Ко всем материалам

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта

5630 
 

Поисковые системы – основной канал привлечения трафика для большинства бизнесов в онлайне. При хорошем раскладе в топе выдачи сайты оказываются через несколько месяцев, но владельцы готовы нести деньги SEO-специалистам и агентствам, чтобы получать бесплатный трафик в долгосрочной перспективе.

Вопрос лишь в том, в какую сумму обойдется такой толчок для нового или уже давно работающего сайта. В этом мы и разберемся.

Сколько стоит продвижение сайта у фрилансеров и агентств

SEO – комплекс мер, способный привести к повышению видимости сайта в выдаче «Яндекса», Google и других поисковых систем. Эти меры одинаковы для большинства сайтов, но в каждом отдельном случае разрабатывается индивидуальный план действий. Раньше, когда ссылочный фактор имел наибольший вес в ранжировании, рассчитать стоимость типового продвижения было проще. Сейчас из-за усложнения алгоритмов усредненную сумму для ориентира определить практически невозможно.

Цели продвижения у каждого бизнеса свои, это отражается на стоимости.

Если изучить каталоги специалистов на фриланс-биржах, можно заметить, что каждый из сеошников подходит к ценообразованию по-своему. Кто-то пишет стоимость месяца работы, кто-то указывает почасовую ставку или оценивает весь проект.

Многие фрилансеры и агентства устанавливают минимальные суммы в качестве ориентира, но в любом случае цены могут сильно отличаться по ранее озвученным причинам, а также из-за разного подхода к работе, опыта, размера штата и многих других факторов, которые зависят уже от исполнителя.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта

Пример расценок на услуги SEO-специалиста на Workspace

В любом случае опытный специалист не сможет оценить стоимость продвижения без предварительного аудита. Есть большая вероятность, что бюджет будет корректироваться уже в процессе работы над оптимизацией, так как могут быть выявлены дополнительные ошибки, проблемы и др. В среднем стоимость SEO-аудита у фрилансеров начинается от 5 000 рублей. Более подробно ознакомиться с ценами на услуги и выбрать подходящего специалиста вы можете с помощью нашего каталога.

Агентства же часто формируют разные тарифы на аудит, в зависимости от количества страниц сайта. Для небольших сайтов цена начинается от 20 0000 рублей. Аудит крупного портала или интернет-магазина обойдется в 40 0000 и выше. Но, опять же, конкретные цены рассчитываются в индивидуальном порядке.

Помимо аудита многие компании предоставляют прайс-листы на отдельные виды работ (базовая техническая оптимизация, анализ и правка метатегов, написание 1000 символов текста и пр.). Поэтому всегда сравнивайте стоимость услуг и их содержание у разных специалистов.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта Читайте также: Как понять, заказывать SEO-продвижение агентству или фрилансеру

Что влияет на стоимость SEO-услуг

Чем быстрее вы хотите пробиться к топу выдачи, тем больше на это понадобится средств и сил. Скорость входа сайта в топ выдачи зависит от ряда факторов:

  1. Тип и размер сайта. Сайт услуг, интернет-магазин, информационный портал и все остальные типы веб-ресурсов продвигаются по-разному. К примеру, сайт услуг потребует меньше вложений в раскрутку (по крайней мере, в техническом плане), так как объем работ небольшой: страниц мало, они типовые, ничего нового не придумаешь. Интернет-магазин – это масса карточек товаров, каждая из которых требует оптимизации, на которую нужно потратить деньги. Если речь идет о раскрутке информационных ресурсов, здесь большая часть расходов приходится на тексты и ссылки с тематических порталов, а это тоже стоит недешево.

  2. Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта Читайте также: Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов
  3. Конкуренция. Мест на первой странице поисковой выдачи всего 10 (в топе еще меньше), а сайтов много. Некоторые из них уже прочно сидят на первых позициях. Чтобы их потеснить, придется вложить немало средств. Большую роль здесь играет регион сайта: если ваш бизнес ориентирован на небольшой город, продвинуться будет проще, чем в Москве и других крупных регионах.

  4. Текущее состояние сайта. Возраст домена, количество внешних ссылок, общий уровень технической оптимизации, юзабилити – все это оказывает непосредственное влияние на ранжирование. Молодые сайты продвигать сложнее, чем те, у которых уже есть трафик и положительная репутация в поисковиках. Очень сильно затормозить продвижение сайта может наличие фильтров поисковых систем или отсутствие адаптации под мобильные устройства (узнать о ней больше можно из нашего материала о выборе между мобильной и адаптивной версткой).

  5. Сезонность продукта/услуги. Товары, актуальные в определенный сезон, продвигать иногда сложнее из-за высокой конкуренции.

  6. CMS. У каждой системы управления контентом свои особенности. Дорабатывать сайты на «Битрикс», к примеру, очень сложно, поэтому придется дополнительно оплачивать работу специалиста.

Читайте также: 6 бесплатных конструкторов сайтов: создаем с нуля визитки, лендинги, магазины

Если сайт совсем новый, а конкуренция высокая, не рассчитывайте на быстрое и дешевое продвижение. Даже если ресурс уже имеет какие-то позиции и приносит трафик, при аудите можно найти много проблем, которые выльются в месяцы работ и потребуют новых расходов.

Как формируется стоимость раскрутки сайта

Стоимость SEO формируется за счет проделанных работ. Это могут быть: сбор семантического ядра и разработка структуры сайта, техническая оптимизация, которая складывается из множества отдельных процедур (устранение проблем индексации, повышение производительности, настройка URL-адресов и т. д.), наполнение контентом, линкбилдинг (получение ссылок) и др.

Все это можно делать с разным уровнем компетенций и скоростью. Поэтому цены, которые называют специалисты на рынке, так разнятся.

Многие крупные компании нанимают специалистов в штат, чтобы полностью контролировать процесс продвижения, быстро получать обратную связь и оперативно выполнять все задачи. Штатные сотрудники вовлечены во внутренние процессы компании и хорошо знакомы со спецификой ее работы. Но такой способ по итогу может обойтись гораздо дороже, чем аутсорс (оплата услуг агентства или фрилансера), так как в этом случае в стоимость продвижения будет включаться оборудование рабочих мест, питание, зарплата сотрудников и прочие расходы, связанные с расширением штата. Кроме того, специалистам нужно будет оплачивать необходимые для работы онлайн-сервисы и софт.

Можно нанять и одного специалиста, но помимо его работы, также нужно будет оплачивать дополнительные расходы на ссылки и контент (тексты в таких случаях обычно пишут фрилансеры). Только при больших бюджетах на продвижение найм специалиста или команды в штат может быть наиболее выгодным решением.

Если же вы решили отдать SEO на аутсорс, важно выбрать самый наиболее подходящий вариант сотрудничества. У каждого агентства и фрилансера свои схемы работы и способы формирования цены. Проанализировав предложения, я выяснила, что есть несколько наиболее распространенных моделей ценообразования.

1. По позициям

Очень старый метод продвижения, при котором клиент платит за выход в топ по определенным запросам. Его использовали сеошники во время популярности ссылочного продвижения и редких поисковых апдейтов. Если раньше можно было закупиться арендными ссылками, попасть на желаемую позицию и продержаться на ней долгое время, то сейчас выдача меняется ежедневно (а то и чаще), а манипулирование ее результатами с помощью ссылок строго наказывается.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта

Пример поисковой выдачи по запросу «Купить велосипед в Нижнем Тагиле». Позиции сайта по ключевому слову отслеживаются в блоке органического поиска, который начинается сразу после рекламы. Чтобы получить более точную картину по позициям, в настройках поиска нужно указать соответствующий регион (в данном случае – Нижний Тагил)

Невыгодно продвигаться только лишь по определенным позициям. В расчет нужно брать максимально широкий набор ключевых слов, который полностью отражает спрос на товар или услугу.

Такой метод подойдет, если в тематике мало трафика или, к примеру, сайт продвигается в небольшом регионе. Бывают случаи, когда основное число продаж в нише приносит только несколько запросов. Но чтобы понять, что это за запросы, все же нужно сперва начать продвигаться по широкой семантике. Лишь так можно получить необходимые данные для анализа.

2. По трафику

Заказчик платит фиксированную цену за каждый целевой переход из поисковой выдачи. В этом случае продвигается максимальное количество запросов, поэтому изменение в работе поисковых алгоритмов не отразится на трафике. Если не удалось достигнуть топа по высокочастотным запросам, можно набирать больше трафика за счет низкочастотных ключей с высоким показателем конверсии и получать больше продаж.

Чтобы доказать клиенту, что трафик действительно целевой, подрядчики вводят ряд ограничений по переходам. Например, не засчитывают посещения меньше 10 секунд, исключают определенные типы запросов (информационные, брендовые, содержащие слова «бесплатно») и т. д.

Такой подход рекомендуется сайтам с большим количеством страниц.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта

Отчет по трафику при таком продвижении может включать подобные скрины из «Яндекс.Метрики», по которым можно проследить динамику увеличения посещаемости

Заказчику нужно учитывать, что есть очень сильная зависимость от сезонности и внешних факторов, поэтому может случиться серьезная просадка или, наоборот, всплеск спроса (например, перед праздниками). Если отдел продаж не рассчитан на большие объемы заказов и обработать наплыв заявок не сможет, деньги улетят на ветер, так как за трафик платить все же придется.

Не советуем обращаться к специалистам без отзывов и выбирать их по самой низкой цене, так как в таком случае трафик могут накрутить, а на продажах повышение посещаемости не отразится.

3. По целевым действиям

Оплачивается только целевое действие или лид.

Для заказчика такая модель привлекательна, ведь он просто получает прибыль и «делится» ею с подрядчиком. Но на самом деле здесь много подводных камней:

  • Метод плохо работает со сложными товарами, при продаже которых нужна консультация специалиста.

  • Нужна налаженная воронка продаж, чтобы потенциальные покупатели не отваливались где-то по дороге в корзину.

  • Подрядчику нужно знать все слабые места воронки, так как он получает процент с продаж. С вашей стороны должна быть полная прозрачность.

  • Есть риск накрутки. Будут поступать нецелевые звонки/заявки, которые в итоге не превратятся в клиентов.

4. По времени или объему работ

Если в предыдущих моделях ценообразования заказчик платил за определенный результат, то в этом случае оплачиваются сами действия. Подрядчик выполняет заданный объем работ в определенный срок. Чаще всего это оплата за месяц, но некоторые предпочитают почасовую оплату. Бывают также разовые работы с фиксированной ставкой.

Ценообразование здесь понятное и прозрачное – подрядчик обозначает перечень работ и отчитывается о выполнении. Проблема лишь в том, что нет четкой связи с результатом, поэтому очень важно выбрать честного специалиста/компанию. Недобросовестный подрядчик может создавать видимость работы, не имеющей отношения к SEO и не влияющей на результат. К примеру, активно закупать тексты для раздела новостей, вместо того чтобы исправлять технические проблемы, мешающие индексации, и оптимизировать контент на основных страницах сайта.

Стоимость у разных агентств и фрилансеров за час/месяц работы тоже может отличаться.

Как рассчитать бюджет на поисковое продвижение

Чтобы хотя бы примерно понять, сколько денег нужно вложить в SEO, необходимо сравнить сайт с конкурентами и определить, какого результата вы хотите добиться иза какой срок. Также важно учитывать ранее перечисленные факторы, влияющие на стоимость продвижения.

Примерную стоимость можно рассчитать в калькуляторах на сайтах агентств. Они анализируют домен по основным показателям, включают в расчет количество страниц и тип сайта. Точную сумму может определить только специалист после детального аудита.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта

Пример калькулятора для определения стоимости работ по SEO

При определении цели SEO-кампании важно понимать, что нельзя ориентироваться лишь на улучшение ранжирования. Это очень важная метрика, но не самая главная.

Например, цели могут быть такими:

  • довести посещаемость до х уникальных посетителей в месяц;

  • повысить конверсию на х%;

  • увеличить доход с продаж на х%.

Разумеется, чем амбициознее цели, тем больший бюджет нужно закладывать для их выполнения. При этом нужно дать время подрядчику и не требовать мгновенных результатов, так как поисковые системы реагируют на проведенные работы не сразу. Могут пройти месяцы, прежде чем вы достигнете желаемых показателей.

Учитывайте и собственные возможности. Насколько плотно ваша команда сможет сотрудничать с агентством для достижения целей. Нельзя отдать SEO-продвижение на сторону и забыть о нем, как о страшном сне. Нужно быть готовым к тому, что придется постоянно взаимодействовать с подрядчиком: давать максимально полную информацию о сайте, оперативно реагировать на рекомендации, если необходимо, подключать собственных специалистов и т. д. Если процесс сотрудничества будет выстроен правильно, вы хорошо сэкономите.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта Читайте также: Как заказать SEO в агентстве и гарантированно слить бюджет: вредные советы

Дорогое и дешевое SEO: есть ли разница?

В поисковой оптимизации, как и любой другой сфере, полно неквалифицированных специалистов и просто мошенников. Об этом нужно помнить при выборе подрядчика.

Дорогое SEO предлагают агентства с репутацией и командой штатных сотрудников, которые могут выполнить все необходимые задачи. Расходы на содержание и контролирование штата уже заложены в ценнике.

К дорогому сегменту можно отнести и топовых фрилансеров с репутацией и положительными отзывами. Чтобы выполнять весь спектр работ, они передают задачи удаленным специалистам и полностью контролируют процесс. Они прекрасно знают, насколько трудоемким и сложным может быть продвижение сайта, поэтому заведомо не работают с низкими бюджетами.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта Читайте также: Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

Дешевое SEO – это услуги фрилансеров, которые еще не успели наработать опыт и репутацию, поэтому согласны браться за проекты с меньшей оплатой. Это могут быть как добросовестные специалисты, так и мошенники.

Если вы предпочитаете довериться фрилансеру, обещающему результаты уровня агентства по более низкой цене, нужно помнить, что ему тоже придется отдавать задачи на аутсорс. И в этом случае низкая цена услуг может очень сильно отразиться на качестве. Например, сеошник может забрать значительную часть денег себе, сэкономив на контенте, ссылках и работах по технической оптимизации. Результаты от такого продвижения могут погубить бизнес.

Если бюджет у вас скромный, можно отдавать на аутсорс фрилансерам отдельные задачи по оптимизации. Но перед этим лучше пройти базовый курс по SEO. Среди фрилансеров тоже есть толковые сеошники. Чтобы найти себе такого, можете воспользоваться нашим каталогом специалистов.

Что делать, если бюджета на SEO нет совсем

Если бизнес у вас небольшой, денег на продвижение катастрофически мало, лучше продвигаться собственными силами. С маленьким бюджетом проще нарваться на SEO низкой пробы, которое не только результатов не даст, но и навредит. За проекты с крошечными бюджетами берутся начинающие специалисты, которые не знают многих важных нюансов продвижения. Они часто пользуются устаревшими или запрещенными методами, которые могут погубить сайт.

Чтобы улучшить свое присутствие в поисковых системах, не нужно изобретать велосипед и проявлять смекалку. Можно ограничиться шаблонными действиями, которые, позволят довольно быстро получить трафик из поиска.

Вы можете:

  • Поручить написание статей штатным сотрудникам. При этом ориентируйтесь на низкочастотные запросы.

  • Заняться гостевым постингом: публиковать кейсы и полезные статьи на сторонних раскрученных площадках, не требующих платы за размещение.

  • Сфокусироваться на локальном SEO: зарегистрироваться в «Google Мой Бизнес», «Яндекс.Картах», оптимизировать тайтлы и дескрипшены страниц под свой город («купить пуховик в Зеленограде»), разместить ссылки на сайт в местных каталогах и СМИ.

Не забудьте изучить наши материалы о внешней и внутренней SEO-оптимизации сайта.

При самостоятельном продвижении нужно посвятить какое-то время изучению теории и кейсов либо заказать консультацию у специалиста, чтобы он направил вас в нужное русло.

Что влияет на стоимость SEO-услуг: планируем бюджет на продвижение сайта Читайте также: Уходим в отрыв: как реализовать эффективную SEO-кампанию даже с небольшим бюджетом

Помните:

  • В SEO нет средних цен и бюджетов, так как стоимость продвижения зависит от множества факторов и целей самого бизнеса.

  • Чем выше конкуренция и/или крупнее сайт, тем дороже будут стоить SEO-услуги.

  • Крупным компаниям лучше нанять команду специалистов в штат.

  • Бизнесу с микробюджетами выгоднее продвигаться самостоятельно, обращаясь за советами к проверенным специалистам.

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

5633

Похожие статьи