Продажи книг по истории искусств в БОМБОРЕ выросли на 130%, по российской философии — на 63%.
Существенно вырос интерес к российской философии — самой популярной книгой в этой категории стала «Исповедь. В чем моя вера? О жизни» Льва Толстого. Продажи книг в категории «История философии» увеличились на 10%, а лидером направления стал «Государь. О военном искусстве» Никколо Макиавелли. Категория «Всемирная история» также показала рост — на 11%.
При этом не все направления демонстрируют одинаковую динамику: продажи книг в категории «Теория и история эзотерических учений» снизились на 5%.
«Рост интереса к истории и философии показывает запрос на культурный контекст. Для аудитории прошлое становится способом лучше понять настоящее и обрести точки опоры. Мы наблюдаем похожие процессы и в креативных индустриях: кино, бренды и культурные проекты все чаще обращаются к локальной культуре, историческим сюжетам и знакомым образам. При этом сегодня важна не только ностальгия — растет интерес к смыслам и контексту, из которых эти образы возникли», — комментирует Павел Борейко, сооснователь и генеральный директор креативного агентства RGBY.
Аналогичный запрос на культурный контекст фиксируют и данные ВЦИОМ: 85% россиян могут вспомнить конкретную сцену из советского кино, тогда как для фильмов 2000-х и более позднего периода этот показатель составляет 49%. Одной из главных причин, почему сцены остаются в памяти, опрошенные называют заложенный в них смысл. Исследователи отмечают, что старое кино стало частью межпоколенческого культурного кода.
Данные продаж БОМБОРЫ показывают рост интереса к книгам, которые помогают осмыслить культурное и интеллектуальное наследие. На фоне стремительного развития новых технологий аудитория все чаще обращается к истории, искусству и философии — чтобы лучше понимать происхождение идей, образов и смыслов, формирующих современную культуру.
«Рост интереса читателей к истории искусства и философии отражается и на нашем ассортименте: мы расширяем эти направления и увеличиваем долю книг российских авторов. Для нас важно отвечать на этот спрос не только новыми темами, но и разнообразием взглядов на отечественное культурное и интеллектуальное наследие», – комментирует Ирина Золина, бренд-директор издательства БОМБОРА.