочет долго искать товар в каталоге. Есть люди, которым важно найти нужный продукт как можно быстрее. Добавьте фильтры по размеру, цвету, цене и другим параметрам, чтобы они смогли это сделать.

Все это можно сделать и на конструкторе, и в обычном интернет-магазине на CMS. Поэтому выбирайте способ разработки, отталкиваясь от бюджета: узнайте, сколько стоит разработка сайта на CMS, и сколько придется отдать за конструктор. Сравните суммы и примите решение.

Шаг №7: составьте бизнес-план

Это нужно делать именно тогда, когда вы подготовили почву: уточнили цены у поставщиков, выбрали способ продвижения и узнали, во сколько обойдется разработка сайта. Без этих данных бизнес-плана не получится.

Вообще бизнес-план включает в себя множество пунктов: от анализа рынка до оценки возможностей развития и расчета расходов и доходов по месяцам. Сделать такой могут профессионалы, но работа стоит больших денег. Если вы не занимались раньше интернет-магазинами, разработать правильный бизнес-план будет сложно.

Можно рассчитать:

  • сколько денег придется потратить на старте — на разработку сайта, регистрацию интернет-магазина, подключение онлайн-кассы,

  • сколько денег будете тратить ежемесячно на рекламу, отправку заказов, зарплату сотрудников и то, чтобы докупить очередную партию;

  • сколько примерно заказов и выручки с них получите, если ориентироваться на средние в нише чеки и результаты;

  • какую наценку на товары делать, чтобы работать в плюс — обычно на старте ставят среднерыночную стоимость;

  • какая чистая прибыль будет при определенном и реальном объеме продаж;

  • сколько месяцев придется проработать, чтобы окупить первоначальные траты и начать работать в плюс.

Все это сложно, особенно если вы не можете предположить, сколько точно заказов получите с потраченных на рекламу 20 000 ?. Поэтому можно использовать примерные данные, а после первых нескольких месяцев работы скорректировать бизнес-план по реальному положению вещей.

Шаг №8: регистрируйте и запускайте

Регистрация бизнеса обязательна, если хотите подключить онлайн-оплату на сайт и не бояться возможного штрафа от налоговой. Можно открыть юридическое лицо или стать индивидуальным предпринимателем, а если продаете товары собственного производства — самозанятым. Что выбрать, решайте сами: это зависит от вашей ниши, числа наемных сотрудников, примерного оборота.

Чаще всего интернет-магазины запускают как индивидуальные предприниматели. Так вести бухгалтерию будет чуть проще, а еще можно будет платить чуть меньше налогов.

Напомним: как запустить интернет-магазин, чтобы не обанкротиться

  1. Выберите нишу, в которой уже есть спрос на товар и которая вам интересна.

  2. Подумайте о формате: будете ли вы передавать заказы поставщику или сначала покупать товар, а потом продавать его.

  3. Выберите поставщика — сравните условия нескольких компаний и обратитесь в ту, с которой выгоднее всего работать. Сразу же узнайте, во сколько обойдутся услуги подрядчиков.

  4. Изучите целевую аудиторию и конкурентов, чтобы понять, как позиционироваться на рынке.

  5. Выберите подходящие способы продвижения — те, которые принесут хоть какой-то гарантированный результат.

  6. Узнайте, сколько стоит разработка сайта.

  7. Зарегистрируйте бизнес и запускайте продажи.

При грамотной подготовке вы уже на старте будете знать, где будете покупать рекламу, сколько придется тратить ежемесячно, когда выйдете в плюс. Это не гарантирует того, что вы не обанкротитесь, но с готовым бизнес-планом вы будете четко знать, где искать клиентов и как взаимодействовать с целевой аудиторией, а это облегчит старт.

А если хотите с большей долей вероятности не прогореть, можно купить готовый интернет-магазин, приносящий выручку. Это проще, чем строить бизнес с нуля: вы получите магазин, уже работающий в плюс. Посмотреть предложения можно в нашем каталоге: там продают магазины в разных нишах, с товарами от зарядных станций до шаблонов для аккаунтов в Instagram.

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

2248

Похожие статьи