ООО «Лента»
1 800 000
Потребительские товары
Россия
Декабрь 2024
Сеть супермаркетов «Лента» — крупный ритейлер в сегменте FMCG с более 3000 магазинов по России. Предлагает онлайн-покупки через собственные платформы и сервисы партнёров, а также входит в топ-4 продуктовых сетей по выручке.
Ежемесячно «Лента» отправляет миллионы СМС в рамках акций и опросов. Но из-за роста базы клиентов и тарифов операторов СМС-рассылки стали слишком дорогими.
Перед нами стояла задача создать телеграм web app, который позволит сократить расходы, автоматизировать рассылки и опросы, собирать данные о поведении клиентов, при этом сделать их общение с брендом удобным и простым.
Наше предложение включает разработку Telegram-бота и веб-приложения. Это решение делает рассылки практически бесплатными и повышает удобство для клиентов: управление бонусной картой, участие в опросах и получение акций доступны прямо в мессенджере, без необходимости перехода на сторонние сайты.
Регистрация новых пользователей и авторизация проходит через разработанный чат-бот. После регистрации данные пользователя (в том числе номер телефона) сохраняются в базу, и к нему привязывается бонусная карта для онлайн-покупок.
Идентификация посетителя во всех сервисах компании происходит по номеру телефона. Верификация по СМС исключает использование одного номера разными пользователями.
Веб-приложение не заменяет полноценный интернет-магазин, но позволяет просматривать историю покупок (онлайн и офлайн), видеть любимые категории, участвовать в опросах.
Здесь же пользователь может повторить прошлые заказы в пару кликов — веб-приложение перенаправит его в личный кабинет или мобильное приложение для оформления.
Для управления рассылками, опросами и данными пользователей (username и номер карты клиента), мы разработали административную панель.
При создании рассылки администратор указывает заголовки, текст, добавляет медиа (фото, видео, gif) и call-to-action кнопку. Рассылки отправляются в чат-бота только авторизованным пользователям, чтобы избежать спама.
Чтобы сократить время на анализ данных, мы реализовали сбор аналитики по действиям пользователей в веб-приложении (клики, переходы, регистрации). Данные хранятся в БД, ежедневно экспортируются в Excel и передаются ритейлеру для анализа в ClickHouse.
По итогам проведённой аналитики и требований от UX-специалистов клиента, мы подробно описали пользовательские сценарии и спроектировали все экраны интерфейса.
Frontend-часть сервиса был реализована на основе реактивного фреймворка Nuxt.js.
Взаимодействие с backend-приложением выполнено посредством RESTful API, а само серверное приложение, реализующее основную бизнес-логику, построено на python-фреймворке Django.
Узнать больше о наших технологиях разработки можно на официальном сайте нашей компании — Kokoc.Tech (https://kokoc.tech?utm_source=workspace&utm_content=casestudy_ws&utm_campaign=lenta).
Реализация сервиса позволила клиенту существенно сократить издержки компании на использовании СМС сервисов, а также собрать детальную аналитику поведения пользователей.
За четыре месяца мы создали и запустили веб-приложение и чат-бота в Telegram для FMCG-бренда. Сервис позволяет бесплатно делать рассылки и проводить опросы, экономя миллионы на SMS. Кроме того, покупатели могут легко проверять бонусные баллы и историю покупок прямо в Telegram, что делает взаимодействие удобнее и улучшает клиентский опыт.