Ищете крутые кейсы в digital? Посмотрите на номинантов Workspace Digital Awards 2026!
Банк ВТБ (ПАО)
Редизайн приложения ВТБ Онлайн
Банк ВТБ (ПАО)
WDA
2026
#Дизайн приложений#Фирменный стиль#Брендинг

Редизайн приложения ВТБ Онлайн

3771 
Банк ВТБ (ПАО) Россия, Москва
Поделиться: 1 0 0
Редизайн приложения ВТБ Онлайн
Компания

Банк ВТБ (ПАО)

Сфера

Финансы, страхование, инвестиции

Регион

Россия, Санкт-Петербург

Сдано

Март 2026

Задача

Поставленные задачи перед ВТБ Онлайн:

1. Модернизация визуального языка

Сделать дизайн современным и привлекательным для всех сегментов клиентов, обеспечив единую эстетику, которая одинаково хорошо воспринимается разными аудиториями.

2. Интеграция непрофильных сервисов

Добавить рыночные и экосистемные механики, включая вертикали «Дом», «Авто», «Путешествия», «Шоппинг», а также возможность продажи продуктов из «Магнита», расширяя функционал приложения за пределы классического банкинга.

3. Оптимизация пользовательского опыта

Улучшить существующие клиентские пути, делая их более удобными и сокращая количество действий для достижения цели.

4. Усиление коммерческой эффективности

Добавить больше высококонверсионных механик продаж, чтобы превратить ВТБ Онлайн в конвейер по монетизации действующей клиентской базы.

5. Трансляция нового позиционирования

Отразить в интерфейсе и механиках новое позиционирование розничного бизнеса ВТБ, обеспечив визуальную и смысловую связь с обновленным имиджем банка.

6. Формирование конкурентного преимущества

Добавить изюминку — уникальные черты, которые выделят приложение среди конкурентов и закрепят его в восприятии пользователей.

Решение

Обновленная палитра и цветовая тема

Чтобы соответствовать современным стандартам инклюзивного дизайна, мы перешли с WCAG на АРСА — алгоритм, который точнее учитывает реальное восприятие контраста человеческим глазом. Это делает интерфейс более читаемым и предсказуемым, а продукт — удобнее и безопаснее для всех пользователей, включая людей с нарушениями зрения. Обновленная палитра включает новые цветовые оттенки, что делает интерфейс насыщеннее и интереснее, в хедере также обновили стиль и добавили анимацию, напоминающую северное сияние. Получилось очень залипательно!

Новые иконки и иллюстрации

Поддерживая тренд на утилитарность, легкость и чистоту, мы переработали стиль иконок: за основу взяли логотип банка, добавили элементы будущего и интегрировали характерные черты нового шрифта. Результат — свежий, целостный и узнаваемый визуальный язык.

Новая «Главная» и навигация

Полностью переработана навигация верхнеуровневых экранов: обеспечили быстрый доступ к высокочастотным сервисам, убрали визуальный шум и правильно расставили акценты.

Это сделало интерфейс более утилитарным, снизило когнитивную нагрузку и одновременно усилило эффективность продающих механик за счет новых рекламных локаций и переработки раздела «Сервисы», который переименовали в «Продукты». Теперь фокус клиента нацелен на основной счет и его пополнение из других банков, остальные продукты клиента убрали под кнопку «Все мои счета и продукты», высвободив место на главном экране под другие важные функции и статусы. 

Появился раздел «Расти с ВТБ», в коротком собрана вся программа лояльности от Банка и предложения от партнеров. Частые операции, раздел безопасность и напоминания от Банка теперь всегда под рукой, также сделали больший акцент на поиск и профиль. Обновленный профиль клиента теперь содержит важные функции: настройки, данные клиента, чат с Банком, а также добавили понятное отображение условий обслуживания и шагов для их улучшения. 

Новый раздел «Платежи» переструктурирован, чтобы клиентам было еще легче совершать свои ежедневные операции. Чат стал еще удобнее и умнее, в нем появились каналы и теперь клиент сам выбирает интересные тематики, а в самом чате остается только переписка с поддержкой. Теперь в ВТБ Онлайн все «по полочкам».

Новый шрифт

Совместно с компанией Paratype разработали шрифт Omega UI — переосмысление и эволюционное развитие VTB Group UI. Он стал современнее, диджитальнее и дружелюбнее, а цифры — ключевой визуальной доминантой ВТБ Онлайн.

Новая функциональность

Создана дополнительная рекламная локация с привлекающей анимацией в хедере для показа лучшего предложения от Банка. Новые тематические разделы «Расти с ВТБ», «Живи с ВТБ», «Почувствую заботу» и «Приумножай с семьей и близкими» созданы для решения базовых задач и кросс-продаж продуктов Банка и партнеров. 

В блоке «Интересное» — теперь можно ознакомиться с важными новостями от Банка и и интересными партнерскими мероприятиями. И в качестве «вишенки на торте» в ВТБ Онлайн появился милый леопард. ВТБ является официальным хранителем семьи дальневосточных леопардов, которых в начале 2000-х было всего 35 особей, а благодаря ВТБ сейчас их популяция насчитывает более 120 взрослых кошек.

1Перезапуск приложения ВТБ Онлайн

За 3 месяцев реализации редизайна, завершившегося запуском на фокус-группу сотрудников 23 ноября 2025 года, было проведено 7 исследований, а дизайн-система пополнилась более чем 1500 авторскими иллюстрациями и иконками.

Завершающим штрихом обновления дизайна стало появление леопарда на главной странице — 1 февраля 2026 года приложение обрело свой уникальный визуальный символ.

С 15 марта 2026 года редизайн начал поэтапно тиражироваться на всю клиентскую базу ВТБ — проект перешёл в фазу полноценного масштабирования.

Результат

https://www.rustore.ru/catalog/app/ru.vtb24.mobilebanking.android

Стек технологий


Оцените кейс
Спасибо за оценку
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Мехман Агаев
Мехман Агаев
31 марта
Лучше бы я этого не видел
оставить заявку

Хотите заказать похожий проект?

Оставить заявку