Ко всем материалам

Контент-маркетинг: как с помощью разговора с покупателем сформировать интерес к продукту

1991 
 

Когда реклама начиналась, она призывала покупателя взглянуть на товар. Когда реклама развивалась, она научилась сообщать покупателю информацию о продукте. Теперь с покупателем беседуют, как с другом, о товаре, быте, погоде и даже о конкурентах, чье имя ранее старались как минимум замолчать.

За последние несколько лет контент-маркетинг видоизменил представления о презентации продукта и искусстве продажи и повысил доверие покупателя к маркетинговой среде. Специалист по контекстной рекламе digital-агентства Webit Надежда Егорова рассказывает, как все это делать правильно.

Что такое контент-маркетинг

Главное его преимущество в том, что он говорит с клиентом. Не рекламными слоганами, броскими картинками и призывами совершить покупку. Он говорит с ним практически от лица самого покупателя. Буквально.

Допустим, вы продаете декоративную косметику. В стратегии контент-маркетинга вам недостаточно сделать яркую, узнаваемую упаковку, снять эффектный ролик и оплатить его трансляцию на экранах. Вы говорите о своей косметике, а для этого:

  1. Создайте блог, где будете рассказывать о продуктах вашей марки, знакомить с новинками и давать рекомендации по их использованию.

  2. Готовьте почву для применения ваших товаров. Например, рассказываете читателям, как правильно ухаживать за кожей, чтобы она не уставала от декоративной косметики и оставалась всегда свежей.

  3. Снимайте видео, на которых показываете, как правильно наносить макияж с помощью ваших средств.

  4. Отвечайте на комментарии пользователей, многие из которых еще не купили ваш продукт, а возможно, что и не имели такого в планах.

  5. Делайте перепосты интересных материалов по теме декоративной косметики и ухода. Не исключено, что среди них будут материалы конкурентов, и вы заставите их работать на себя.

  6. Создавайте таблицы, наглядные иллюстрации и инфографику, которая делает информацию о вашем продукте более доступной.

  7. Делайте все вышеперечисленное регулярно, формируя пул постоянных читателей, которые делятся вашими материалами в своих блогах и на личных страницах в соцсетях, расширяя вашу аудиторию и приводя к вам новых клиентов.

Контент-маркетинг: как с помощью разговора с покупателем сформировать интерес к продукту

Наглядно о популярности контент-маркетинга

О чем же говорить с покупателем?

Страница в соцсети или видеоблог только тогда приведут к вам клиента, когда вы сумеете дать ему необходимую или даже избыточную информацию о продукте. Именно поэтому контент-маркетинг перешел на беседу, ведь только беседуя с человеком, можно рассказать ему все, что он хочет узнать и добавить то, о чем он забыл или не сумел спросить.

Что хочет знать о вашем товаре потенциальный покупатель:

  1. Зачем он ему нужен? Тут контент-стратегия на голову бьет другие рекламные методы, поскольку способна легко и почти бесконечно рассказывать клиенту о потребностях, которые он у себя лишь смутно осознавал, и возможностях продукта, которые почти никогда не помещаются в простую инструкцию по пользованию.

  2. Как не ошибиться в выборе и применении? Покупатель очень любит, когда его учат полезным вещам, и не переносит, когда оставляют в неведении. Это та самая ситуация, когда покупатель готов слушать о возможных ошибках, даже если их совершает другой ваш клиент. Таким образом, контент-маркетинг — это уникальная возможность превратить в рекламную акцию даже неудачный отзыв: просто напишите о ситуации и ее решении в своем блоге!

  3. А что нового? Обновление знакомого продукта приводит к вам старых клиентов и облегчает расширение рынка сбыта. Тут главное — установить четкую связь с прошлым приобретением: даже небольшая смена функционала может вызвать жгучий интерес и репост, если подана как долгожданная и нужная в реальном примере.

Контент-маркетинг опирается на разговор с покупателем как на главный принцип формирования интереса. Если вы сомневаетесь, стоит ли говорить с клиентом здесь и сейчас обо всем, то знайте, что в этой стратегии информации много почти никогда не бывает. И для стабильной и четкой отдачи вам стоит приготовиться к долгой и многогранной речи — о вас самих.

Продавая из-за прилавка, вы неминуемо сталкиваетесь с барьером недоверия, ведь скрытое остается невидимым. Пустите покупателя за прилавок, расскажите ему о своей работе, станьте ему помощником и другом, и он просто не сможет уйти без покупки. Этот прием использовался умелыми продавцами веками; сегодня он обрел форму в интернет-контексте, ведь говорить в сети можно без очереди. Воспользуйтесь этой возможностью!

Расскажите и покажите вашему клиенту:

  • Как производится ваш продукт: смотреть на рабочий процесс со стороны всегда захватывающе приятно, а полезные качества товара раскрываются в его производстве под новым углом. Хороший пример: статья на тематическом ресурсе, описывающая сборку автомобиля на заводе.

  • Как применяют его в жизни: даже если вы продаете продукты питания, картинки товара «в деле» при правильном подходе смогут собрать широкую аудиторию (например, в YouTube очень популярно наглядное тестирование различных электроприборов).

  • С какими проблемами вы сталкиваетесь: даже негативный опыт можно обернуть в свою пользу, если показывать выход из сложившейся ситуации. Используйте больше реальных примеров, объясняйте и комментируйте их с вашей профессиональной точки зрения.

  • Что нового на вашем рынке: большой успех конкурентов не перекроет ваше поле сбыта, если вы впишете его в общее дело и профессию. Умейте учиться у других и учите вашего покупателя, тогда даже за товаром конкурента он придет именно к вам!

И не бойтесь экспериментировать. Площадки контент-маркетинга стремительно развиваются не потому, что заканчивается место на предыдущих, а потому что тем, кто поймал волну коммуникативной рекламы, есть много что сказать о себе в разных форматах.

Контент-маркетинг: как с помощью разговора с покупателем сформировать интерес к продукту

Наш пример по ведению контент-маркетинга. Один из каналов — блог компании

Какой формат контента выбрать и где его размещать

Для начала определитесь с тем, как именно будет подана ваша контент-реклама: видео, фото или исключительно вербальные презентации. Оцените свои возможности реально, включая само желание заниматься той или иной формой подачи. Конечно, можно, а зачастую даже нужно привлечь к созданию контента специалистов, однако специалисты будут работать на вашем материале, в сборе которого лучше принять непосредственное участие.

Условно все платформы можно разделить на три типа:

  1. Видео: это, конечно, YouTube и им подобные площадки для размещения видеороликов. Видеоформат дает хорошую отдачу, если вы готовы регулярно заниматься созданием нового контента и сумели создать идею для объединения всего материала. В некотором роде, видеоблог — это сериал. Он может выстрелить и стать бестселлером, регулярно приводя к вам новых клиентов. Если же вы не готовы «выпускать серии», то лучше ограничиться использованием видеоиллюстраций в другом формате. Если вы нацелены на видео, однако не можете монтировать длинные профессиональные ролики, стоит обратить внимание на «инстаграмные» площадки типа Tik-Tok, не требовательные к форме и яркие в исполнении. Но не забывайте, что аудитория их в основном молодежная.

  2. Фото и графика: современные фотосредства позволяют фиксировать интересное буквально каждую минуту, легко размещая привлекательный результат в сети, создавать графическую рекламу, импровизировать на этом поле и говорить картинкой. Инстаграм совершил настоящую революцию в презентации, позволяя создавать качественный и обширный рекламный контент буквально подручными средствами. Его конкурентами остаются фотоблоги с широкими текстовыми дополнениями, которые привлекают более внимательных и часто более платежеспособных клиентов, однако требуют повышенного качества фотоматериала. Если у вас такой материал есть регулярно, фотоблог способен стать вашей фирменной площадкой с весьма широкими возможностями.

  3. Блог и социальные сети: это то, с чего начался современный контент-маркетинг и, очевидно, то, что останется актуальным всегда. Люди любят читать; целый век кино и телевидения не сумел погасить этот искренний интерес к простому человеческому слову. Разговаривайте с вашим клиентом! Рассказывайте ему о новинках, примерах, преодоленных трудностях и вашем общем успехе. Не забывайте также, что вы всегда можете создать блог на собственном сайте.

Стоит помнить, что площадки разного формата предъявляют разные требования к технической оснащенности, подаче и даже стилю. Они имеют разную целевую аудиторию, покупательскую способность и заинтересованность конкретно в вашем продукте. Мы собрали для вас несколько инструментов, которые помогут начать свой путь в контент-маркетинге.

БОНУС! Инструменты для внешнего контент-маркетинга

Яндекс.Дзен – один из самых популярных каналов для ведения блогов с большим охватом аудитории и разнообразными тематиками. Советуем начинать именно с него.

Комментарии ваших экспертов — для поиска подобных запросов отлично подходит сервис pressfeed.ru.

Тематические площадки — найти подходящие площадки можно с помощью Яндекс.Радара. Здесь есть каталог самых популярных интернет-ресурсов, разбитый по различным тематикам.

Email-рассылки — более лояльная аудитория, так как пользователи сами подписываются на рассылки. В письмах стоит уделить внимание полезному контенту. Чтобы сделать рассылку своими силами, существуют профильные сервисы, например Sendpulse.com.

Оценка потенциала площадки — с помощью ресурса Similarweb. Смотрите на количество посетителей в день/месяц; среднюю продолжительность визита; интересы аудитории и ресурсы, которые читатели посещают, кроме сайта, который вы рассматриваете.

Контент-маркетинг: как с помощью разговора с покупателем сформировать интерес к продукту

Стоит помнить, что площадки разного формата предъявляют разные требования к технической оснащенности, подаче и стилю. Они имеют разную целевую аудиторию, покупательскую способность и заинтересованность конкретно в вашем продукте. Чтобы проще ответить на сложный вопрос выбора, подумайте: стали бы вы обращаться к данной площадке для поиска вашего товара? Если ответ положительный, стоит начать! Вместе с вами мы подберем лучший вариант презентации именно для вашего продукта.

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

1992

Похожие статьи