Ко всем материалам

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

2537 
 

Чтобы получить хороший поток посетителей и заказов, нужно провести SEO-оптимизацию сайта. То есть сделать ресурс таким, чтобы поисковые системы его увидели и начали показывать в выдаче, желательно в топе.

Чтобы вы не тратили драгоценный бюджет, рассказываем, как сделать SEO-оптимизацию сайта самому в нашей пошаговой инструкции.

Проверьте, как вообще обстоят дела с сайтом

Подключите сервисы веб-аналитики «Яндекс.Вебмастер», «Яндекс.Метрика» и Google Search Console и загляните в отчеты. В них вы увидите:

  • индексацию страниц (видят ли их роботы поисковых систем или нет);

  • наличие фильтров и санкций (это ограничения со стороны поисковых систем за нарушения правил);

  • заходят ли люди на ваш сайт, как себя ведут на нем, и так далее.

Оповещения о серьезных проблемах расположены на видном месте, вы не ошибетесь.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Нажмите на уведомления в «Яндекс.Вебмастере» и посмотрите последние новости. Например, этого сайта уже нет, и система сообщает об этом

Запрет индексации или проблемы с доступом к серверу можно исправить. Главное, чтобы сайт не получил санкции или фильтры от поисковых систем. Выводить ресурс из-под них дорого и долго, в большинстве случаев проще создать новый сайт, особенно если этот не приводил вам клиентов.

Соберите семантическое ядро

Конечно, если не делали этого раньше. Семантическое ядро – это список всех запросов, по которым пользователи могут искать ваш сайт. Собирать их можно в бесплатном сервисе подбора слов от «Яндекса» или в платных и условно бесплатных сервисах типа Key Collector, SerpStat, «Букварикс».

Собрать стандартную семантику легко: указываете основной ключ (обычно это ваш товар или услуга) и смотрите, как пользователи ищут его. Выписываете в отдельный документ подходящие запросы: если продаете шины, ключи типа «купить шины на Ниву в Москве».

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Пример сбора семантики в сервисе от «Яндекса». Эта фраза не подходит, если вы продаете разработку проектов, а не программу для нее

Проверьте таким образом все ключи с названием продуктов, которые вы предлагаете. Выпишите подходящие фразы в отдельный документ и укажите их частотность (число показов в месяц). Это значение поможет понять, как строить структуру сайта. И оно же поможет разработать техническое задание на сайт, если вы захотите его переделать.

Сбор семантического ядра для сайта может занять пару дней или даже недель. Чем больше запросов вы найдете, тем лучше. Например, в ядре для интернет-магазинов могут быть сотни тысяч поисковых запросов.

После сбора фраз объедините их в группы. Этот процесс называется кластеризация. Вы объединяете похожие фразы в кластеры, например, помещаете в одну группу запросы:

  • «купить телефон xiaomi redmi note 9 pro»;

  • «купить смартфон xiaomi redmi note 9 pro»;

  • «цена на xiaomi redmi note 9 pro»;

  • «xiaomi redmi note 9 pro с доставкой».

После объединения займитесь распределением запросов по страницам. Обычно на одной странице сайта размещают одну релевантную группу запросов. Просто подумайте, сколько карточек товаров или категорий вам нужно будет создать.

А потом постройте структуру сайта, исходя из собранной семантики. Обычно ее строят так:

  • в главное меню помещают страницы, на которых будут самые популярные запросы;

  • в разделы – страницы с запросами, которые ищут реже;

  • в подкатегории и подразделы – группы ключей, которые ищут реже всего.

Создайте такую структуру, чтобы в ней поместились все собранные вами кластеры.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Пример структуры сайта. В основное меню вынесены главные ключи и посадочные страницы, есть каталог с категориями и товарами

Если кластеров слишком много, попробуйте оставить некоторые для блога. Желательно, чтобы в них были преимущественно информационные запросы по типу «как залить пол в комнате своими руками». Коммерческие запросы со словами «купить» и «заказать» лучше размещать на страницах с товарами.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому Читайте также: Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Исправьте технические ошибки

Это – ошибки внутри сайта, которые мешают нормальной индексации и попаданию в топ. Без их устранения невозможно правильно оптимизировать сайт, поэтому проверяйте все.

Файлы robots.txt и Sitemap.XML

Первый подсказывает поисковым роботам, какие страницы можно индексировать и продвигать, а какие нет. Второй показывает структуру сайта. Именно после ее анализа роботы решают, какие страницы нужно посещать. Сообщения об ошибках в этих файлах вы найдете в сервисах веб-аналитики, а создать их можно в бесплатных сервисах – генераторе от pr-cy и MySitemapGenerator. Загружать полученные файлы нужно в корневую директорию сайта. Уточните у поддержки хостинг-провайдера, как это сделать.

Адаптивность верстки

Сайт должен нормально выглядеть на любых устройствах и экранах, но на практике он может хорошо смотреться в одном браузере, а в другом пользователь столкнется с кривыми кнопками и уехавшим текстом. Проверьте верстку сами: зайдите на сайт с разных браузеров и устройств – со смартфона, планшета, ноутбука. Или используйте сервис Screenfly. Он покажет, как выглядит сайт на разных экранах.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Выбирайте устройство из списка или задайте свой размер экрана

Если сайт неадаптивен и пользователи со смартфона или ПК видят ошибки на нем, обратитесь к разработчику. Исправить это можно только во время работы с кодом.

Мобильная версия

Согласно исследованию SlickJump, доля мобильного трафика в рунете достигла 80 %. Уже сейчас подавляющее большинство пользователей используют смартфоны, а значит, вы должны сделать так, чтобы сайт нормально отображался на экранах смартфонов. Для этого нужна мобильная версия. Проверить ее наличие можно в сервисе от Google. Укажите в нем ссылку на главную или на каталог. Если сервис покажет, что страница не оптимизирована, обратитесь к разработчику.

Неработающие внутренние ссылки

Они негативно влияют на ранжирование сайта. Неработающие ссылки – это различные ошибки и дубли страниц (когда одна и та же страница доступна по разным адресам). Отследить их появление можно в сервисах веб-аналитики: в «Яндекс.Вебмастере» в разделе «Внутренние ссылки». А чтобы устранить их, нужно настраивать редиректы (перенаправление) и «склеивать» дубли. Обратитесь для этого к сеошнику. Делать это самому опасно.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому Читайте также: Что должен знать и уметь SEO-специалист

Скорость загрузки

Люди не любят долго ждать и уходят с сайта, если он долго грузится. Поэтому скорость загрузки должна быть высокой. Проверить ее можно при помощи инструмента Google PageSpeed Insights. Он покажет, сколько времени было потрачено на загрузку и что нужно исправить.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Так выглядит элемент отчета. В нем есть прямые указания на то, что нужно сделать для ускорения загрузки страницы

Если у сайта много проблем, обратитесь к SEO-оптимизатору и разработчику. А вообще старайтесь ускорять загрузку ресурса:

  • Уменьшайте вес изображений и видео перед тем, как загрузить их на сайт – для этого есть специальные программы типа Tinyipg и Compresss.

  • Откажитесь от большого числа сложных элементов типа всплывающих окон.

  • Проверяйте и чистите код. Чем больше в нем мусора, тем дольше грузится сайт.

Чистота кода

«Грязный» код влияет не только на скорость загрузки сайта, но и на ранжирование. Проверить его на ошибки можно в сервисе W3C. И если он нашел много нарушений, обратитесь к разработчику, только он сможет оптимизировать загрузку сайта и его работу.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Это результат проверки. Даже без знания кода вы поймете, что на сайте есть проблемы

Зеркала сайта

Зеркало – это домен, на котором расположена полная копия вашего сайта. Если ресурс доступен по нескольким URL, это плохо для продвижения. Например, site.com и www.site.com для поисковика – два разных домена. И если вы хотите склеить их, зайдите в раздел «Переезд сайта» в «Яндекс.Вебмастере» и поставьте галочку напротив строки «Добавить www». А если ваш сайт доступен по разным доменам, нужно настроить редирект: для этого обратитесь к SEO-оптимизатору.

ЧПУ

Это – человекопонятные URL, или site.ru/statya-o-seo-optimizacii вместо site.ru/57893. Такие ссылки дополнительно сообщают поисковым роботам о содержимом страницы, а еще они понятнее для людей. Поэтому ЧПУ положительно влияют на ранжирование. Включить ЧПУ можно в CMS (системе управления контентом) вашего сайта. Например, в Wordpress это делают в «Настройках», в разделе «Постоянные ссылки».

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому Читайте также: Сделали сайт на WordPress? Не забудьте проверить его перед запуском

Включите отображение в виде названия записи, тогда в URL будет подставлен заголовок страницы. Или поставьте произвольную ссылку в поле /%category%/%postname%/. Тогда в ссылке будет видна категория размещения и название публикации.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Выберите одну из двух настроек, чтобы настроить ЧПУ на Wordpress

Https

Это – защищенный протокол передачи данных. Он нужен всем, кто продает какие-то товары или услуги на сайте. Поисковые системы могут понижать сайты без https в выдаче, поэтому включите его как можно быстрее. Купить протокол можно у вашего хостинг-провайдера: обратитесь в поддержку, и вам объяснят, как это сделать.

Проверьте юзабилити сайта и улучшите поведенческие факторы

Поведенческие факторы – это то, как пользователи ведут себя на ресурсе. Если люди долго читают тексты, смотрят видео и переходят на другие страницы, это хорошо. Если уходят через 10-15 секунд, все плохо. В этом случае поисковые системы считают, что ваш контент неинтересен пользователям, и постепенно понижают позиции сайта в выдаче.

Ваша задача в рамках оптимизации – сделать сайт удобным для пользователя. Юзабилити влияет на удобство, именно от него зависят поведенческие факторы. Поэтому нужно оценить его до начала продвижения. Сделать это можно в специальных сервисах типа UsabilityHab. Там ваш сайт оценят реальные люди, а вы увидите отчеты – что показалось им неудобным и что можно изменить.

Можно не платить за услуги тестировщиков и оценить сайт самостоятельно. Основные критерии удобства:

  • контакты на видном месте (номер телефона, онлайн-чат или что-то еще);

  • приятный дизайн (никакого желтого текста на ядерно-зеленом фоне);

  • понятное меню (должно быть понятно, что по ссылкам можно перейти, а категории можно развернуть);

  • логичная структура, чтобы пользователь мог найти тот раздел, который ему нужен;

  • контент, который полностью отвечает на вопрос пользователя.

Улучшение поведенческих факторов – постоянный процесс. Сначала устраните серьезные ошибки типа отсутствия контактов на видном месте, а потом анализируйте поведение пользователей на сайте и делайте так, чтобы они проводили там дольше времени и чаще заказывали что-то у вас.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому Читайте также: Корпоративный сайт: 10 правил создания эффективной площадки

Оптимизируйте контент

Каждая страница сайта должна быть оптимизирована. Провести внутреннюю SEO-оптимизацию можно в CMS – системе управления контентом. Зайдите в нее и проверьте каждую страницу по всем параметрам.

Заголовки H1

На одной странице может быть только один заголовок H1. Отметьте им главную фразу или название статьи. А если нужно разделить контент на блоки, используйте заголовки H2, H3 и так далее.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

В материалах блога в визуальном редакторе Wordpress заголовок H1 указан вверху страницы

Важно, чтобы на всем сайте не было одинаковых H1. Нужно, чтобы в заголовке было одно из ключевых слов, желательно самое популярное.

Метатеги

Это теги Title и Description, они отображаются в поисковой выдаче. Title – название страницы, а Description – ее описание.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

Так метатеги выглядят в поисковой выдаче. Title еще виден, если навести курсор на вкладку сайта в браузере

Вы можете рекомендовать поисковым системам свои метатеги, но это не значит, что они их используют. В любом случае желательно заполнять их так, чтобы в них были использованы самые частотные поисковые фразы.

Наличие ключевых слов

В тексте на странице должны содержаться поисковые фразы из семантического ядра. Посмотрите, какой кластер должен быть на странице, и найдите фразы из него. Если их нет, добавьте, но не переусердствуйте. Если ключевых слов будет слишком много, поисковые системы могут наказать за это.

Качество текста

Проверить его быстро можно при помощи SEO-анализа текста. Он покажет наличие ключевых фраз и слов, не несущих смысловой нагрузки. Но лучше прочитать текст и оценить его самостоятельно. Контент должен отвечать на запрос пользователя. А еще он должен легко читаться, поэтому оценивайте:

  • структуру (сплошное полотно текста читается тяжело, поэтому в ней должны быть списки, подзаголовки и выделения);

  • стиль (желательно, чтобы в тексте не было шаблонных фраз и лирических отступлений);

  • смысл (идеально, если в тексте нет ничего лишнего типа отсылок к истории или бесполезных перечислений чего-то, не относящегося к теме).

Перелинковку

Хорошо, если одна страница сайта ссылается на другую – так пользователь может долго переходить по ресурсу. Подумайте, где на странице можно сослаться на какую-то еще: например, на другой раздел каталога или на информацию о доставке.

Как сделать SEO-оптимизацию сайта самому

На сайте «М.Видео», например, есть перелинковка в карточках товаров. Каждая ссылается на информацию о доставке, самовывозе и так далее

Скорость загрузки

Вы уже знаете, как ее проверять. Есть смысл оценивать каждую страницу по отдельности, потому что, например, главная может хорошо грузиться. А какой-то раздел каталога будет прогружаться 20-30 секунд из-за обилия товаров и тяжелых фотографий.

Проработайте коммерческие факторы

Коммерческие факторы – элементы, которые указывают пользователям на то, что здесь можно что-то купить. «Яндекс» уделяет им больше внимания, чем Google, но они важны и для поведенческих факторов.

На сайте обязательно должны быть:

  • название компании и ее логотип;

  • номер телефона, по которому можно позвонить;

  • адрес, если у вас есть офис или магазин оффлайн;

  • контактный email;

  • формы обратной связи;

  • формы заказа и онлайн-оплаты;

  • ассортимент товаров и услуг;

  • фильтры и категории, если товаров много.

А еще на сайте не должно быть рекламы конкурентов. Посмотрите, что из этого списка отсутствует на вашем ресурсе, и исправьте проблему. Например, вынесите номер телефона в шапку сайта и подключите онлайн-чат (для этого есть отдельные сервисы).

Только после тщательно внутренней подготовки можно приступать к внешней SEO-оптимизации сайта. Это размещение ссылок на ваш ресурс на других площадках. Подробнее о методах оптимизации читайте в отдельном материале. Постоянно публикуйте ссылки на ваш сайт на других ресурсах, но не забывайте и о внутренней оптимизации. Чтобы сайт хорошо ранжировался, нужно постоянно добавлять на него контент, исправлять возникающие ошибки, расширять семантику.

Владельцу бизнеса обычно некогда тратить время на оптимизацию сайта. Его настройку и само продвижение можно делегировать. Организуйте тендер на Workspace, выберите специалиста и получите результат без усилий.

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

2537

Похожие статьи