Ко всем материалам

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов

10846 
 

Внешняя оптимизация сайта – это взаимодействие с другими площадками для его раскрутки, а также повышения узнаваемости бренда.

Для многих сеошников оптимизация сайта за его пределами – настоящая головная боль. В ней нет определенного набора стандартных действий, как в техническом SEO: проверенные методы быстро устаревают, поэтому приходится постоянно искать что-то новое.

Кроме того, внешнее продвижение осуществляется на протяжении всей жизни сайта, а это значит, что бюджет на него необходимо выделять каждый год.

Давайте разберемся, что конкретно входит в комплекс работ по внешней оптимизации и как правильно повышать авторитет и популярность сайта при помощи сторонних площадок.

Что из себя представляет внешняя оптимизация

Когда речь идет о раскрутке сайта во внешней среде, оптимизаторы стремятся получить определенный результат в виде:

  • ссылки (адреса сайта или его отдельной страницы в кликабельном или некликабельном виде);

  • упоминания (названия компании, сайта, бренда – всего, что как-то связано с вами).

На сторонних ресурсах должны присутствовать ссылки на ваш сайт или упоминания вашего бренда. Это сигнал для поисковиков, что вы имеете определенный авторитет в сети, и повод для повышения позиций сайта в выдаче.

Кроме того, что ссылки имеют определенный вес для поисковиков, они также нужны для того, чтобы по ним переходили на рекламируемый сайт. Упоминания – это просто реклама, которая способствует повышению узнаваемости бренда. Пока нет стопроцентной уверенности в том, что поисковые системы учитывают упоминания. Однако косвенно упоминания могут влиять на позиции.

Внешняя поисковая оптимизация вторична по отношению к внутренней. Хорошо оптимизированный в техническом плане сайт может попасть на первую страницу поиска без внешних ссылок. Но в условиях большой конкуренции продвинуться только за счет внутреннего SEO невозможно. К тому же для Google ссылки – основной фактор ранжирования наряду с контентом. Важны ссылки и для «Яндекса», несмотря на то, что команда поисковика постоянно отрицает, что они работают.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов
Читайте также:
Поисковый маркетинг: как малому бизнесу получить трафик из поиска Яндекса?

Количество ссылающихся доменов влияет на ранжирование: две ссылки с разных ресурсов лучше, чем две ссылки с одного и того же сайта. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы охватывать как можно больше рекламных площадок.

Это не значит, что ссылки с любых сайтов полезны. Необходимо обращать внимание на качество донора (ссылающегося сайта). Это должны быть авторитетные посещаемые ресурсы, а не заброшенные и заспамленные форумы.

Какими бывают ссылки

Главное правило при внешнем SEO-продвижении – ссылочная масса должна быть максимально разнообразной, так как это говорит о ее естественности. Поэтому использовать нужно все виды ссылок, а не какой-то отдельный, который приносит больше выгоды.

Основные типы ссылок можно разделить на несколько категорий.

Кликабельные и некликабельные

По ссылке можно перейти двумя способами – кликнуть по ней или скопировать ее в буфер обмена и вставить в адресную строку. В первом случае ссылка имеет больше значимости в глазах поисковых систем. Некликабельные ссылки считаются упоминаниями и на ранжирование непосредственного влияния не оказывают. Но с них можно получить переходы на сайт. Также их часто используют для разбавления ссылочной массы.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов

Пример некликабельной ссылки из поста на одном из женских форумов: в исходном коде она выглядит как обыкновенный текст

Анкорные и безанкорные

Анкор – это текст ссылки, который прописывается в ее коде. С его помощью обычно обозначают, куда ведет ссылка.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов

Пример анкорной ссылки: можно посмотреть, как она выглядит в статье и что представляет ее исходный код

Помимо фраз, характеризующих страницу перехода, в качестве анкорного текста часто используют слова-указатели вроде «тут», «здесь», «ссылка» и другие. Безанкорная ссылка – это просто кликабельный адрес сайта.

При продвижении нужно использовать разные анкоры и не переусердствовать с использованием ключевых фраз в тексте ссылок.

Nofollow и dofollow

По умолчанию все ссылки передают вес (имеют атрибут rel со значением dofollow или не имеют его вообще). Но когда какой-то крупный ресурс становится объектом внимания спамеров, которые создают учетные записи только для получения ссылок (например, на форумах), их закрывают, прописывая в коде ссылки атрибут rel со значением nofollow. Такая ссылка веса не передает и поисковиками не учитывается. То же можно сказать и о ссылках, которые проставлены через редирект (перенаправление).

Но такие линки все равно полезны. Они приносят трафик, и это косвенно влияет на их значимость для SEO. Но когда мы говорим о внешней оптимизации, здесь нужно правильно расставлять приоритеты и уделять внимание ссылкам, которые приносят больше пользы.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов

Пример nofollow-ссылки на форуме

Факторы, влияющие на качество ссылки

Степень влияния ссылки на ранжирование зависит от нескольких факторов:

  1. Популярность и авторитетность ссылающегося сайта. Чем ближе к топу сайт, на котором вы хотите разместить рекламу, тем больше доверия вы заслужите со стороны поисковых систем.

  2. Релевантность. В идеале ссылка должна быть размещена на странице, которая имеет схожую тематику. Условно говоря, ссылки на интернет-магазин техники нужно размещать на сайтах, которые посвящены электронике.

  3. Dofollow или nofollow. Первый вариант ссылки намного ценнее для SEO.

  4. Анкорный текст. Ссылка с ключевыми словами в анкоре поможет быстрее продвинуть страницу в топ выдачи.

  5. Общее количество ссылок на ссылающейся странице. Чем больше на странице ссылок помимо вашей, тем меньший вес ей передается, и наоборот.

  6. Переходы. Когда по ссылке кликают, это хороший сигнал для поисковой системы.

В первую очередь те, кто начинает заниматься внешней оптимизацией, пытаются разобраться, что лучше – получить ссылку с тематического ресурса или все-таки с авторитетного (если нет возможности выполнить оба условия).

Мнения экспертов разнятся, но все сводится к тому, что все зависит от цели продвижения. Если цель – получить более высокие позиции в поиске, следует выбрать более авторитетный сайт. Если нужно получить больше переходов по ссылке и конверсии, стоит выбрать тематическую площадку. При этом эксперты отмечают, что в целях внешнего SEO делают упор на ссылки с более авторитетных ресурсов независимо от тематики.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов
Читайте также:
Что должен знать и уметь SEO-специалист

Методы внешней оптимизации

Методы получения упоминаний и ссылок могут быть разными. Вот самые распространенные из них:

  • гостевой постинг;

  • регистрация в каталогах и справочниках;

  • покупка ссылок;

  • постинг на форумах, в комментариях, сервисах вопросов и ответов;

  • взаимодействие с сайтом в соцсетях (лайки, репосты страниц).

Потенциал получения ссылок зависит от полезности сайта. Если вы предоставляете какую-то выгоду для посетителей – например, размещаете познавательные статьи или предоставляете в бесплатное пользование полезные инструменты, – они охотнее будут делиться ссылками на вас в интернете.

Самый простой способ узнать, где брать внешние ссылки на сайт, – провести анализ ссылочной массы конкурентов. Если им удалось раздобыть линк в определенном месте, может быть, там получится разместиться и у вас.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов
Читайте также:
Как делать конкурентный анализ?

Для анализа ссылочного профиля можно использовать бесплатные инструменты. Их много, но один из самых удобных – Backlink Checker от Ahrefs. Он показывает 100 топовых ссылок (этого в большинстве случаев достаточно), рейтинг доноров, анкор и тип линка (картинку, nofollow, редирект).

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов

Инструмент частично на русском и отображает общую информацию о ссылочном профиле анализируемого сайта. Посмотреть все ссылки можно только в платной версии

Теперь непосредственно о самих методах.

Гостевой постинг

Самый простой и популярный в последнее время способ заявить о себе. Суть его заключается в написании статей для других сайтов. В качестве профита для вас – обратная ссылка или упоминание названия/имени внутри материала.

В Рунете много сайтов, бесплатно принимающих гостевые статьи. В основном это крупные IT- и бизнес-порталы, блоги по digital-маркетингу. При написании материалов нужно подстраиваться под их тематику. Других площадок разных тематик тоже довольно много.

Не все редакции уведомляют посетителей о том, что принимают гостевые статьи. Поэтому иногда приходится писать владельцам сайтов напрямую и спрашивать о возможностях размещения.

Несмотря на кажущуюся простоту метода, получение обратных ссылок таким способом – сложный и дорогой процесс. Чем серьезнее ресурс, тем строже требования к размещаемому материалу. Кроме того, что статья должна быть экспертной (а это сильно отражается на стоимости), ее также придется дорабатывать согласно редполитике. На коммуникацию с редакцией и правки может уйти много времени.

Тем не менее гостевой постинг – отличный способ получить качественную ссылку без какого-либо риска получить наказание от поисковых систем.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов
Читайте также:
Голосовой поиск: как и когда внедрять?

Регистрация в каталогах и справочниках

Важно не путать ее с регистрацией в каталогах сайтов, так как здесь речь идет именно о каталогах компаний (специальные директории, в которых можно разместить информацию о своей компании, включая ссылку на ресурс). Каталоги сайтов были актуальны лет 10 назад и тогда еще приносили результаты. Сейчас же они практически бесполезны, а вот директории фирм до сих пор используются для продвижения.

Среди подобных каталогов много узконаправленных (по тематике, региону), поэтому с помощью них можно улучшить ранжирование сайта в локальной выдаче.

Самые важные площадки такого типа, на которые обязательно нужно обратить внимание, – «Яндекс.Справочник» и Google My Business. Это собственные сервисы поисковых систем для регистрации организаций. Если добавить в них данные о своей организации, они могут попасть в сниппет, который отображается в поисковой выдаче. На странице поиска будет больше данных о компании, и тогда люди начнут охотнее взаимодействовать с ней.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов
Читайте также:
Фрилансерам на заметку: как составить бриф на SEO-продвижение

Если вы зарегистрировали компанию в Google My Business, она будет показываться в блоке локальной выдачи. Ее позиция будет зависеть от количества положительных отзывов и качества оптимизации профиля.

Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов

Локальный блок, который показывается после платных объявлений в самом верху органических результатов

Ссылки из каталогов редко бывают прямыми (на сайтах используются редиректы) и часто закрываются от индексации. Это значит, что они не оказывают прямого воздействия на ранжирование, но с их помощью можно разбавлять ссылочную массу и получать небольшой трафик.

Покупка ссылок

Ссылки можно купить или даже арендовать. До недавнего времени этот способ продвижения был очень популярен. Сейчас покупка все еще актуальна, но каждое неосторожное действие строго наказывается «Яндексом» и Google.

Ссылки можно приобрести двумя способами – через биржу или напрямую. Работать через биржу удобнее, так как вы имеете доступ к каталогу ресурсов, вы можете производить фильтрацию по нужным параметрам и автоматизировать процесс отправки запросов и проверки наличия ссылок. Кроме того, биржи предоставляют гарантии, что ссылка не будет удалена сразу же после размещения. На каждой бирже установлен свой срок, в течение которого наличие ссылки на сайте-доноре будет контролироваться.

Но у бирж есть существенные недостатки:

  1. Низкое качество рекламных площадок (сайтов). Для большинства из них продажа мест под ссылки – основной способ заработка. Многие сайтовладельцы даже не фильтруют предложения и размещают все подряд, поэтому ваш сайт может рекламироваться на одной странице с мошенниками. Не говоря уже о том, что поисковые системы вычисляют такие линкопомойки и наказывают фильтрами как рекламодателя, так и заказчика. Поэтому важно проверять каждого донора. Например, с помощью CheckTrust. Но лучше внимательно просматривать ресурсы вручную.

  2. Ссылки на биржах стоят дороже, так как вы переплачиваете посреднику. За удобство и гарантии нужно платить. Это отражается на конечной стоимости. Если работать с сайтами напрямую, можно экономить на ссылках. Но для этого должно быть достаточно свободного времени. При этом нет никаких гарантий, что ссылку не удалят после оплаты.

  3. Гарантии не решают проблем с недобросовестными рекламодателями. Биржа может воздействовать на владельцев площадок только внутри своего сервиса: при нарушении правил (удалении размещенных ссылок) следует бан. Это не остановит тех, кто не очень дорожит своим профилем и готов завязать с биржевым промыслом. Например, человек разместил много ссылок, получил неплохой профит, а потом решил вернуть сайту первозданный вид, удалить ссылки и перейти на другие способы монетизации. Такое тоже может быть.

Покупка ссылок через биржу – опасное занятие. Алгоритмы поисковиков научились вычислять сайты, торгующие ссылками (даже относительно незаспамленные), поэтому этим лучше не заниматься вовсе.

Постинг на форумах, общение в комментариях и сервисах вопросов и ответов

Это уже нечто из категории скрытого маркетинга. Вы ищете топики по тематике вашего сайта на форумах и прочих площадках, отвечаете на них и в качестве рекомендации оставляете ссылку на свой сайт.

Кажется, что это просто, но есть куча подводных камней:

  1. На поиск надежных незаспамленных площадок может уйти много времени. Форумы умирают, большинство из них захватили спамеры, а по-настоящему качественных модерируемых ресурсов осталось мало.

  2. Ссылку могут удалить. Кстати, о модерации. Чем она строже, тем сложнее получить ссылку. Это плюс, так как подобные площадки надежнее, но в таком случае нужно ухитриться сделать так, чтобы пост с рекламой одобрили. Для этого нужно нарабатывать репутацию на форуме. Тогда модераторы не примут вас за спамера. Но времени на это может уйти много.

  3. Прямые ссылки с таких ресурсов получить очень сложно. На сайтах, где контент генерируется преимущественно пользователями, ссылки закрыты от индексации при помощи nofollow. В комментариях на крупных сайтах часто нельзя поставить даже кликабельную ссылку.

Этот метод линкбилдинга очень трудозатратный, поэтому такие задачи поручают людям, которые специализируются на нем. У них уже есть проверенная база площадок и репутация на них. Если у вас нет других альтернатив, есть смысл попробовать этот способ. Разместите задачу в каталоге от Workspace для поиска диджитал-специалистов, чтобы получить предложения от исполнителей.

Активность в соцсетях

Профили сайта в соцсетях, репосты и лайки страниц не оказывают прямого влияния на ранжирование, но они тоже полезны как одно из направлений внешнего маркетинга.

Соцсети ежедневно посещает огромное количество людей, здесь большие охваты, поэтому ссылки, размещенные в нужном месте (паблике, профиле), могут принести неплохой трафик.

Другие способы получения ссылок

Способов получить обратные ссылки очень много. Кроме перечисленных методов, это может быть проведение конкурса, реферальная программа, партнерство с другими сайтами, обзор или реклама продукта у YouTube-блогера со ссылкой в описании к видео.

Практически каждый год появляются новые возможности и идеи для линкбилдинга, в то время как старые уходят в прошлое. Поэтому за этой сферой нужно внимательно следить, чтобы работа приносила плоды.

Ошибки внешней оптимизации

Главная ошибка, которую совершают многие оптимизаторы при внешнем SEO-продвижении, – неправильный подбор доноров для размещения ссылок. Владельцы сайтов или сеошники выбирают площадки, не обращая внимания на их качество. В итоге ссылки на сайт появляются на заспамленных ресурсах с минимальной посещаемостью. В этом случае продвигаемый сайт легко может попасть под фильтры: «Минусинск» в «Яндексе» и «Пингвин» в Google.

Что еще может привести к фильтрам:

  1. Использование коммерческих анкоров для внешних ссылок. Это, например, «купить окна Москва», «суши в Челябинске», «заказать сайт недорого». Если какие-то единичные случаи поисковые системы могут простить, то за систематический спам подобными анкорами может наказать. Поэтому ссылки должны быть с самыми разными анкорами, в том числе естественными («тут», «здесь» и пр.). Безанкорные ссылки тоже можно и нужно использовать время от времени.

  2. Аренда ссылок. Этот способ сделать сайт популярным в глазах поисковых систем еще не умер окончательно, но дни его сочтены. Алгоритмы «Яндекса» и Google совершенствуются чуть ли не каждый день. Если еще не все сайты, арендующие ссылки, попали под фильтры, это лишь дело времени. Поэтому тратить время на биржи арендных ссылок не стоит.

  3. Автоматическая регистрация сайта на разных площадках. Спам по каталогам, форумам, сервисам закладок и всему, что только может быть, не рекомендуется в 2020 году. Поисковые системы уже давно перешли от количественного метода оценки ссылочного профиля к качественному. Одна ссылка из статьи на VC.ru может стоить тысячи спамных ссылок.

  4. Слишком активное наращивание ссылочной массы. Речь идет о случаях, когда сайт, которым ранее активно не занимались, за короткий период получает большое количество обратных ссылок. Такое часто бывает с новыми сайтами, на которые оптом закупают вечные ссылки с бирж или делают прогоны. Разумеется, случаи, когда сайт резко становится популярным, могут быть вполне естественными (разместили вирусную статью на крупном портале, провели конкурс и так далее). Но такие ссылочные взрывы не обходятся без дополнительного внимания поисковых систем. И если ваши действия были не самыми честными с их точки зрения (те самые закупки и прогоны), они без труда это вычислят.

В условиях работы текущих поисковых алгоритмов проигрывает тот, кто выбирает обман и манипуляцию вместо разрешенных способов продвижения. Поэтому старайтесь использовать белые методы SEO, чтобы не потерять доверие поисковиков, которое вернуть очень непросто.

Разместить

Вакансии

Смотреть все
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

10847

Похожие статьи