Ко всем материалам

Контекстная реклама или SEO: что лучше для продвижения сайта

15112 
 

Сайт можно продвигать по-разному: с помощью ссылок, соцсетей, рекламы, взаимопиара, SEO. В этой статье мы разберемся, чем отличается SEO от контекстной рекламы, и выясним, какие задачи они решают наиболее эффективно.

Как работает контекстная реклама

Контекстная реклама – это рекламные объявления в поиске, на сайтах, в мобильных приложениях. Когда человек ищет что-то, что ему нужно, он забивает в поиск запрос, и по нему контекстная реклама выдает объявления. Чтобы по запросу пользователя платформа показала объявление в тему, в рекламном тексте должны быть такие же слова или фразы, которые указал пользователь. Их называют ключевыми словами, их подбирает SEO-специалист.

Например, если пользователь заходит на сайт с рецептами, чтобы узнать, как приготовить плов, он может увидеть рекламу бренда, продающего мультиварки или съедобные продукты. Если пользователь никак не реагирует на объявление, ему автоматически покажут следующий рекламный блок.

Контекстная реклама хорошо работает для продажи известных товаров или услуг, которые нужны людям. Пример – консультация от адвоката или билеты в Барселону. Для нового продукта, о котором никто пока не знает, контекстная реклама бесполезна. Люди не ищут об этом информацию, значит, рекламу давать невыгодно.

Упрощенно это выглядит так:

  • специалист подбирает ключевые слова и готовит рекламное объявление;

  • пользователь в поисковой строке набирает любое из этих слов;

  • поисковая система показывает объявление.

Цель контекстной рекламы – быстрые продажи. Она подойдет, если склад забит зимними товарами, за окном лежит первый снег и время терять нельзя – продавать надо сейчас. Но принесет мало пользы, если пытаться продать гамак зимой.

Гарантировать продажи с помощью контекстной рекламы невозможно, есть много нюансов.

Один из них – большая конкуренция в определенных нишах: к таким относятся доставка пиццы, продажа продуктов или установка пластиковых окон. Если написать в поисковике «купить квартиру в Москве», вверху выскочит много рекламы от разных компаний.

Все это – контекстная реклама по популярному запросу. Конкуренция жесткая

Все это – контекстная реклама по популярному запросу. Конкуренция жесткая

Задача – сделать так, чтобы пользователь выбрал объявление компании из десятка подобных. Для этого в заголовке и тексте объявления используют дополнительные плюшки: скидки, бонусы, выгодные предложения – например, «доставка за три часа». Это называется УТП – уникальное торговое предложение, которое должно убедить пользователя, что купить здесь выгодней, чем у конкурентов.

Важно точно настроить рекламную кампанию, учитывая разнообразие запросов. Например, люди могут искать щенка акита-ину по-разному: «купить щенка акита-ину в Москве», «купить щенка акита в Москве», «щенок акиты купить», «кто продает акиту в Москве». И в поисковике по каждому запросу будут разные результаты.

По запросу «купить щенка акита-ину» выскочило всего одно рекламное объявление

По запросу «купить щенка акита-ину» выскочило всего одно рекламное объявление

А по запросу «купить щенка акита» сверху показано несколько нерелевантных объявлений, которые впустую сливают бюджет компании

А по запросу «купить щенка акита» сверху показано несколько нерелевантных объявлений, которые впустую сливают бюджет компании

Правильно настроенная рекламная кампания помогает людям найти нужные вещи. Но стоит закончиться бюджету – поисковая система перестанет показывать объявления пользователям. Нет денег в рекламном кабинете – нет объявлений, звонков и переходов на сайт.

Бюджет на контекстную рекламу рассчитывают исходя из запросов и требований. Самостоятельно можно подсчитать примерные расходы в Прогнозе бюджета Яндекса и Планировщике ключевых слов Google Рекламы – для этого должен быть готов список ключевых фраз. Но без знаний, как оптимизировать расходы и управлять ставками, можно быстро потратить все деньги. Специалист поможет значительно снизить расходы и сделать кампанию эффективной. Он настроит показ рекламы определенной целевой аудитории, подберет правильные ключи, составит и протестирует объявления.

Плюсы контекстной рекламы:

  1. Быстрый старт. Результат может быть виден на следующий день: продажи или показы сайта в поисковой выдаче.

  2. Выбор оплаты за показ рекламы. Можно указать, за что списывать деньги: когда человек кликнул по объявлению или когда перешел по ссылке.

  3. Масштабирование рекламы. Баннер с объявлением могут показать пользователю на других сайтах. Это шанс вернуть потенциального клиента.

После перехода по ссылке поисковые алгоритмы учитывают поведенческие факторы. Если пользователь не сразу ушел с сайта, а провел на нем больше 3 минут, это сигнал для алгоритма, что страница соответствует определенному запросу и не обманула ожидания посетителя.

Так можно укрепить позиции сайта в поисковой выдаче по конкретным запросам и без вложений в рекламу, но это уже SEO.

О том, как предприниматели относятся к контекстной рекламе в кризис, есть исследование, полезное как заказчикам, так и подрядчикам.

Как работает SEO

SEO – это поисковая оптимизация сайта. Чем больше сайт соответствует требованиям поисковых систем, тем выше вероятность, что он окажется в топе поиска.

Если очень упрощенно, это происходит так: сложные алгоритмы поисковой системы просматривают миллионы страниц и выводят в начало поиска те, которые больше всего соответствуют запросу.

Выделенные результаты – контекстная реклама. Те, что ниже, – результат продвижения с помощью SEO

Выделенные результаты – контекстная реклама. Те, что ниже, – результат продвижения с помощью SEO

SEO бывает внутреннее и внешнее.

Внешнее SEO – это размещение ссылок на сайт на других ресурсах в интернете: в социальных сетях, у лидеров мнений, на сайтах схожей тематики. Для Гугла внешнее SEO – показатель доверия к сайту, если, конечно, ссылки размещены на достойных доверия ресурсах.

Внутреннее SEO фокусируется на оптимизации элементов сайта:

  1. URL. Он должен включать адрес сайта и описание страницы, на которую попадет пользователь. Люди редко читают ссылки, а поисковые алгоритмы – всегда. Длинный набор беспорядочных символов в URL проигрывает человеко-понятному URL-адресу.

  2. Адаптивный дизайн. Предположим, есть два сайта: А и Б. Поисковый робот оценивает страницу с точки зрения пользователя смартфона или планшета. Сайт А не адаптируется под размеры мобильного экрана, а сайт Б можно просматривать с любого гаджета. Робот ставит галочку сайту Б и понижает в выдаче сайт А.

  3. Скорость загрузки. Если страница долго грузится, то пользователь, скорее всего, ее закроет и пойдет искать другой сайт. Кстати, мы уже рассказывали в другой статье, почему важна скорость загрузки и как ее увеличить.

  4. Метатеги. Тег заголовка и мета-описание – два элемента, которые влияют на то, кликнет ли пользователь на ссылку или пройдет мимо. Это первое, что видит аудитория, когда объявление появляется в результатах поиска. Поисковые системы используют их, чтобы определить, соответствует ли страница запросу.

    Вот это и есть метатеги

    Вот это и есть метатеги

  5. Содержание сайта. Качественный и интересный контент задержит посетителей сайта. А оптимизированный для SEO поможет им найти его через поиск. Здесь важно все: длина текста, структура, польза, плотность ключевых слов и еще с десяток критериев.

Поисковые системы не сразу индексируют сайт – на это надо время. Нельзя сегодня все сделать по правилам, а завтра увидеть свой блог на первой странице выдачи. Но если постоянно работать над сайтом, то первые результаты будут заметны через 5-6 месяцев. Заплатить поисковой системе тоже нельзя. Сайт в топе – заслуга качественного контента, интересного пользователям, и быстро работающего ресурса.

Это не все факторы, которые влияют на продвижение сайта, вообще их более 200. Можно все изучить самостоятельно, но будет проще нанять специалиста: пока он будет улучшать сайт, можно решать текущие бизнес-задачи.

Средний бюджет на SEO для небольшой компании – около 60 000 рублей в месяц. Все зависит от объема работ, сложности задач и уровня специалистов. В долгосрочной перспективе стоимость привлечения одного клиента по сравнению с контекстом падает в десятки раз.

Со временем SEO становится дешевле контекста

Со временем SEO становится дешевле контекста

Чтобы поддерживать позиции сайта в поисковой выдаче, достаточно периодически добавлять новые материалы и правильно их оформлять.

По сравнению с контекстной рекламой работа SEO выглядит примерно так

По сравнению с контекстной рекламой работа SEO выглядит примерно так

Важный плюс SEO – лояльность посетителей. Пользователи больше доверяют авторитетным сайтам из независимой поисковой выдачи, чем самой яркой рекламе, которую им навязывают.

Сравнение SEO и контекстной рекламы

Контекстная реклама

SEO

От чего зависит эффективность кампании

УТП. Если есть что предложить людям, шансы на успех повышаются.

Продуктовая страница. После клика по рекламе пользователь переходит на лендинг, где должен найти то, чем заинтересовался. Если ожидания оправдались, конверсия в покупку становится реальной.

Качество сайта. Интересный и оптимизированный контент, отсутствие технических проблем ускорят продвижение в топ.

Точность запросов. Если пользователь перешел на сайт по ссылке с поиска и быстро ушел оттуда, поисковая система пессимизирует ресурс.

Когда заметны внесенные изменения

Сразу. Если в настройках рекламного кабинета заменить url посадочной страницы, изменения моментально вступят в силу.

Через несколько месяцев. Поисковой системе требуется время, чтобы зафиксировать изменения.

Запуск на короткое время

Можно. Подходит для тестирования ниши и продукта.

Не выйдет. Только на то, чтобы поисковые роботы начали ранжировать ресурс, нужно несколько месяцев.

Контекстная реклама нацелена на повышение эффективности объявления, вся работа ведется с рекламной кампанией. А SEO улучшает позиции сайта, оптимизируя сам ресурс. В этом ключевое отличие контекстной рекламы от SEO-продвижения.

Каждый из видов продвижения хорош в своем деле: контекст – для быстрого старта, SEO – для игры вдолгую.

Оптимальный вариант использования – это комбинация методов. Например, для нового сайта имеет смысл запустить рекламную кампанию, а деньги, полученные с клиентов, вкладывать в SEO-продвижение. Так можно быстрее достичь результатов.

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

15138

Похожие статьи