Ко всем материалам
#Менеджмент

7 признаков хороших кейсов фрилансеров и агентств

3898 
 

Как правильно выбрать агентство или фрилансера? По отзывам, по портфолио и, конечно, по кейсам. Именно кейсы показывают, на что способен специалист – не на словах, а на деле. Каким должен быть хороший кейс и на что обратить внимание при его изучении? Рассказываем.

Зачем нужны кейсы

Сначала немного матчасти. Кейсы – прекрасный способ понять, являются фрилансер или агентство экспертами в своем деле или так, мимо проходили. Кейсы пишутся для того, чтобы показать, каких успехов добился специалист в работе с конкретным клиентом, как помог ему, каких показателей добился. В идеале кейс является прекрасным конверсионным инструментом: потенциальный заказчик (то есть вы) прочитает их, впечатлится и поймет: я тоже так хочу! И обратится к подрядчику за услугой.

Признаки хорошего кейса

Не секрет, что сейчас кейсы пишут все, кому не лень. Зеленый фрилансер, сделавший пару сайтов на конструкторе, считает своим долгом отчитаться о своей работе на весь интернет. Маститое агентство делает то же самое. Как же отличить, чем хороший кейс отличается от плохого?

1. Актуальность

Можно поспорить, что хороший кейс не имеет срока годности. Мол, если фрилансер или агентство сделали по-настоящему качественный продукт, не имеет значения, вчера это произошло или 5 лет назад. Да, некоторые крутые кейсы мы читаем и спустя многие годы. Но надо учитывать, что в digital тенденции меняются с космической скоростью. Те приемы и техники, которые были актуальны в 2015 году, могут безнадежно устареть. А значит, применить их на практике практически невозможно, да и не нужно.

Что делать, если кейс понравился, но дата выхода смущает? Посмотреть другие кейсы подрядчика. Если и там все ок, разложено по полочкам и наглядно показывает, что именно было сделано и какими способами – смело добавляйте в закладки.

2. Конкретные цифры

Пожалуй, это самый важный показатель хорошего кейса. «Увеличили продажи», «вывели в топ», «привели в 2 раза больше лидов» – все это ни о чем, если нет конкретики. «Повысили прибыль в пять раз: было 100 тысяч в месяц, стало 500» – да. «Закрепились на четвертой строке в поиске “Яндекса”» – да. И так далее.

Также обратите внимание, чтобы в кейсе были абсолютные, а не процентные показатели. То есть не «число уникальных посетителей сайта повысилось на 50 процентов», а конкретные цифры: было – стало.

7 признаков хороших кейсов фрилансеров и агентств
Читайте также:
Как выбить скидку в диджитал-агентстве?

3. Доказательства

Но даже цифр недостаточно, если они не подкреплены пруфами или доказательствами. Сказать можно все что угодно, и вы не должны верить создателю кейса на слово – пусть докажет свои слова. Если уверяет, что вывел сайт в топ по запросу – будь добр, прикрепи скриншот. Если говорит, что увеличил количество уникальных посетителей сайта в 3 раза – пусть покажет статистику из «Яндекс.Метрики».

Иногда фрилансеры (в основном они, серьезные агентства таким детским садом не занимаются) говорят, что клиент был против публикации цифр и статистики. Мол, секретная информация, страшно обнародовать. Не спорим, такое часто случается. Но в этом случае профессионалы просто не пишут кейсы – зачем писать, если нечего сказать? Лучше найти тех клиентов, кто согласится предоставить информацию.

4. Временные показатели

Вот перед вами кейс – хороший, наглядный, с циферками и скриншотами. На первый взгляд все идеально – вот на графике показано, что агентство добилось впечатляющих результатов: суммы продаж клиента подскочили в два раза с июня по август. Все это прекрасно, но если подумать, понимаешь, что бизнес клиента – сезонный, и скачок продаж в летние месяцы был ожидаем и без работы агентства. Если посмотреть статистику по весне-осени-зиме, результаты будут не такими вдохновляющими. Но эти данные в кейс никто не выложил.

Вывод: в хорошем кейсе всегда отображена статистика по разным месяцам и разным параметрам.

5. Связность изложения

У хорошего специалиста есть рыба, по которой пишется кейс. Обычно она следующая: какая проблема была у клиента, как она была решена и какие результаты получены. По такому принципу написаны почти все хорошие кейсы. Если специалист не умеет или не считает нужным внятно объяснить, что же он делал и как помог клиенту – это не специалист. Если не умеет продать себя и свои услуги (а мы помним, что кейсы для этого и пишутся) – это или новичок, или халтурщик. Таких вам не надо.

6. Результаты (итоги)

Можно сколько угодно потчевать читателя цифрами, пруфами и скриншотами, но какой в этом толк, если о результатах работы стыдливо умалчивается? Плох тот кейс, в котором нет итогов. Но даже если итоги есть – учитывайте, соответствуют ли полученные результаты задаче, которая ставилась заказчиком.

Например, если клиент хотел увеличить продажи в 2 раза – в кейсе должно быть рассказано именно об этом, а не о том, как специалист привлек кучу заявок или обеспечил узнаваемость бренда. Все это здорово, конечно, но продажи-то где? Исключение составляют антикейсы (как мы пробовали то-то и то-то и у нас не вышло) или кейсы с парадоксальным результатом (как мы хотели сделать то, а внезапно получилось это). Это тоже интересный формат – присмотритесь к таким кейсам, иногда они дают о подрядчике больше информации, чем вылизанные приглаженные статьи.

7. Реакция пользователей

Реакция пользователей – параметр опциональный, тут не угадаешь. Но порой она бывает бесценной. Именно из комментариев и ответов автора кейса на них можно многое понять о специалисте. Если в комментарии приходит клиент, о котором был написан кейс – все в порядке, можно верить. Если сторонние пользователи хвалят автора – тоже повод успокоиться. Если ругают и сомневаются в компетентности – ну вы поняли.

Конечно, здесь не все так просто. Если кейс опубликован на собственном сайте или в соцсетях фрилансера или агентства, негативные комментарии могут подчищаться, помните об этом. Самые смелые публикуют кейсы на известных внешних площадках типа Cossa, Vc.ru, CMS Magazine и других. Там разброс реакции бывает больше – от злобной критики до неумеренных восторгов. Но и удалить неугодные не получится.

Обратите внимание: если автор кейса реагирует на критику неадекватно, скорее всего, в такой же манере он будет общаться и с вами. А это значит, что любые правки и замечания вы будете выбивать из него с трудом. Оно вам нужно?

Подытожим

  1. Кейс должен быть свежим.

  2. Кейс должен быть связно написан.

  3. В нем должны быть цифры, а не голые тезисы.

  4. Должны быть пруфы: скриншоты, графики, отчеты.

  5. Должны быть результаты, соответствующие поставленной задаче.

Если кейс вам понравился, но что-то смущает, посмотрите другие материалы этого фрилансера или агентства. Не торопитесь, внимательно изучайте материалы, не стесняйтесь проверять цифры и факты. Удачи в поисках специалистов!

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

3899
Виктория Кучинова
Виктория Кучинова

Коммерческий писатель, редактор, контент-стратег

Похожие статьи