Ищите крутые кейсы в digital? Посмотрите на победителей Workspace Digital Awards 2025!
Назад
#Брендинг

Тренды в работе с брендами в производственной сфере. Наши наблюдения

604 
 

В современном мире производственные компании больше не могут оставаться в тени. Даже крупные игроки с вековой историей понимают: технологии это конечно важно, но без красивой обертки сейчас не обойтись.

Работая и зная таких гигантов как УГМК, СИБУР, КУЗОЦМ, НЛМК, УВМ и других, мы наблюдаем настоящую революцию в подходах к позиционированию промышленных брендов. Сегодня мало просто выпускать качественный продукт — нужно создавать цельный образ компании, выстраивать доверие и быть заметным для всех участников бизнес-процесса.

На основе нашего опыта работы с разными производственными предприятиями России, мы выделили семь ключевых трендов, которые формируют современный облик таких компаний.

1. Тренд на обновление: не только айдентика (визуальный стиль), но и позиционирование.

Крупные игроки задают темп в обновлении своего стиля и бренд-стратегии, вынуждая остальные предприятия адаптироваться. Мы получаем все больше заявок на ребрендинг, обновление логотипа и стиля от промышленных и производственных компаний. Причем многие из них осознают важность позиционирования и сильного визуального образа, который транслирует ценности компании не только внешнему миру, но и самим сотрудникам. Ниже приводим лишь несколько примеров обновленных нами логотипов производственных компаний. Для многих сделано также репозиционирование.

1. Редизайн и айдентика для компании ИПК К5 2. Репозиционирование КУЗОЦМ 3. Доработка логотипа и стиля для Стройпартнер 4. Редизайн айдентики НПО Инверсия
1. Редизайн и айдентика для компании ИПК К5 2. Репозиционирование КУЗОЦМ 3. Доработка логотипа и стиля для Стройпартнер 4. Редизайн айдентики НПО Инверсия

2. Тренд на целостность: мы брендируем всё, что можно брендировать. 

Каски, спецодежда, техника, интерьеры, вывески — айдентика становится тотальной и консистентной. Производственные компании стремятся визуально и вербально выделиться во всех каналах взаимодействия с аудиторией (клиентами, дилерами, партнерами, сотрудниками и т.д.), а мы стремимся им в этом помочь.

Дизайн-система компании К5
Дизайн-система компании К5
Фирменный стиль для компании Стройпартнер
Фирменный стиль для компании Стройпартнер

3. Тренд на лица: сотрудники — главные герои.

Компании отходят от безличного имиджа. Теперь везде — от сайта до рекламных материалов — реальные люди: рабочие, инженеры, управленцы. Наконец-то стоковых картинок и «пластиковых» людей становится меньше. Это повышает доверие, создает эмоциональную связь с брендом и делает корпоративную культуру более человечной. Пример: сайт компании Эверест.

Также компании создают комфортную рабочую среду, внедряют отделы внутренних коммуникаций, формулируют миссии, разрабатывают этические кодексы и программы лояльности. Все это приводит к конкуренции не только за рынки, но и за кадры.

4. Тренд на фотостиль: эстетика в корпоративной культуре.


Разместите
тендер бесплатно

Наша система сама подберет вам исполнителей на услуги, связанные с разработкой сайта или приложения, поисковой оптимизацией, контекстной рекламой, маркетингом, SMM и PR.

Заполнить заявку 12730 тендеров
проведено за восемь лет работы нашего сайта.


Фотография перестала быть просто документальной фиксацией. Компании все чаще заказывают профессиональные фотосессии, создают фотостиль для съемок и внедряют визуальные стандарты. Это делает внутренние и внешние коммуникации более качественными и продуманными. Фотостиль, как правило, регламентируется и размещается в брендбуке.

Фотостили компаний: Инверсия, Уралвтромет, Корда
Фотостили компаний: Инверсия, Уралвтромет, Корда

5. 3D-продукция и мультимедиа: технологии в презентации бизнеса.

Анимация, 3D-графика, проекционные шоу и digital-инсталляции активно используются в презентациях, обучении и маркетинге. Производственные компании делают ставку на эффектную подачу, чтобы привлекать внимание партнеров и сотрудников.

Использование 3D на примере кейсов коллег: ONLY Kvarta, ENDY ВНИИОС, Dotorg branding & digital STS, OTVETDESIGN Химпром
Использование 3D на примере кейсов коллег: ONLY Kvarta, ENDY ВНИИОС, Dotorg branding & digital STS, OTVETDESIGN Химпром

6. Диджитализация: заводы и производственные компании выходят или обновляются в онлайн.

Если раньше у большинства производственных компаний были скучные и стандартные сайты, то теперь диджитал — неотъемлемая часть бизнеса. Современные сайты, активное присутствие в соцсетях, интерактивные платформы для сотрудников — всё это уже норма. Практически в каждом проекте для производственных компаний мы не только обновляем сайты, но и делаем шаблоны постов для соцсетей.

Главный экран компании Эверест, примеры постов для соц. сетей для компании Корда,
примеры постов для соц. сетей для компании Инверсия, экраны сайта для компании ALW Technology 
Главный экран компании Эверест, примеры постов для соц. сетей для компании Корда,
примеры постов для соц. сетей для компании Инверсия, экраны сайта для компании ALW Technology 

7. Экология и осознанность: корпоративная ответственность продолжает быть в тренде и даже набирает обороты.

Компании не только заявляют о переработке и снижении выбросов, но и реально внедряют «зеленые» технологии. В моду входят экоподходы к производству, переработанные материалы и энергоэффективные решения.

Ценности и принципы стратегии до 2030 года Каменск-Уральского завода обработки цветных металлов, которые были внесены нами в брендбук завода.
Ценности и принципы стратегии до 2030 года Каменск-Уральского завода обработки цветных металлов, которые были внесены нами в брендбук завода.






Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.




604

Лучшие статьи

Поделиться: 0 0 0