Ко всем материалам
#Веб-разработка#SEO

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

15848 
 

Рассказываем, что такое Yandex Pay, чем он полезен пользователям и бизнесу и делимся инструкцией по подключению кнопки «ЯPay» на сайте.

Что такое Yandex Pay

Yandex Pay («Яндекс Пей») – это система для быстрой оплаты покупок в интернете. Вопреки названию, схожему с Google Pay или Apple Pay, «Яндекс» не оказывает банковских услуг и не берет комиссии за операции. Он служит посредником и передает платежным агрегаторам или банкам зашифрованные данные карт через кнопку «ЯPay». Мобильной версии, которая работает через NFC, у сервиса нет.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

На сайте Tele2 через «Яндекс Pay» можно пополнить свой счет

Yandex Pay появился в весной 2021 года, когда «Сбер» выкупил «Ю-Money» и «Яндекс» остался без своего интернет-банка с функцией бесконтактной оплаты. Для его замены он разработал сервис Yandex Pay. Ходили слухи, что в течение года появится мобильное приложение, но после февраля «Яндекс» перестал вливать деньги в развитие продуктов и Yandex Pay скорее всего так и будет работать только на сайтах.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно Читайте также: Система быстрых платежей для бизнеса: как работает и как подключить к сайту

Чем полезен Yandex Pay для пользователя

Любой пользователь «Яндекса», который привязал карту к профилю, может совершать покупки через кнопку «ЯPay» без ручного ввода реквизитов карты. Если интернет-магазин работает через «Яндекс.Доставку», то данные о получателе и адресе загрузятся автоматически.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

На сайте Brandshop работает полная версия Yandex Pay: можно купить вещь частями, оформить доставку и получить 5 % кэшбэка

Особенности Yandex Pay (или «ЯPay)» для пользователя:

  • Работает с картами «МИР», MasterCard и VISA.

  • Пользователь может привязать несколько карт.

  • Оплата шифруется – данные формируются в токен, их не может прочитать даже владелец интернет-магазина.

  • Есть возможность получать кэшбек баллами «Яндекс.Плюса» от магазинов-партнеров.

Чем полезен Yandex Pay для бизнеса

Yandex Pay можно подключить на любой сайт, который принимает онлайн-платежи. Это можно сделать через платежные платформы, которые поддерживают кнопку «ЯPay», либо составив договор напрямую с «Яндексом».

Причины добавить Yandex Pay на сайт:

  • «Яндексом» пользуется более 80 млн человек, а количество пользователей «Яндекс.Плюса» к 2022 году достигло 12,2 млн – у них точно привязана карта к профилю. То есть кнопка Yandex Pay упростит процесс совершения покупок.

  • Количество пользователей, которые регулярно совершают платежи через аналогичные сервисы растет с каждым годом – пользователи привыкают к удобствам.

  • Бесконтактная оплата увеличивает средние чеки в несколько раз. Да, Yandex Pay не работает телефонах через NFC, но для сайта можно провести аналогичную параллель – чем меньше останавливающих действия для совершения платежа, тем выше покупательская способность.

Yandex Pay уже работает на Lamoda, SELA, Love Republic, Brandshop, Holodilnik.ru и еще с десяток крупных сайтов.

Как подключить Yandex Pay на сайт

Существует два варианта подключения кнопки «Яндекс Пей» для бизнеса и самозанятых:

  1. Использовать на сайте платежный агрегатор, который уже подключен с Yandex Pay.

  2. Подключить Yandex Pay напрямую через оформление договора с «Яндексом» и последующей интеграции SDK.

Как подключить Yandex Pay на сайт через платежный агрегатор

Самая простая технология, которая не требует интеграции кода и оформления договора с «Яндексом» – в этом случае все операции на бэкенде осуществляет агрегатор. Вот полный список платежных сервисов, в которых реализована кнопка «ЯPay»:

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

«ЯPay» на сайте доставки воды работает автоматически, потому что CloudPayments подключен к сервису

В качестве примера покажем, как подключить агрегатор PayAnyWay к сайту самозанятого, где будет работать кнопка «ЯPay».

Инструкция. Как подключить «Яндекс Пей» на сайт

Шаг 1. Пройдите регистрацию на сайте для самозанятых Self PayAnyWay – укажите номер телефона и пароль. Введите ИНН и дождитесь уведомления в приложении «Мой Налог» на подключение партнера Self PayAnyWay.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Подключите кабинет самозанятого к платежному агрегатору

После – обновите сайт и укажите паспортные данные и СНИЛС. Регистрация завершена.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Завершение регистрации

Шаг 2. Создайте товар в магазине PayAnyWay. Зайдите в раздел «Мой магазин» и нажмите «Добавить витрину»: укажите ссылку на магазин или страницу в соцсети и комментарии для клиента. Например, часы доставки или гарантии.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Настройка витрины в PayAnyWay

Далее добавьте товар через соответствующую кнопку. Введите название, возможное количество для заказа, стоимость, фото и ссылки, которые будут открываться после оплаты.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Создайте товар в PayAnyWay

Сохраните итоговую витрину и товары. Вернитесь в раздел «Мой магазин» и скопируйте ссылку или код для добавления на сайт.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Ссылку можно получить как через вкладку «Мой магазин», так и во время редактирования витрины

Шаг 3. Зайдите на свой сайт и добавьте ссылку на кнопку. Теперь при клике по ней клиент сможет выбрать Yandex Pay как способ оплаты.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Пример кнопки оплаты через PayAnyWay для сайта самозанятого с Yandex Pay

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно Читайте также: Топ бесплатных конструкторов сайтов в 2021 году

Как подключить Yandex Pay на сайт через «Яндекс»

Вариант для крупных онлайн-магазинов и маркетплейсов, которые хотят внедрить кнопку «ЯPay» внутри карточек товаров. «Яндекс» рассматривает каждую заявку в индивидуальном порядке.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Кнопка «Яндекс Pay» интегрирована в код сайта Холодильник.ру

Как работает технология оплаты через Yandex Pay на сайте:

  1. Покупатель нажимает на кнопку «ЯPay».

  2. Yandex Pay создает токен, в котором шифруется данные о платежном инструменте, стоимости заказа и идентификаторы продавца. Расшифровать токен может только провайдер, который получил сертификат PCI DSS.

  3. С фронтенда сайта отправляет токен на бэкенд, который передается провайдеру – банку, платежному агрегатору, интернет-эквайрингу.

  4. Происходит оплата и заказ оформляется.

Инструкция: как подключить Yandex Pay через оформлениt договора с «Яндексом»

Шаг 1. Перед подключением необходимо ознакомится со следующими документами:

  • Условия подключения к сервису Yandex Pay для продавцов;

  • Руководство по дизайну в Yandex Pay Web SDK, в которой содержится инструкция по установке кнопки «ЯPay» и требования к сайту.

Шаг 2. Оставьте заявку на сайте «Яндекса»: нужно подписать договор и приложить скан паспорта. Или заполните форму на подключение с официальной странице «Яндекс Пея».

Шаг 3. Получите тестовой идентификатор продавца по параметру merchant_id от Службы поддержки и начните интеграцию согласно документу «Добавление кнопки Yandex Pay». Дизайн должен соответствовать примерам из раздела «Результат».

Шаг 4. Проведите интеграционное тестирование и пришлите список доменов, на которых будет использоваться кнопка «ЯPay» и макеты будущих страниц. Если доменов несколько и они отличаются по дизайну, то для каждого надо будет сделать свой. Например, макет для страницы оплаты, макет для успешной оплаты, макет для неудачной оплаты.

После этого происходит проверка, которая длится до 30 календарных дней. Если все пройдет успешно, то ваши домены добавят в продакшн и сформируют индивидуальный merchant_id.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно

Задачи для специалистов от владельцев сайтов на разработку интеграций

Подключить кнопку без знаний в программировании и верстки к сайту не получится. Если у вас нет в штате специалистов, то создайте тендер на нашей площадке Workspace или разместите задачу для фрилансеров. Это бесплатно. Укажите в заявке гонорар, суть задачи и выбирайте лучших из полученных откликов, чтобы передать разработку кнопки Yandex Pay специалистам.

Как подключить Yandex Pay к сайту и зачем это нужно Читайте также: Как выбрать хорошую веб-студию: советы по поиску разработчика для проекта

Аналоги Yandex Pay

Кроме Yandex Pay есть и другие сервисы, которые принимают онлайн-платежи или работаю через NFC:

  • Tinkoff Pay. Появится в 2022 году. Будет работать только с картами «Тинькофф» через мобильное приложение на телефоне или кнопку на сайте. Технологии NFC для оплаты в оффлайне пока что не предусмотрено.

  • SberPay. Работает только с картами «Сбербанка». Есть мобильное приложение для оплаты покупок через NFC и кнопка в браузере для интернет-магазинов. Подключается через «СберБизнес» или любой другой интернет-эквайринг.

  • Mir Pay. Работает только с картами «МИР». Кнопки для сайта нет, существует только мобильная версия для оплате по NFC.

  • Samsung Pay. Работает только на телефонах Samsung с модулем NFC, кнопки для интернет-магазинов нет. Добавление карт MasterCard и VISA временно не доступно, карты «МИР» поддерживаются штатно.

Apple Pay и Google Play больше не работают на территории России – через них нельзя оплачивать покупки в интернете или на кассах в магазинах.

Заключение

Основные моменты, которые нужно знать о Yandex Pay:

  • Yandex Pay – это информационная услуга, а не платежный сервис. Он работает только на сайтах, мобильного приложения с NFC нет.

  • Сервис доступен пользователям «Яндекса», которые привязали карты к профилю.

  • Сервис работает с банковскими картами VISA, MasterCard и «МИР».

  • Yandex Pay шифрует данные через токен, который отправляется банку или эквайеру.

  • Yandex Pay, как способ оплаты, доступен в более 10 платежных агрегаторах – достаточно добавить их на свой сайт, чтобы появилась кнопка «ЯPay».

  • Добавить Yandex Pay на сайт в виде отдельной кнопки можно через индивидуальную заявку – для этого требуется внедрить Yandex Pay Web SDK на ресурс и получить одобрение на работу от «Яндекса».

Разместить

Вакансии

Смотреть все
Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

15854

Похожие статьи